Музыка в самолетах Аэрофлота СССР

KOT

Местный
Я помню из детства на линии Домодедово - Владивосток после приземления ИЛ-62М в Кневичах всегда включали песни "Сирена" и "Владивосток" Пугачевой и "Яблоки на снегу" Муромова.
А какие еще песни и на каких маршрутах ставили в самолетах Аэрофлота?
 
Реклама
Хабаровск - Южный, на борту "Светку Соколову" гоняли. Мне было 16 лет. И про 30 я слуууушал ничего не понимая, что это )
 
КуГА на борту Ту-154 и Ил-62 репертуар богатый от Рафаэлы Карры до советских композиторов пели все и всё, но самое интересное это рассказ бортпроводников об городе прибытия и информации на тему как выбраться. Традиция стала исчезать с 90-х. Музыкальное сопровождение было во время посадки/высадки пассажиров на борту, во время раздачи бортпитания.
 
Хм, а ведь в Аэрофлоте буквально года три назад тоже музыка играла при посадке и высадке. Почему перестала ?
 
Что то связано с законом об авторских правах... Вроде раньше он не работал, и за трансляцию никто авторам не платил. А теперь заработал. И за каждую композицию надо авторам перечислять денежки. Дешевле создать свою музычку выкупив права у автора. Но наверное тоже не дешево. Вот и не нарушая закон от музыки отказались...
 
Вроде раньше он не работал, и за трансляцию никто авторам не платил. А теперь заработал. И за каждую композицию надо авторам перечислять денежки.
Если речь идёт о симфонических произведениях, написанных авторами, давно ушедшими из жизни (а именно такой репертуар, насколько я помню, звучал на борту самолётов нынешнего "Аэрофлота"), то речь может идти только о правах исполнителей. А это гораздо проще: достаточно записать несколько дисков с одним оркестром и получить все права на их использование, хоть на срок, хоть на веки вечные.

Например, у ЮТэйр и сейчас при посадке пассажиров часто звучит симфоническая музыка и даже в бортовом журнале мне как-то попадалась информация о коллективе и дирижёре, которые её исполняют. Так что у ЮТэйра с авторскими правами всё в порядке. Не пойму, что мешало "Аэрофлоту" сделать тоже самое.

От себя добавлю, что при всей моей нелюбви к заигранной "бессмертной классике" (симфоническую музыку я очень люблю, но не люблю заезженных, набивших оскомину произведений), на борту самолёта этот, назовём его так, "классик-попс" звучит вполне уместно. Не симфонии Сибелиуса ж там всерьёз играть? И в любом случае, нейтральная инструментальная музыка - это большой шаг вперёд по сравнению с эстрадными ритмами в общественных местах, чего кое-где до сих пор, по причине ограниченности кругозора, не понимают.

Например, в серьёзных деловых центрах во многих городах РФ вполне можно услышать на этаже трансляцию радиостанции "Европа плюс" :eek: , а в одной из модных гостиниц любимого мной Челябинска, которая очень хочет быть "ну хотя бы" чем-то типа "Шератона", при всей мажорности и достойной строгости оформления вестибюля, вся возможная респектабельная атмосфера моментально разрушается... орущим в вестибюле телевизором. :confused2:

Колхоз "40 лет без урожая". Там не понимают, что шум - это неуместно. Не ценят нюансов.
 
Последнее редактирование:
В последнее время на ВС Афл звучала какая то эстрадная инструменталка. Не классика. Все - таки, все уперлось в авторские права и оплату.
 
В последнее время на ВС Афл звучала какая то эстрадная инструменталка. Не классика.
Спокойная эстрадная инструменталка, на мой взгляд, даже уместней, чем классик-попс. Если эта инструменталка в диапазоне от спокойной до очень спокойной, как у THY.

У THY, кстати, с вниманием к нюансам всё в порядке.
 
У Аэрофлота же есть свой "саундтрек", я его даже качал с их сайта (самого первого поколения, середина 2000-х). Но не разу не слышал его в самолетах.
 
Реклама
как-то в поезде врубили шансон. Пришлось стучать по голове проводнице.
Трансляции поездного радио осуществляются из штабного вагона. Ужель проводница всерьёз пошла в него согласовывать репертуар? Или вы в штабном вагоне и ехали?

Однажды, несколько лет назад, столкнулся с ещё более неприятной ситуацией. В междугороднем автобусе в Колумбии (обычно я автобусов и автотранспорта вообще стараюсь всеми силами избегать - терпеть их не могу, но там пришлось) водители стали демонстрировать пассажирам на экранах в салоне какой-то художественный фильм производства США, действие которого происходит в РФ и, более того, по сюжету этой картины, президент РФ якобы покровительствует неким "наркотраффикантам"(!). Увидев такое, подошли к водителям и вежливо попросили по-испански прекратить показ этой клеветнической картины, объяснив, что она создаёт у зрителей ложное представление о нашей стране и оскорбляет наши чувства. Водители стали упираться, мол, фильм уже начался, пусть пассажиры досмотрят...

Не стали спорить. Пока ехали, нарисовали (благо моей попутчицей была известная художница) портрет тогдашнего президента Колумбии А. Урибе, делающего минет президенту США Б. Обаме (и с аппетитом заискивающе глотающего). Грустно, но получившаяся карикатура эта прекрасно отображает "независимость" Колумбии в рамках доктрины Монро. Прошлись по салону и с удовольствием показали всем: и водителям, и пассажирам. Пусть место знают! А то ещё в Колумбии (!), где даже медельинский метрополитен построен на средства наркобаронов (в обмен на амнистию) будут рассуждать о "наркотраффикантах" на другой стороне Земли!

Добавлю, что Колумбия - одна из самых приятных стран в Америке и колумбийцы - одна из самых приятных наций (чего не скажешь об аргентинцах!), и этот досадный инцидент был просто редкой случайностью.
 
Последнее редактирование:
там еще в коридоре динамик есть, да не один
В целом вы, кстати, очень правильно поступили. Чем меньше шума - тем лучше. Самый ад - звуковая реклама на пешеходных улицах в некоторых городах. Это вообще нарушение всех мыслимых санитарных норм по шуму. :eek:
 
В 1988-90 гг. на рейсе Якутск-Москва при снижении к Домодедово врубали тоже "Сирену" Пугачевой, и еще такие песни (исп. не знаю, не интересовался) со словами "Я так бы хотел сегодня побыть с тобой, дорогая..." и "Аэропорт, стою у трапа самолета..."
При обратных рейсах музыки не было:confused2:
 
В 80-е годы на рейсах Красноярск - Симферополь обычно крутили следующие вещи:

Александр Барыкин - Аэропорт
Юрий Антонов - Долгожданный самолет
"Ариэль" - В краю магнолий
Алла Пугачева - Цыганский хор
Валерий Леонтьев - Разноцветные ярмарки

А году примерно в 1989-м, когда я летел из Тбилиси, мне особенно запомнились две песни - "Мадонна" Александра Серова и какая-то попсовая песенка со словами "Манит волшебная ночь, я уже взрослая дочь". Гугл говорит, что это какая-то Галина Струтинская (никогда не слышал).
 
Во Внуковском ПО, коим я чаще всего летал в 80-е годы ставили зарубежную инструменталку 60-х-80-х типа Поля Мориа, Владимира Косма. Один раз "Мираж" ставили, это году в 87-м было.
 
Я помню из детства на линии Домодедово - Владивосток после приземления ИЛ-62М в Кневичах всегда включали песни "Сирена" и "Владивосток" Пугачевой и "Яблоки на снегу" Муромова.
А какие еще песни и на каких маршрутах ставили в самолетах Аэрофлота?
"Сирену" я тоже помню, только не помню, где и когда. Точно помню две песни-в июне 1982 г. "20 лет" "Машины времени" рейс 3845 Хабаровск-Алма-Ата на Ил-62М, и в сентябре 1983-го "Анастасия" Ю. Антонова на Ту-154 рейс Хабаровск-Владивосток (номер рейса не помню, один из московских, когда до Хабары летели на 62-м, а потом пересаживали пассажиров на Ил-18 или Ту-154).
С тех пор Антонов один из моих любимых певцов, чего не скажешь про "Машину"-обманули:)
 
Сургут-Москва в 80-х -- примерно тот же набор. "Сирена", "Аэропорт" и т.п. Видимо, кассету переписывали все друг у друга.
 
Реклама
Сургут-Москва в 80-х -- примерно тот же набор. "Сирена", "Аэропорт" и т.п. Видимо, кассету переписывали все друг у друга.
Нет,не переписывали ! Утверждение репертуара и запись и рассылка по УГА проихзводились ЦЕНТРАЛИЗОВАННО !!! :) На всех рейсах ВСЕХ управлений было одно и то же. Для таких часто летающих в то время, как я, это было настоящей пыткой. Куда бы ни летел, в Ашхабад, Владивосток, Тбилиси, Ригу или Тюмень все одно : "Косит лиловым глазом!....", на"дальней станции сойду...", "Малиновый звон.., ну и, конечно, "летате самолетами Аэрофлота ! ЛЮБИТЕ на лету!" :) После десятой прослушки уже была известна последовательность исполняемых шедевров :)
Но особенно доставляло пафосно-истеричное под музыку: "Уважаемые пассажиры ! Наш самолет приближается к Столице нашей Родины - Городу-Герою МОСКВЕ !!!" :)
 
Назад