Насколько вредна сотовая вышка?

Gosha

Aeronautical Ph.D.
Собственно, вопрос.
Как раз напротив окон моего дома, на крыше 2-х этажного здания усиленными темпами начали что-то строить. Спросили - отет нас поразил: "Вышка сотовой связи!"
Я так понимаю, эта штуковина работает на частоте GSM, т.е. на 900 или 1800 МГц (900 - это вроде уже старый стандарт, но все же).

Есть ли данные, можно ли такую ставить в спальном районе, насколько она вредна для человека?
У меня есть знакомые, которые работают в районной администрации, и говорят, что это дело куплено сотовым оператором =\

Как вообще можно повлиять на этот процесс, пока она еще только строится?
Может, телевизионщиков пригласить?
 
Реклама
xoid,
ну, пока только строят саму вышку. Пройдет чуток времени - из окна фотку сделаю (если не уеду до того момента).
 
Gosha, а wifi дома нет? Или bluetooth? Игнорируй. Полная ерунда.
 
по идее санэпидемстанция этим занимается. Их наверное можно и пригласить померять
 
backfire, так и есть. Приедут, измерят напряженность ЭМ-поля, будет превышать - навтыкают оператору. Скорее всего, нет повода для переживаний - антенны будут смотреть не на дом.
 
xoid, там боковые лепестки могут быть+криворукость установщиков. Если уж человек опасается - стоит измерить, хуже не будет.
 
Ну, например в Питере вышка много лет стоит на пансионате Ленинградец\Гелиос-отель.
 
backfire,
боковых там не бывает (не должно быть), а ширина лепестка в горизонтальной плоскости колеблется от 90 до 120 градусов..
Вообще, по идее, Связьнадзор и СЭС должны измерять напряженность поля перед вводом в эксплутатацию. Но как они будут измерять - хз.
 
Реклама
Как раз обращал внимание. Южно-Сахалинск - антенны на уровне дома стоят и совсем рядом...
 
Но как они будут измерять - хз
ИМХО как-бы не измеряли - важен порядок величины. Нормы всё-равно сильно занижены. У меня антенны стоят аккурат на уровне окон квартиры. Расстояние 200м - прикинул освещённость и не заморачиваюсь.
А идеальный вариант - повесить на окно крупную рабицу. Для 1800МГц будет самое то ;)
 
Дома с трех сторон, в любом случае на один из домов будет направлено.
А до домов метров 50.
 
xoid, тогда уж лучше весь дом золотом опылить :)
Поле ослабляется же квадратично расстоянию, так что фон от обычного телефона будет скорее всего выше чем от вышки в 50 метрах.
 
xoid,
Только ли для незаметности?
Думаю ещё экранировка экипажа и оборудования от высотной радиации и, возможно, как средство повышения стойкости к ядерному взрыву.
 
Если кратко и просто...
GSM 900 и GSM 1800 - это один стандарт (одноименный - GSM)!. Отличаются они между собой следующим:
- радиочастота (900 и 1800 МГц соответственно);
- емкость сети (в GSM 900 ёмкость сети меньше);
- охват территории - покрытие (GSM 900 радиус 25-30 км, GSM 1900 - 12-15 км).
Все объекты связи проходят проверки, в спальных районах обычно передатчики работают на малую мощность, т.к. большая и не требуется. Основная функция обеспечивать покрытие внутри зданий района и необходимую ёмкость сети. Не беспокойтесь и общайтесь на здоровье :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад