Насколько вредна сотовая вышка?

Gosha

Gosha

Aeronautical Ph.D.
Собственно, вопрос.
Как раз напротив окон моего дома, на крыше 2-х этажного здания усиленными темпами начали что-то строить. Спросили - отет нас поразил: "Вышка сотовой связи!"
Я так понимаю, эта штуковина работает на частоте GSM, т.е. на 900 или 1800 МГц (900 - это вроде уже старый стандарт, но все же).

Есть ли данные, можно ли такую ставить в спальном районе, насколько она вредна для человека?
У меня есть знакомые, которые работают в районной администрации, и говорят, что это дело куплено сотовым оператором =\

Как вообще можно повлиять на этот процесс, пока она еще только строится?
Может, телевизионщиков пригласить?

Реклама
xoid

xoid

Старожил
всё зависит от того, куда будут развернуты антенны.

Gosha

Gosha

Aeronautical Ph.D.
xoid,
ну, пока только строят саму вышку. Пройдет чуток времени - из окна фотку сделаю (если не уеду до того момента).

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Gosha, а wifi дома нет? Или bluetooth? Игнорируй. Полная ерунда.

B

backfire

Старожил
по идее санэпидемстанция этим занимается. Их наверное можно и пригласить померять

xoid

xoid

Старожил
backfire, так и есть. Приедут, измерят напряженность ЭМ-поля, будет превышать - навтыкают оператору. Скорее всего, нет повода для переживаний - антенны будут смотреть не на дом.

B

backfire

Старожил
xoid, там боковые лепестки могут быть+криворукость установщиков. Если уж человек опасается - стоит измерить, хуже не будет.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Ну, например в Питере вышка много лет стоит на пансионате Ленинградец\Гелиос-отель.

xoid

xoid

Старожил
backfire,
боковых там не бывает (не должно быть), а ширина лепестка в горизонтальной плоскости колеблется от 90 до 120 градусов..
Вообще, по идее, Связьнадзор и СЭС должны измерять напряженность поля перед вводом в эксплутатацию. Но как они будут измерять - хз.

Реклама
avro

avro

Старожил
Как раз обращал внимание. Южно-Сахалинск - антенны на уровне дома стоят и совсем рядом...

P1440161.JPG

mErLin

mErLin

RA-1103G
Но как они будут измерять - хз
ИМХО как-бы не измеряли - важен порядок величины. Нормы всё-равно сильно занижены. У меня антенны стоят аккурат на уровне окон квартиры. Расстояние 200м - прикинул освещённость и не заморачиваюсь.
А идеальный вариант - повесить на окно крупную рабицу. Для 1800МГц будет самое то ;)

Gosha

Gosha

Aeronautical Ph.D.
Дома с трех сторон, в любом случае на один из домов будет направлено.
А до домов метров 50.

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
xoid, тогда уж лучше весь дом золотом опылить :)
Поле ослабляется же квадратично расстоянию, так что фон от обычного телефона будет скорее всего выше чем от вышки в 50 метрах.

Ranger_avv

Ranger_avv

Молодой гироскопист
xoid,
Только ли для незаметности?
Думаю ещё экранировка экипажа и оборудования от высотной радиации и, возможно, как средство повышения стойкости к ядерному взрыву.

PeTro

PeTro

Explorer
Если кратко и просто...
GSM 900 и GSM 1800 - это один стандарт (одноименный - GSM)!. Отличаются они между собой следующим:
- радиочастота (900 и 1800 МГц соответственно);
- емкость сети (в GSM 900 ёмкость сети меньше);
- охват территории - покрытие (GSM 900 радиус 25-30 км, GSM 1900 - 12-15 км).
Все объекты связи проходят проверки, в спальных районах обычно передатчики работают на малую мощность, т.к. большая и не требуется. Основная функция обеспечивать покрытие внутри зданий района и необходимую ёмкость сети. Не беспокойтесь и общайтесь на здоровье :)

Последнее редактирование:
Реклама