"Нас там как бы не было..." (ЧА, ОСНЗ)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Возник тут вопрос на днях - в каких военных конфликтах ХХ века участвовали советские и русские летчики? :rolleyes:
Список вышел примерно таким:
1) Испания: 1936 - 1939
2) Монголия: 1939
3) Китай: 1937 (нач. 1923) - 1942, 1946 - 1950.
4) Корея: 1950-1953
5) Вьетнам: 1965 - 1975 (или больше?)
6) Ближний Восток (какие именно войны помимо конфликта в 1973?)

Речь идет о войнах, где наших "как бы не было", но по тем или иным причинам они все-таки участвовали в боевых действиях. В качестве инструкторов, волонтеров или напрямую командированных. Иногда вступающих в бои почти случайно, как во Вьетнаме, иногда - целенаправленно, как в Корее. Можно считать "участием" также случаи доставки грузов военного назначения спецрейсами - тоже ведь вклад в победу одной из сторон...
Хотелось бы уточнить список конфликтов, поэтому и привел здесь свои наработки :) Если найдутся какие-то данные об участниках данных конфликтов - буду весьма признателен! Кое-что из таких сведений у меня есть - например, об участии МиГ-25 в арабо-израильских войнах, но это все... а вроде бы не только этот тип использовался советскими летчиками на этом ТВД? Федотов, ЕМНИП, имел несколько сбитых "Фантомов" на счету, воюя на Ближнем Востоке (?).
Заранее спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Афганистан 1979-1989
Ангола 197?-198?
Финляндия 1939-1940
Индонезия 196?
Йемен?
Эфиопия - Эритрея?
Иран 1944
 
Пкк, а про Иран-44 можно поподробнее? :oops: к своему стыду, впервые слышу про то, что там наши пилоты были. Или ты про доставку Сталина?
Эфиопия-Эритрея - это еще знаю, 1999 год ЕМНИП. А Йемен?
Индонезия - 1960 (61?) - 1967. Поставляли им МиГ-21Ф-13 и Ту-16К. "МиГи" после того, как Сукарно разругался с Союзом, ушли частично в музеи, частично в США. Про пилотов наших там не слышал - разве что то, что базировались там наши летчики бомберов, но про участие в каких-то боях не знаю... :rolleyes:
В Анголе только транспортники летали? Или и военные летчики? Я думал, там в кабинах боевых самолетов в основном кубинцы сидели...
 
Захарий сказал(а):
а про Иран-44 можно поподробнее? к своему стыду, впервые слышу про то, что там наши пилоты были.
Иран мы оккупировали в разгар войны на западе в 1941.
http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=3
Очень интересная ссылка, кроме неё в сети больше ничего нет.
Секреты, блин.
Я сохранил текст, а то и эта инфа исчезнет.
 
Да, кстати, не попадались ли кому-нибудь данные - что теоретически грозило советскому летчику, попавшему в плен в ходе одного из вышеописанных конфликтов?
Например, если его сбили в Испании или Корее над чужой территорией... Инструкции какие-то давались на этот счет, или же все оставлялось на усмотрение летчика? Я читал, что в Корее один наш пилот, будучи сбитым, застрелился, когда его начали окружать китайские солдаты - т.к. спутал их с южнокорейскими пехотинцами... Но это же скорее спонтанное решение конкретного человека, а не способ избежать плена :eek:
 
Эх, Захарий, ты ещё про планы ударов по английским военным базам в Сирии в 1940 году не знаешь! :) Плюс ещё участие советских авиаторов в конфликте в Афганистане в 1924-1926 годах, участие советских авиаторов в революции Ататюрка в Турции. Не стоит также забывать участие российских пилотов-эмигрантов в различных малоизвестных конфликтах 20-х - 30-х годов типа чешско - словацкого, румыно - венгерского и т.д.
 
Захарий,
ежели ты ищешь "русский след" - так тот аргентинский ас,что британский эсминец потопил,тоже потомок русского эмигранта.
 
Пкк, Sherhan, интересует не "русский след", а те конфликты, где наши принимали участие в качестве советников, инструкторов или непосредственно воевали с ведома руководства страны . Поэтому в первую очередь и перечислены Испания, Корея, Китай, и т.д.

Пкк, а где можно прочитать про участие советских авиаторов в упомянутых тобой событиях 20-хх? :) Это точно не знал и не знаю пока...
 
Захарий сказал(а):
Монголия: 1939
...
Речь идет о войнах, где наших "как бы не было", но по тем или иным причинам они все-таки участвовали в боевых действиях. В качестве инструкторов, волонтеров или напрямую командированных.
Захарий, ну ты что? ты полагаешь, на ХхГ наши в роли волонтеров выступали?
смешно, ей-ей

Федотов, ЕМНИП, имел несколько сбитых "Фантомов" на счету, воюя на Ближнем Востоке (?)
мдаааа... "Легенды не сеят, не жнут - они сами родятся"
Федотов на БВ думаю, никогда и не был
а сбитые Фантомы (насколько помню) были на счету только у ЗРК

Пкк, при чем тут Афганистан, Финляндия или Иран?
там были вполне регулярные части - никакие не "инструкторы, волонтеры или напрямую командированные"
в Индонезии наши если и были, то точно ни в каких боях не участвовали

на БВ своих летчиков мы использовали насколько помню, в период примерно 1970-73 года, причем часть этого периода летали только МиГ-25Р - истребители вывелись вроде раньше

Иран мы, кстати, "оккупировали" (а скорей все же приняли превентивные меры) совместно с англичанами
НЯП, после окончания войны мы, как оккупанты оттуда ушли, а вот англичане - остались...
 
Последнее редактирование:
Реклама
sss сказал(а):
Захарий, ну ты что? ты полагаешь, на ХхГ наши в роли волонтеров выступали?
Не думаю. Но ХхГ все-таки не наша территория. :rolleyes:

но Федотов на БВ думаю, никогда и не был
а сбитые Фантомы (насколько помню) были на счету только у ЗРК
Я ж написал, что могу ошибаться :) Может, и не Федотов... Где-то читал, но привык уточнять информацию. Ладно, значит, ошибка... :confused2:

в Индонезии наши если и были, то точно ни в каких боях не участвовали
вот и я про то же.
 
Захарий сказал(а):
Да, кстати, не попадались ли кому-нибудь данные - что теоретически грозило советскому летчику, попавшему в плен в ходе одного из вышеописанных конфликтов?
На примере испанских эпизодов - могли убить. труп расчленить и в ящике с парашютом сбросить, а могли культурно обменять на пленного немецкого летчика (более подробно - купите "кирпич" Абросова и будет вам счастье). Всяко бывало, одним словом. Чем вопрос-то вызван?

PS. А конфликт на КВЖД в зачет не идет?
PPS. Помимо "чисто" Вьетнама наши летчики еще много где на Индокитае в принципе отметились (ВТА / МГА главным образом).
 
Black Cat, да явот тоже вспоминаю про ВТАшников на Ли-2... :)
А что за "кирпич" Абросова? Я в принципе не прочь купить, название книги б поточнее узнать :oops:
 
Захарий сказал(а):
Не думаю. Но ХхГ все-таки не наша территория.
и что? тогда все бои после лета 44 года можешь занести в свой список - мы воевали на территории всей Восточной Европы - это тоже не наша территория

я понял так, что ищется где наши воевали не в форме, и, соответственно не в статусе советского военнослужащего - иначе критерии очень расплывчатые и даже противоречивые
 
Могу предположить:
Афганистан до ввода ОВК
наверняка что-нибудь в Африке в 60-е-80-е

кстати, а 32 гиап на Острове Свободы (в период Карибского кризиса - чтоб не было сомнений) - это как???
 
sss, во, точно сформулировано!
Примерно это и имел в виду (жаль, не смог объяснить внятно... :mad: ).
Про кубу тоже вопрос... в период Карибского кризиса там базировались МиГ-21, а летали на них кубинцы или наши?
 
32 гиап из Кубинки в полном составе перебазировали на Кубу и летали на самолетах наши летчики. Но боевых вылетов (в общепринятом смысле), как я понимаю, не было
 
sss, были так сказать демонстрационные полеты с подвеской вооружения (если верно понял). То есть шуровали над побережьем, давая повод американцам задуматься - а надо ли соваться в воздушное пространство Кубы?
 
вряд ли - скорей проводили облеты (после сборки) и старались как можно быстрей переучить местных
 
Реклама
Если вопрос ещё и про русских (в смысле не граждан РФ, а царская армия), то Первая Балканская, где наши на палках с мотором летали — считать? Разведка +, ЕМНИП, пару бомб скинули для психологического эффекта.
 
Назад