На одномоторном самолёте через атлантику

Реклама
Насколько я знаю, легкомоторники перегоняют по маршруту Канада - Гренландия - Исландия - (Фарерские о-ва) - Англия (или Норвегия). В обратном направлении таким же образом. Никакие треки при этом не используют, там есть стандартные трассы и по ним можно долететь от континета до континента. Насколько помню, чуть ли не на всех участках официально не обязательно иметь на борту КВ-станцию. Вся связь по УКВ. Навигация посредством GPS (лучше на борту иметь два комплекта), с контролем по VOR/DME.
 
vadik, верно. По трекам легкомотор просто бы не дотянул - да и начинаются они повыше его потолка.
 
Есть процедуры что делать и в каких случаях, как отворачивать с трека при невозможности по нему следовать
...и сколько за это платить...

FW, почему за отклонение (необходимое для БП) от трека надо платить? :rolleyes:
 
почему за отклонение (необходимое для БП) от трека надо платить?
БП или нет это мало кого интересует. Из моей практики был случай, когда на одном из наших бортов, который летал через Атлантику начались "приключения" с темп. топлива. Т.к. борт "тихоходный", в сравнении с 747 например, то его "забрасывали" повыше. Было несколько случаев, когда пилоты были на грани запросить экстренное снижение из-за гранично понижения темп. топлива в одном из баков. На разборе, когда их спросил почему они не сделали запрос, кэп просто ответил мне- "а кто будет за это платить". Поэтому, в ситуациях связаных с БП надо платить тоже.
 
На разборе, когда их спросил почему они не сделали запрос, кэп просто ответил мне- "а кто будет за это платить"

Хм, странно. :eek:
Честно говоря, не понял я вашего кэпа. Ну да ладно, это не по теме ветки.

Кстати, на данный момент спутниковый телефон не является обязательным условием для перелёта через Атлантику. Пока его используют только в случае непредвиденных или аварийных обстоятельств.
 
Кстати, на данный момент спутниковый телефон не является обязательным условием для перелёта через Атлантику.
это верно. Хотя требования меняются в сторону ужесточения. И сейчас SATCOM желателен, но не обязателен...SATCOM это не только телефон. Например, передача ECTM...

вообще, кому интересно :rolleyes: можно почитать типа North Atlantic MNPSA.
 
Назад