На машине по Северной Франции (а также SVO-CDG-SVO с Air France)

После Шамбора замок Шеверни сразу приглянулся какой-то домашней атмосферой.



Возможно это из-за того, что в нем очень хорошо сохранились интерьеры...




...или из-за красивого сада...



...и не менее красивых собак (процедура их кормления - это что-то).
 
Реклама
Следующий замок - Амбуаз - впечатляет в первую очередь своим внешним видом.



Поднявшись по ступеням...



наверху можно увидеть сам замок...



...и красивый сад.



Внутри - хорошо восстановленные интерьеры, представляющие разные этапы развития замка.
 
К вечеру того же дня мы приехали в Шенонсо. Несмотря на то, что в замке идет ремонт, мне он показался самым гармоничным из всех осмотренных. Хороша и территория, и внешний вид самого замка, который стоит на реке...







...красивы интерьеры, как парадные...



...так и "рабочие".



Дополнительный шарм создавали летающие рядом воздушные шары (видимо у них там гнездо :D).
 
День 6
Дорога и Париж

Переночевав вторую ночь в замке, мы двинулись в Париж. Дорога от замка до гостиницы Saint Lazare занял около 4 часов, причем около часа мы просто толкались в пробках по городу :) - родная стихия. Удивило то, что в Париже водители очень неохотно пропускаю пешеходов (даже на переходах).

Забросив вещи в отель Saint Lazare (хорошое соотношение цена - качество, рекомендую), я отправил девушек в прогулку по магазинам, а сам сдал машину и, закупившись авиационными журналами, отправился гулять по Парижу.

В оставшейся части отчета я постараюсь не размещать боянных фоток - лишь некоторые места, которые мне понравились.

Сад Тюильри - красивое и романтичное местечко, в котором приятно просто отдохнуть.



Лувр внешне тоже весьма не плох, и не только "пирамида".



Название этого собора потерялось где-то в дебрях Lonely Planet :)
 
NikMsu, по поводу "Удивило то, что в Париже водители очень неохотно пропускаю пешеходов (даже на переходах)."

Странно! Я, напротив, обратила внимание, что машины останавливаются, и пропускают, даже когда Вы не даете всем видом понять, что торопитесь и намерены перерезать им путь:)
 
Странно! Я, напротив, обратила внимание, что машины останавливаются, и пропускают, даже когда Вы не даете всем видом понять, что торопитесь и намерены перерезать им путь

Честно говоря из-за руля это выглядит иначе: если в остальных городах пропускают все и сразу, то в Париже большинство водителей завидев пешеходов пытаются ускориться :). После того, как в пробке на перекрестке народ стал массово объезжать машины по встречке, я уже перестал удивляться - сразу повеяло чем-то родным.
 
День 7
Версаль и прочие бояны :)

На следующий день, оседлав двухэтажную электричку, мы отправились в Версаль. Вообще рельсовый общественный транспорт в Париже - с точки зрения туриста - очень удобен.

Основной дворец интересен в основном внутри, а снаружи - на мой взгляд выглядит достаточно скучно. Но это если смотреть только на здания - парк вокруг прекрасен.







А вот Большой Трианон понравился как снаружи...



...так и внутри.
 
Нотр-Дам. Куда же без него... :)





Что реально впечатлило, так это витражи в Ste-Chapelle.



Мост Александра III



С парковкой в Париже проблемы :)



Самый мега-боян :)
 
День 8
Продолжение боянов

Это был заключительный день поездки. Забросив вещи в камере хранения на Северном вокзале (кстати, чтобы найти её по имеющимся на вокзале указателям надо обладать либо знанием французского, либо хорошей фантазией), мы продолжили прогулку по городу.

Сакре-Кёр



Опять мега-боян...



Весьма порадовали "павильончики", построенные к выставке.





Но еще больше порадовал Ла Дефанс - мне он понравился гораздо больше Нотр-Дама и Сакре-Кёр вместе взятых. Настолько продуманного (по крайней мере внешне) бизнес центра города я раньше никогда не видел.



А вот центр Помпиду абсолютно не впечатлил.



После посещения Елисейских Полей мы отправились на вокзал, а оттуда - в аэропорт. Поездка завершена.

Подводя итоги: Франция безусловно стоит того, чтобы ее посетить. Уверен, что теперь я буду здесь частым гостем - юг страны мною полностью не изведан, да и сам Париж требует для изучения как минимум неделю. Так что ждем распродажи :) Ну а пока буду готовиться к следующей поедке в Европу - паспорта уже сданы и ждут новых виз :)
 
NikMsu, большое спасибо, еще раз, за отчет! Юг Франции очень рекомендую. Там главное - не зацикливаться на Ницце/Каннах, а ездить вдоль берега по очаровательным маленьким городкам и деревням. Французские Альпы, Лион - еще один суперский регион, ну и, само собой, Бордо.
Если по Югу нужны будут советы - вэлкам:)!
 
Реклама
NikMsu, большое спасибо, еще раз, за отчет! Юг Франции очень рекомендую. Там главное - не зацикливаться на Ницце/Каннах, а ездить вдоль берега по очаровательным маленьким городкам и деревням. Французские Альпы, Лион - еще один суперский регион, ну и, само собой, Бордо.
Если по Югу нужны будут советы - вэлкам!

А какой маршрут на недельку рекомендовали бы построить? Лион и Бордо - само собой :)
 
NikMsu, вопрос по побережью. Как там насчет харчевен со свежей рыбкой (утром поймали - в обед подают)? Где какая рыба и почем?
 
NikMsu, вопрос по побережью. Как там насчет харчевен со свежей рыбкой (утром поймали - в обед подают)? Где какая рыба и почем?

В Довилле таких харчевен много - я в основном по мидиям и устрицам проходился, из рыбы запомнилась, запеченная тюрбо (вроде как :) ). Выбор - очень широкий и как раз все из свежего улова. Ценник - на уровне нормальных московских ресторанов :(. Рядом с Сан-Мишелем ничего такого не нашел - в основном попадались места, расчитанные на туристов-троглодитов :)
 
NikMsu, так навскидку:
- короткий - 3-4 дня - прилет в NCE, поездка в Монако, поездка в Канны, Атиб по дороге
- оптимальный - 7-10 дней - прилет в NCE, отдых 1-2 дня, поездка в Монако, дальше разворот и до Марселя вдоль побережья - Антиб, Канны, Ст.Тропэ, Иер, Тулон, Марсель, вылет из MRS

Если будут конкретные вопросы - пишите в личку;).
 
Назад