Направление ветра

Райн Куплер

Новичок
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, при полёте по маршруту направление метеорологического ветра отсчитывается от какого меридиана (магнитного или истинного)? Согласно METAR, таи направление отсчитывается от истинного севера, но это, как я понимаю, на посадке.
 
Реклама
Согласно METAR, таи направление отсчитывается от истинного севера, но это, как я понимаю, на посадке.

Нет, на посадке отсчитывается от магнитного меридиана, от магнитного севера.
Так принято исторически.
Так и ВПП обозначаются, от магнитного меридиана. И посадочные курсы на схемах Сборников АНИ в любой другой навигационной документации.
И в зоне Подхода.

А вот на эшелоне (в зоне ответственности Контроля) направление ветра отсчитывается от истинного меридиана.
Так и настроены трассовые локаторы.

Короче, на подходе и на посадке - все курсы и ветер - магнитные.
А на эшелонах (под управлением Контроля) ветер по умолчанию - истинный, как и азимут.
 
Последнее редактирование:
в метар ветер истинный
Ещё в прогнозе или TAF истинный
Склирос...
Спасибо за дополнение. :agree:

В Воркуте было склонение 23 градуса, вот разница может быть значительная.
Да и 5 градусов могут оказаться важны для гражданина прокурора.
 
Что-то вспоминается, вроде раньше было, что магнитный был до склонения 5 градусов, если больше-истинный. Не помню уже точно, или это до метара было?
 
Тоже точно не помню, вроде в тех давних ФАП и АПП ветер был магнитный.
Потому что не помню, чтобы были еще заморочки с учетом магнитного склонения.
 
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, при полёте по маршруту направление метеорологического ветра отсчитывается от какого меридиана (магнитного или истинного)? Согласно METAR, таи направление отсчитывается от истинного севера, но это, как я понимаю, на посадке.
На маршруте даётся истинный ветер. То что мы видим на бумаге и на ND это истинный ветер.
 
Назад