На Родос со SMARTLYNX

Владислав

Старожил
Слетали в начале июня на недельку на Родос. Как-то до фотографий всё руки не доходили, а сейчас решил залить немножко. Много описывать не буду, если кратенько, то самолёт А-320 20-ти лет отроду, полёты в этом году были с посадкой в Вильнюсе, где собирали всю толпу из Эстонии, Латвии и Литвы, а потом раскидывали её по 4 разным направлениям: Родос, Сицилия, Крит и Кипр. С одной стороны посадка в Вильнюсе как-то разнообразила полёт, с другой несколько удлинняла его по времени и утомляла. Взлетели вовремя, приземлились в Вильнюсе, вышли из самолёта и тут же зашли в него обратно, но сели уже на другие места. Не был на Родосе 4 года и мне показалось, что кризис всё-таки немножко затронул остров, ибо многие отели в городе, которые раньше работали, в этом году были заколочены фанеркой, но в целом жизнь кипит, особенно по вечерам. Начну пожалуй с фотографий о.Сими.
 
Последнее редактирование:
Реклама
На Сими был в первый раз и остров очень понравился своими видами и атмосферой.
 
Последнее редактирование:
Смотрел я на эти виды и думал, неужели греки смотрят на всю эту нереальную красоту и также, как и я иногда, глядя на наше море, думают: Как же всё это уже ДОСТАЛО !
 
Красиво, что сказать.Но скучновато!
Ну, на Сими возможно двух дней хватило бы с избытком, а на Родосе мне лично совсем не скучно, хотя я лично на пляже лежать совсем не люблю - я на отдыхе всё время в движении, иногда так наотдыхаешься :D, что приходит в голову мысль, что на работе меньше устаёшь.
А где фото с пляжа?
С пляжа Родоса или пляжа Сими ? С Родоса будут позже. На Сими на пляж не ходил, там практически времени не было, ибо хотел забраться на верх к храму и оборзеть:D всю эту красоту сверху. Пока фотографировал, то отстал от группы - они нырнули в какую-то улочку и их след простыл...Короче, там, как я понял ,ступеньки разукрашены по какой-то схеме: синие вверх, белые вниз или наоборот. Мне во всяком случае так показалось, когда на пути к храму я заплутал в ихних узких улочках и стал метаться вверх-вниз в поисках правильного пути, наскакивая время от времени на таких же "сусаниных", как я сам. Очень удивил бесхозный :D насосик на улочке, который перекачивал воду снизу вверх - попробовал представить себе, сколько времени он бы вот так простоял у нас до того самого момента, как его подрезали бы нарики - не смог. Ну, не знаю я таких коротких промежутков времени....:D Наверное сказывается моя вторая работа в охране, даже в таких красивых местах бросаются в глаза предметы, которые надо срочно убрать от нариков под замок.
 
Стоянка была недолгой, что-то порядка 3-4 часов, после чего при сильном боковом ветре отошли от причала, вышли из бухты, завернули за угол и пошли в местечко Панормитис, которое находится на этом же острове. Греки хорошие моряки: лихо швартуются, да и отход мне тоже понравился. Швартуются они в Сими кормой к причалу с отдачей носового якоря и место там довольно узкое, а паромов к полудню набивается в порту достаточно. Когда отходили, думал навалимся на паром по левому борту, но как-то всё у них очень чудненько получилось. В команде было, как минимум две женщины: одна матросом работала, а вторая наверное вторым помощником. Во всяком случае у нас, если память не изменяет на корме на швартовке был второй помощник, а на баке третий. При отходе двое отстали и прибежали на причал, когда мы уже отошли от стенки метров на 30. Возможно, если бы ветра не было, то может и вернулись бы за ними, но в той ситуации на них просто забили.
 
В Панормитис пока фотографировал пропустил все рассказы гида о том, что это собственно за место и всё это время, начиная с июня, каждый день думал залезть в поисковик и прочитать. Вот сейчас наконец залез:oops::"На западном берегу Сими, в достаточно безлюдном месте находится монастырь Панормитис, который в средние века служил убежищем для паломников. Монастырь очень старый. В основном его здания строились в 15-16 веках. Монастырь является важнейшим местом паломничества для всей Греции." и ещё немного:Монастырь, расположенный в бухте Панормитис (отсюда и его название), знают не только жители Сими или Родоса, но и всей Греции. Он был сооружен в XV веке, что подтверждали летописи, которые, однако, были утеряны в 1862 году. В 1783 году Панормитис был отреставрирован под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса. Главная святыня монастыря – размещенная в соборе двухметровая икона архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе. Сегодня монашеской жизни в Панормитисе нет, но в главном соборе монастыря регулярно совершаются службы. "
 
Последнее редактирование:
Реклама
Владислав, билет на осла нынче почём? И далеко ли они возят?

На Санторини возили вверх по серпантину (вниз шли порожняком).
 
2014, Честно говоря, точно не помню - я пешком пошёл, чтобы фотографировать удобнее было. Кажется 5 евро. По комментариям проезжавших мимо женщин, я понял, что правильно сделал и это несмотря на то, что у них парусность больше :D и значит сидеть на осле им должно быть мягче. А возят они от гаража, который в начале городка до самого верха.
 
Назад