Научите книжки покупать

Бурундук

Бурундук

Старожил
Вопрос: можно ли в России покупать книжки на западных интернет-магазинах (amazon, ebay)?
Карточка visa classic с небольшими денежками на ней есть. Живу в Москве.

Раньше покупал только на адрес знакомых в штатах, но напрягать людей с доставкой не хочется.

В частности, хочу собрать подборку Jane's all the world's aircraft, а они тяжёлые :) (кстати, если у кого есть - с удовольствием куплю).

вопросы: как с доставкой, таможней и т.д.? Нет ли подводных камней?
Кто покупал, посоветуйте, а то в первый раз неуютно.

Реклама
Zeppelin

Zeppelin

Старожил
Бурундук,
Если время терпит, завтра все популярно объясню... нет ничего сложного. Подводные камни есть, в в Вашем случае они не заденут Ваше днище :)
Для Ebay лучше зарегится в PayPal, а и для амазона лишним не будет, чтобы каждый раз не вытаскивать карту и не вбивать номера.
Только тут такой момент, не все карты Российских банков подходят для PayPal. Не подходит (изначально) Сбер. Там надо писать письмо, чтобы открыли PayPal. После того как они зарегистрировались в Сингапуре, банки стали слегка косо смотреть. :)
Альфа, там работает только MC Virtuon.
Можно и картой платить, проблем нет, но мне лениво... к тому же к PayPal давно привязан... Если с аглицким проблема, PP давно уже на русском есть.

Бурундук

Бурундук

Старожил
Zeppelin, проблем с аглицким нет, карта банка Москвы, если объясните, как обращаться с Paypal'ом и расскажете про покупки - буду очень благодарен.

xoid

xoid

Старожил
Бурундук, Юра, из-за участившихся случаев мошенничества, Амазон в Россию отправляет посылки только через UPS.
Поэтому важно, чтобы посылка вместе с доставкой стоила не более 5 тыс рублей по курсу ЦБ на момент прохождения таможни. Иначе стоимость её значительно возрастет (+18% на всю сумму+100 долларов за оформление ГТД+300-400 рублей на остальные бумажки). Доплачивать придется уже на месте, курьеру.

Про PayPal. Тут всё просто . Описываю процедуру регистрации примерно так, как она была три года назад.
1) Ставишь антивирус!
2) Заходишь на Paypal.com, создаешь аккаунт, регистрируешь карту.
3) Дальше будет процедура верификации. С карты списывается немного денег (около доллара). Смотришь номер транзакции (Ситибанк высылает в СМС уведомления о транзакции, либо можно посмотреть в выписке), скармливаешь его paypal. Затем требуют скан паспорта (отравил загран) и счет за коммунальные услуги с указанием адреса (отправил счет мосэнерго). После этого аккаунт активируют.

Когда покупаешь, указываешь e-mail регистрации Paypal и пароль аккаунта на Paypal.
Поэтому будь внимателен - не регистрируй аккаунт отечественных почтовых сервисах (рекомендую gmail.com) и подойди внимательно к выбору пароля для Paypal.

Последнее редактирование:
Бурундук

Бурундук

Старожил
xoid, спасибо. 5000 - это существенное ограничение, многие книжки дороже.

А чем Paypal лучше платежей по карте? Что-то они много спрашивают - и адрес, и паспорт :(

xoid

xoid

Старожил
maTT, через UPS/DHL/FedEx - не более 5 тыс. Через EMS/Почту России-не более 10 тыс. Но увы, благодаря нашим согражданам, Амазон и куча других магазинов с EMS/Почтой России не работают.
К тому же, магазины нередко обещают отправить стандартной почтой (USPS или Royal mail), а отправляют UPS. Не верьте, тому что написано в опциях доставки - лучше уточните письмом.

xoid

xoid

Старожил
Бурундук, удобством и меньшей вероятностью мошенничества (перехватить данные карты не представляется возможным).
Сейчас процедура регистрации аккаунта в PayPal для россиян могла и измениться - я регистрировался несколько лет назад.

maTT

maTT

LED
xoid, пэйпал регистрирует россиян нормально =) Вот сейчас лежит уже неделю отправление USPS на шереметьевской таможне (USA>Russia) с перспективой доставки адресату не ранее чем дней через 5... привет EMS :mad:

стоит добавить что он (paypal) с ebay синхронизирован (если можно так сказать).

xoid

xoid

Старожил
Вот сейчас лежит уже неделю отправление USPS на шереметьевской таможне (USA>Russia) с перспективой доставки адресату не ранее чем дней через 5... привет EMS
maTT, я обычно на месяц со дня отправки настраиваюсь :)

Реклама
Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
xoid,

1) а при чем тут Paypal и антивирус?
2) насколько я понял доставка в Россию зело дорогая получается - знакомый пытался нужную литературу во Владимир доставить и выходило чуть ли не 40 долларов за почту. В конце концов купил электронную kindle версию

xoid

xoid

Старожил
а при чем тут Paypal и антивирус?
напрямую - не при чем, но существует куча троянов, ворующих пароли Paypal-аккаунтов.
насколько я понял доставка в Россию зело дорогая получается
да, есть такое дело. На объемные посылки получается в среднем 30-40 баксов.

B

backfire

Старожил
регестрировал paypal с месяц назад - паспорта он не требовал, зато списывал-возвращал аж 2 бакса :)
Для всяких троянов и проч. - существуют разные виртуальные и е-карты - может оно безопаснее чем нормальная кредитка.

Бурундук

Бурундук

Старожил
backfire, а что такое виртуальная кредитка?

Я завел себе кредитку, на которой не собираюсь держать значительные суммы - именно для покупок.

B

backfire

Старожил
Бурундук, у меня от ВТБ24 некая e-card - картонка, только через инет платить можно. Неудобна сроком действия - полгода, впрочем там есть проект совместно с озон.ру - там вроде год.
У Альфы говорят можно с инетбанка генерить кредитку самому - ее нет физически, а просто выдается номер.
Ну и http://qiwi.ru/site/?visa - тоже виртуальная карта, но там условия наверное надо смотреть внимательно. Впрочем - оно все одноразовое.

Бурундук

Бурундук

Старожил
backfire, а ее те же amazon и ebay принимают, или это только по России?

Zeppelin

Zeppelin

Старожил
Так, слегка запутались все, как я смотрю :) Как частолетающий, тьфу, активно работающий с ПП и другими электронными средствами и часто покупающий там товары популярно объясню.
Ща, только собаку покормлю :)

Реклама
Zeppelin

Zeppelin

Старожил
Natalia,
Это я долго пишу... ща почти закончил первую часть.

Итак, собака накормлена, а я, с Вашего позволения, начну, для кого-то, нудную лекцию о проблеме ,поднятой ТС.
Лекция краткая, если есть вопросы ,в тему или в ЛС.

Почему Ebay и PayPal (Далее ПП)?

Данный аукцион - это самая большая барахолка в мире. Все, что Вам надо ,Вы с вероятностью в 99% найдете там и с вероятностью в 99% дешевле.
Например: Jane's all the world's aircraft
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m38.l1313&_nkw=Jane's+all+the+world's+aircraft&_sacat=See-All-Categories
Не могу сказать, полная это подборка или нет.
ПП был какое-то время назад куплен Ebay и полностью интегрирован в систему аукциона.
Покупая на Ebay Вы зарабатываете себе рейтинг и через какое-то время, Вы не просто покупатель из какой-то неведомой Раши, а уважаемый человек :)
Например у меня 100% positive feedback и рейтинг почти 500 пунктов.ТОлько мегапараноидальный продавец откажется посылать мне в Россию товар.
Продавцы на аукционе высылают товар от доставки по земле до космического чартера.
Т.е. всегда можно выбрать нужный способ доставки.

Амазон по сути своей уже сам ничем не торгует. Он сдает места "в аренду". К тому же, как я уже писал выше, Россия - это далекий и неизведанный мир...
могут быть накладки.

На что надо обращать внимание при покупке?
Рейтинг продавца, если ниже 99% я, обычно не покупаю. Или читаю feedbackи, за что ставили отрицательные отзывы. Если покупатель сам дурак, смело покупаем.
Область доставки. Смотрим ,чтобы стояло Worldwide - т.е. к черту на куличики. Если стоит, например, US Only - пишем продавцу и обязательно напираем на оплату
ПП (почему, будет понятно ниже).
Как правило, многие соглашаются отступить от правил.
Также читаем описание.. там многие продавцы пишут в какие страны они не отправляют. Часто фигурирует Нигерия иногда Украина и Россия.
Перед отправкой я всегда списываюсь с продавцом, уточнаю способ доставки, нужный мне.
Продавец называет мне сумму за доставку и после покупки выставляет мне счет на оплату.

Тыкает в счете на пункт Pay Now и попадаем в ПП.
Почему ПП.. Если коротко, во всем цивилизованном мире (интернет) ПП - это как наличные в России. Т.е. принимается везде. Я не
встречал места, где он не принимается.
Причин тому несколько, а пока...
Регистрация довольно простая. ТОлько перед регистрацией, хорошо бы позвонить в банк и узнать как они относятся к ПП.
Если у них для этого есть MC Virtuon или виза, не помню как называется, лучше сделать ее.
При регистрации указываем данные карты, адрес доставки.
С карты списывается около доллара или 1,95, уже не помню.
Если есть СМС уведомление, в причине списывания указан номер (4 цифры) или можно позвонить в колл центр и узнать его.
вбиваем номер в нужное поле и Вы участник системы.

Для чего нужен адрес доставки? При оплате на Ebay этот адрес автоматом получает продавец.
Не стоит говорить, что он должен быть написан латинскими буквами :)

Удобства: Как я уже говорил, мне лень вбивать номера карты... тут этого делать не надо.
В ПП существует Buyer Protection, защищая покупателя от недобросовестных продавцов.
И страхуя покупки. Также есть возможность вернуть деньги в 90 дневный срок открытием диспута.

Стоит сказать, что ПП достаточно параноидальная контора.
Например, если Вы всегда выходите в ПП с домашнего компьютера в Восточном Бирюлево, а потом вышли из Гоу-гоу бара в Патайе, Ваш эккаунт
с великой долей вероятности заблокируют. Вот тогда и надо будет высылать сканы паспорта, счетов за свет, например, чтобы показать ,что Вы это Вы и
живете по месту ,указанному при регистрации.
Переводить на аглицкий сканы не надо. Там достаточно русскоязычных сотрудников :) Даже в Live Chat Вы можете попросить русскоговорящего.
Кстати, там будет такая опция, подтвердить адрес - Confirmed address. Не обольщайтесь. Конфирмед адрес можно получить только жителям США и Канады
(про европу не помню).

Продолжение следует.