На чём летают главы регионов

Реклама
я как-то летел москва-воронеж, обычным рейсом "полёта". так когда один крендель зашёл и уселся на бизнесс-месте, по салону пронеслось: мэр с нами летит! не москвы конечно мер, воронежа.
 
Нашенский губер обычным рейсовым самолётом летает. У нас в крае единственный частный Як-40 у главы Межрегионгаза.
 
пару раз летал с бывшим губернатором оренбургской области. С нынешним пока нет :)
 
Бывший губернатор РО летал на ДОНАВИА, но также у него был служебный Як-40, но в последний год правления он пропал из виду. В Ростове его никто не снимал
 
Последнее редактирование:
Губернаторский Ми-8 RA-25531.

Кто только не летает под кодом МЧС нынче... "Либерийский "удобный" флаг" по-российски, блин.

На этом "еврокоптере" своего другана и бизнес-партнёра иногда летает нынешний мэр города.
 
Мишарин на регулярке Уральских авиалиний всегда летает. Он в бизнесе, пул в экономе. Причем и коллекционирует мили еще :)
 
Как сообщил сегодня "Новому Региону" министр транспорта Свердловской области Геннадий Маренков, в ближайшее время Александр Мишарин пересядет с комфортабельного "Мерседеса" на вертолет. "У администрации губернатора уже есть вертолет, и такие перевозки просто необходимы", - подчеркнул собеседник агентства.

Тем не менее, окончательный выбор типа вертолета для Мишарина пока не сделан. Как стало известно "Новому Региону", в администрацию губернатора Свердловской области направлен анализ вертолетов, сертифицированных МАК для полетов в России. Это работой занимались представители аэропорта "Уктус", на балансе которого находятся машины типа Ми-8. Заслуживающий доверия источник "Нового Региона" в этой авиакомпании рассказал, что полученные данные сейчас изучают в администрации и свердловском Минтрансе. "В анализ попали вертолеты, которые могут летать в России. Но лично мы рекомендуем Александру Мишарину вертолет Ми-8 МТВ. Для этого есть ряд веских аргументов, связанных с техническими характеристиками этой машины", - говорит собеседник агентства.

По его словам, главное преимущество Ми-8 перед зарубежными аналогами в том, что он может работать при большей разнице в температурах. Так, температурные режимы эксплуатации машины фирмы Миля: от +40 до - 40 градусов по Цельсию, тогда как импортные машины ограничены температурой в минус 25 градусов. "Например, вчера в "Уктусе" было минус 27 градусов, так что делайте выводы", - говорит собеседник агентства.

Новый Регион: Свердловского губернатора Мишарина после ДТП пересаживают на вертолетПо его данным, выбирать тип вертолета для себя Александр Мишарин будет лично. "Это только губернатору решать, на чем он будет летать", - говорят в "Уктусе". Там полагают, что выбор будет строиться вокруг вертолетов трех типов - Ми-8 МТВ, одна из модификаций вертолетов Augusta или Eurocopter AS355. И если иностранные машины экономичней Ми-8 по расходу топлива, то у них есть другой недостаток - отсутствие антиобледенительных систем. В одной из недавних катастроф AS-355 в России именно это обстоятельство сыграло роковую роль, говорят уральские пилоты.

Известно также, что главным лоббистом того, чтобы посадить Мишарина на импортный вертолет является "Уральская вертолетная компания" (УВК). "Сейчас она пытается выйти на рынок региональных авиаперевозок и имеет сильное влияние на областной Минтранс. Так что окончательный выбор типа еще впереди", - говорит собеседник агентства. Интересно также, что сегодня в УВК наотрез отказались комментировать тему "вертолета для Мишарина" по причине "коммерческой тайны". "Мы в темы политики и бюджета не лезем", - несколько взволнованно добавили в компании.

Покупайте вертолеты

Кстати, большинство глав российских регионов уже давно пересели на вертолеты. Так, губернатор Пермского края Олег Чиркунов совершает поездки, в основном, по воздуху. Даже в храмы он летает на вертолете. Например, на празднование православного праздника Воздвижения в Кунгур глава региона прибыл воздушным путем.

Есть "вертушки" и у других губернаторов - глав Оренбуржья Юрий Берг часто путешествует по области на вертолете "Ми-8Т" стоимостью порядка 40 миллионов рублей (прим. НР - по подсчетам журналистов портала Orenday.ru, одна минута губернаторского полета обходится областной казне в 553 рубля).

Есть комфортабельный вертолет у главы Новосибирской области Василия Юрченко. Он летает на "Ми-8", салон которого обит белой кожей.

Давно советует пересесть с автомобилей на вертолеты губернатор Московской области Борис Громов. Так, комментируя жалобы жителей региона на большие пробки, глава региона ответил, что нужно летать, а не ездить. "Я летаю на вертолете. Вам тоже надо покупать вертолеты вместо машин - дороги не нужны", - сказал он.

Есть вертолеты и губернатора Кубани Александра Ткачева, и у удмуртского президента Александра Волкова, и у президента Татарстана Рустема Минниханова. Кстати, последний предоставлял свое ТС для поисков пропавших пассажиров "Булгарии".

Совсем недавно - в июле 2011 года - свои транспортные парки пополнили и губернаторы еще двух регионов: глава Ульяновской области Сергей Морозов и глава Челябинской области Михаил Юревич. Кстати, по поводу приобретения последнего челябинцы крайне возмутились: вертолет Bell 429 компании Bell Helicopter, купленный для южноуральского главы стоил слишком дорого - он обошелся казне региона в 289 миллионов рублей.

Министр транспорта Свердловской области, кстати, отметил, что вертолетами будет пользоваться не только глава региона. "Почему только губернатор? И члены правительства тоже будут летать", - сообщил "Новому Региону" Маренков.

Если страшно ездить по дорогам

Наблюдатели уверены, что именно декабрьское ДТП, в котором Мишарин получил тяжелые травмы и был вынужден лечиться в Германии, ускорило принятие решения по поводу альтернативного транспорта для главы региона.

Кстати, экс-губернатор Костромы Виктор Шершунов, который тоже попал в ДТП на своем "Мерседесе" еще в 2007 году, сразу после него стал мечтать о другом транспортном средстве: "Купил бы вертолет, но денег хватило только на "Мерседес"!", - прокомментировал после аварии глава региона.

Впрочем, вертолет, вопреки высказыванию Шершунова, все равно остается не самым надежным средством передвижения. Так, три руководителя регионов погибли именно в авиакатастрофах с вертолетами. Напомним, в 2002 году разбился "Ми-8", перевозивший губернатора Красноярского края Александра Лебедя; в 2003 году в авиакатастрофе с "Ми-8" погиб губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов; а в 2009 году разбился вертолет Bell 407, на борту которого находились губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Источник: информационное агентство «Новый регион»
 
Позавчера АФЛом летел Юревич из Москвы.
Хотя раньше он Сибирью в основном летал.

ЗЫ. А девочка нонешняя у него ничё так, на такую не жалко, как он, два пакета шмоток от GUCCI потратить ;)
 
А мэр минеральных вод экономит государственный бюджет. Покупает самый дешевый билет в туристический эконом и через ген директора аэропорта просит командира пересадить в бизнес класс.
 
Реклама
Парк Президента Татарстана Р.Миниханнова и членов правительства РТ.

Основные самолеты:

Challenger 604 (RA-67216)


Challenger 605 (RA-67227)


Также используют:

Global 5000 (RA-67225)


Challenger 850 (RA-67232)


Як-40 VIP (RA-87447)


Основные вертолеты:

Ми-8МТВ-2 (RA-25577,RA-27011)


Также используют:

Bell 407 и Robinson R44 авиакомпании Ак Барс Аэро.
Вскоре добавяться Eurocopter EC-135
 
Последнее редактирование:
Кстати, экс-губернатор Костромы Виктор Шершунов, который тоже попал в ДТП на своем "Мерседесе" еще в 2007 году, сразу после него стал мечтать о другом транспортном средстве: "Купил бы вертолет, но денег хватило только на "Мерседес"!", - прокомментировал после аварии глава региона.

Источник: информационное агентство «Новый регион»
Губернатор Виктор Шершунов не мог ничего комментировать после той аварии, в той аварии он погиб.
 
Последнее редактирование:
Матвиенка любила АФЛом в столицу прокатиться, а иногда финнский бизджетом... до нее Яковлев вроде Россией летал.
 
я бы эту тему расширил-поговорил бы как летают чиновники высшего уровня, владельцы компаний и директора заводов, военные...
 
Губернатор Хабаровского края Шпорт прилетел на Ми-8ПС-9 RA-24640 (снято 06.05.2014 года).На фото за руку здоровается.

Ми-8ПС-9 RA-24640.jpg
 
Назад