на каком самолете (ах) двигатели были расположены

Реклама
да, можно сказать это про подъемные.
Но вопрос о другом ЛА, у которого поршневой двигатель установлен поперек фюзеляжа, вал двигателя параллелен несущим плоскостям.
 
111, Як-36, ВВА-14 (правда, их так и не поставили, по-моему), «АЭРОДРОМ» С. Лэнгли (правдв, не взлетел), ...
 
111, Я набивал свой ответ, когда ты сказал про поршневой. У Лэнгли был поршневой двигатель.
 
что за Ленгли?
Самолет этот был в серии, летал и даже был на вооружении. ;)
 
Вот этот самолёт. Забавно, что двигатель - звездообразный, но с ВОДЯНЫМ охлаждением. Построено несколько десятков машин.

На этой фотографии хорошо видно, что вал действительно идёт поперек фюзеляжа. Движитель - два тянущих винта.

Построено несколько десятков экземпляров, воевали, в том числе в России.

Осталось назвать самолёт и двигатель :)
 
Реклама
там еще продолжение было
2 движка поперек+один спереди, нормально установленный.
 
У меня инетный тариф до часу ночи, поэтому выкладываю свои предположения, не дождавшись вашего ответа, Капрони или нет.

Это Caproni Ca.33, с двигателями “Изотта-фраскини” V.4B.
По всем условиям вроде бы он :rolleyes:
Правда, я не до конца уверена, потому что на найденной в интернете фотке он не очень похож на тот самолет, который на фотке выше.
 
Не, Мариша, у Ca.33 все валы двигателей были параллельно продольной оси. Правда, располагались моторы необычно: два на крыльях, а один - в хвосте гондолы.

У меня нарисован самолёта Salmson-Moineau SM.1, мотор тоже Salmson 9A2c. Именно эта фирма извращалась: звезда с водяным охлаждением...

111, а трехдвигательную машину я что-то не припомню. Это кто?
 
Понятно. Я, кстати, начала поиски именно с Салмсона, да только не увидела там самолета, похожего на того, что на фотке :)
И у Капрони двигатель с буквой V - значит, не звездообразный, да?
 
Да, на бомбардировщиках Caproni Первой мировой войны стояли только V-образные двигатели: FIAT A.12, Isotta-Fraschini V.4 и V.5
 
то Бурундук
Да, :pivo:
Вечерком выложу фото этого чуда "Великого Маниту и Белой Горячки." ;)
 
111, Спасибо. Жаль, что кроме Бауэрса ничего по этой странной птичке найти не удаётся. Ладно бы два мотора рядом - но они же влепили третий на место радиаторов. Как они своих монстров охлаждали - непонятно.
 
Назад