Научите учиться! Тайминги/планнинги/расписания занятий. Механизмы обучения/самоподготовки.

Grisha82

Grisha82

Новичок
Приветствую. Много было написано про то, какие сроки отводятся в учебных центрах на ту или иную квалификацию, но я не нашёл инфо о том, как именно люди готовятся.

Например, нам известно, что на западе к ATPL проходят 700 часов теории за полгода (6 месяцев), после чего сдают 14 экзаменов, прочитав 18 томов учебников. Но как именно люди поглощают эту тьму информации? Как организован их повседневный график в течение недели, что они могут эффективно впитать столько данных?! Я, наверное, за свои два высших образования, размазанные на 5+3 года столько не прочитал : ) Полагаю, первое, что сходу захотят ответить большинство – «все люди разные». Окей, мы это принимаем как данность, но экзамены то ОДИНАКОВЫЕ и сроки то же. Значит есть некий усредненный алгоритм подготовки который и людей ( кандидатов в пилоты) вынуждает быть условно ОДИНАКОВЫМИ. Вот именно это и является сутью моего интереса – как на вашем примере мне организовать свою подготовку. Приведу пример из своей практики. Меня угораздило переехать во Францию, где я обучаюсь пока на PPL. В моем учебнике 400 страниц (больших - А4 формата) на французском языке т к Франция уникальна в Евросоюзе в своей любви к преподаванию на французском. Найти PPL курс на английском – серьезная проблема. Язык для меня новый, идёт медленно, поэтому прочитав (со словарем) заглавие темы я лезу в аналогичный английский учебник – читаю на инглише – параллельно смотрю статьи/учебники на русском. Конспектирую вперемежку на 3-х языках. Экзамен будет на франсе, работать в перспективе нужно на инглише, а понимать термины желательно для себя еще и на родном языке. В итоге 1 страница занимает 1 час! Если по часу в день – то и за год не укладываемся. Отсюда вносим поправки в учебный процесс и т д ( добавляем часов в день, а ещё же есть видео и интерактивные материалы, авиафорумы/новости, доп учебники и т д). Кстати – один коллега с форума написал, что начав учиться по подобному учебнику он освоил 200 страниц за первые пару недель. Собственно, буду рад вашим рассказам о том, как был организован ВАШ тайминг при подготовке к той или иной квалификации ( PPL,CPL, IR… – кто, что помнит). Какие "лайфхаки" вы применяли в обучении. Заранее спасибо.

Последнее редактирование:
Реклама