Наши доблестные погранцы

AndyM

Пивной тролль
Сегодня был немного ошарашен тем, что мне выдал молодой человек на паспортном контроле в SVO F. Первый раз ехал в аэропорт на Аэроэкспрессе. Посадочный уже был распечатанный. Вхожу в терминал с левой стороны (раньше всегда входил справа, т.к. приезжал на такси). Иду на паспортный контроль. Погранец смотрит мой посадочный и происходит такой диалог:

- Так, а посадка на Прагу идет через правую сторону !
- Простите, не понял, разве отсюда я не пройду к нужному мне гейту ?
- Ну не просто так ведь сделали, что есть правая и левая сторона !
- Но гейты ведь одни и те же, я все равно попаду куда мне надо.
- Это для вас они одни и те же. А я могу вас здесь не оформлять и отправить на правую сторону.
- Наверно можете. Но зачем ?

На последний вопрос он ответить не смог и молча поставил штампик :)

А что, правда есть разница, на какой стороне паспортный контроль проходить ?
 
Реклама
А что, правда есть разница, на какой стороне паспортный контроль проходить ?
Я бы еще понял вопрос, если бы ты впервые в России оказался ;)
А так - пропустили и отлично!

Кстати, попробуй выйти в Праге из терминала 1 не через тот пассконтроль, что "выход в город", а через тот, что переход во терминал 2 (после длинного травалатора). Узнаешь, что бюрократия - понятие транснациональное ;)

Кратко, для прочих:

За время стыковки Шенген-Нешенген должен был встретиться с человеком в аэропорту. Но поскольку заранее встречу не подтвердили, подумал, что отпадает и прошел через границу на трансфер.

Не успел доехать до конца травалатора - человек звонит, ждет меня снаружи.
Сунулся на пасконтроль "выход в город" - там толпа минут на 15.

Ничтоже сумняшеся двинулся обратно к "трансферному" пасконтролю.
- А вы куда?
- На выход.
- Но тут выхода нет.
- Как это нет, а что это слева у вас за спиной?
- Эээ... Хе-хе... Кхм... Но тут только трансфер... только с посадочным талоном!

Показываю посадочный в Екатеринбург (который, конечно же в Терминале 1).

- (не читая) Ок, проходите :)
 
Barrsuk, учту на будущее :) Но все-таки переход между терминалами это немного другое. Там ведь ты попадаешь сразу в чистую зону другого терминала. А туда действительно только с посадочным - просто так и через главный вход не войдешь.
 
Barrsuk, хм, тоже не знал об этом :) Никогда через Прагу не летал. Отдельно из 1 и 2 терминала конечно же много раз.
 
А что, правда есть разница, на какой стороне паспортный контроль проходить ?
мхм... надо будет попробовать как-нибудь сунуться вообще не в тот терминал. Тем более, что в ряде случаев это реально ближе, чем через "законный" вход проходить.
- Это для вас они одни и те же. А я могу вас здесь не оформлять и отправить на правую сторону.
а это вот явная брехня. Помнится пару лет назад я улетал SU241 в Лондон, чекин был на левой стороне, а отправление - с крайнего справа гейта. Причем это не было заменой в последний момент, а изначально так было запланировано.
 
EuroCity, Мне нравится, когда люди авторитетно так что-либо утверждают, на основании того что

Помнится пару лет назад я улетал

Я тут пару лет назад по Ленинградке ехал, пробок не было. Так что всё, что сейчас про пробки пишут - брехня.


AndyM, Вопрос интересный, технологии не видел. Но недавно Шереметьевскому погранотряду было 80 лет, была статья в газете, где пограничное начальство рассказывало журналисту, что, мол, на любой рейс можно пройти паспортный контроль в любом терминале. Если интересно, узнаю точнее.

Вот, нашёл газету со статьёй, прочитайте, интересно. Цитата:
"Ещё одна особенность - терминалы «D», «E» и «F» соединены между собой переходами, что позволяет оказаться в нужном секторе не выходя из здания. А ведь ещё совсем недавно приходилось добираться от аэроэкспрессов до терминалов специальными автобусами или пешком. Кроме этого, теперь стало возможным пройти регистрацию, предполётный досмотр и пограничный контроль в любом из трёх терминалов, независимо от зоны вылета."
http://granicarossii.info/load/2011/dekabr_2011/granica_rossii_48_829_2011/39-1-0-170
 
Последнее редактирование:
Назад