Национальный аэропорт Минск

marata

Старожил
Национальный аэропорт «Минск» (белор. Нацыянальны аэрапорт «Мінск») — международный аэропорт в Минске (Белоруссия). Крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Белоруссии. Находится в 22 км (по шоссе — 42 км) от центра Минска. Создан 1 июля 1983 года как Второй Минский объединенный авиаотряд. Национальный аэропорт «Минск» — порт приписки авиакомпании «Белавиа».
ИАТА: MSQ – ИКАО: UMMS (УММС)
 
Реклама
Дважды на этой недели пересадка в Минске.
Туда - пересадка три часа ночью, обратно - шесть часов днем.
Чистая зона значительно изменилась с 2015 года. Стало как-то уютней что-ли. Но сейчас это один нескончаемый магазин дьютифри. Но есть места где посидеть.
Ночью был всего один наш рейс на Киев, поэтому никакой давки и куча свободного места.
На обратном пути посетил столовку в правом крыле на третьем этаже. Полный обед: два салата, суп , два вторых, два компота и кефир стоит 10 белорусских рублей (300 рруб.). В обеденное время есть свободные места. И я обнаружил там розетки!
Ну и жирные минусы:
1. Это филиал адского Домодедово. Информатор не переставая мелет всякую чепуху на трёх языках. Зачем мне знать каждые 15 минут о платной душевой кабине, тренажёрном зале на четвертом этаже, что ко мне будут применены санкции, если буду шутить на пограничном контроле?
2. В чистую зону пускают только за два часа до вылета.
3. Регистрировать начинают примерно за столько же.
4. В грязной зоне нет бизнесзала. Т.е. жёлтая карта или приоритипас, практически, бесполезны, т.к. в чистую зону никто Вас не пустит (см. п. 2)
 
Последнее редактирование:
Понял свою ошибку. Я перепутал сектора B и E. В Е уже никаких дьютифри нет.
Зато большой, просторный и жарко натопленный бизнес-зал. С нормальным ассортиментом еды и напитков. Местами даже напоминает продуктовый магазин. Например ряды холодильных витрин с молочкой.
Пара ньюансов.
1. Фотографировать здесь нельзя.
2. Бесплатно наливают только алкоголь белорусского производства.

IMG_20180224_154600.jpg


IMG_20180224_154609.jpg
 
Мне очень уж запомнились искусственные цветы на подоконниках :D знаете, такие яркие, как на кладбищах бывают :D ой :D:oops:
 
А мне нравится,самолётики на въезде,фонтанчик,нет хватающих за руку бомбил,нет тупого досмотра на входе,за то есть курилки кому это важно,кулеры с одноразовыми стаканчиками,боксы для зарядки гаджетов,хороший вид на весь перрон, может быть ещё что то.
 
Реализация проекта аэроэкспресса в минский аэропорт «немного приостановлена»

ОПУБЛИКОВАНО
20:35 24.04.2022

Реализация проекта железнодорожного аэроэкспресса в Национальный аэропорт «Минск» приостановлена, сообщил директор Департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский в интервью телеканалу СТВ.

«Продолжается модернизация действующего аэровокзального комплекса. Если мы говорим про аэроэкспресс, эта тема больше про деньги. Никто не будет вкладывать деньги в тот проект, который нецелесообразен. В настоящее время его реализация в связи с этими условиями немного приостановлена, я имею в виду практическую реализацию», — сказал чиновник.

Вместе с тем проектирование модернизации аэровокзального комплекса продолжается.

«Мы сейчас вместе с проектировщиком, с Национальным аэропортом, обсуждаем варианты входной группы. Оно подразумевает как эстетические моменты, так и практические. В основном, например, те же «сухие ноги», чтобы пассажир, который выходит из электрички, когда прибывает в аэропорт, он комфортно проследовал к стойкам регистрации и в последующем для того, чтобы вылететь. Это все должно быть комфортно», — объяснил Сикорский.

Он также сообщил, что Минтранс все еще хотел бы построить новый терминал.

«Он нам необходим для того, чтобы обслуживать широкофюзеляжные самолеты. Мы эту тему с себя не снимаем», — заверил директор Департамента по авиации.

Напомним, для строительства аэроэкспресса рассматривалось привлечение финансирования ЕБРР, Всемирного банка, ЕИБ, а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Речь могла идти также о финансировании пула банков. В марте 2020 года поучаствовать в финансировании проекта предлагалось ЕБРР. Предварительно строительство железной дороги оценивалось в 150 млн долларов. Ожидалось, что аэроэкспресс будет доезжать до воздушной гавани за 30-35 минут.

После жестокого подавления мирных массовых протестов после президентских выборов, волны репрессий против гражданского общества и соучастия Беларуси в агрессии в отношении Украины международные финансовые институты прекратили сотрудничество с правительством.

Ранее аэропорт уже имел железнодорожное сообщение с Минском, однако оно не пользовалось популярностью, так как сначала поезд следовал через Смолевичи, а от платформы до терминала нужно было подъезжать автобусом.
 
летел с пересадкой в а/п Минск из Стамбула в Москву. Из чемоданов пропала недорогая электроника... неприятно... Будьте бдительны - заматывайте плёнкой или как то ещё защищайте.
 
Реклама
летел с пересадкой в а/п Минск из Стамбула в Москву. Из чемоданов пропала недорогая электроника... неприятно... Будьте бдительны - заматывайте плёнкой или как то ещё защищайте.
Извините. Воры оставили записку, что именно в Минске?
 
Извините. Воры оставили записку, что именно в Минске?
резонно, согласен. Лично мне трудно представить воровство в суперсовременном Стамбуле или в Шереметьево, где багаж выкатили раньше, чем я подошёл к ленте - отсюда и голословное обвинение.
 
Назад