Нах Берлин или Шереметьево в переходный период

На самом деле у меня знакомые летят числа 11 декабря из Иркутска в Питер. Так им придется я так понимаю сменить аж два автобуса, чтобы добраться из одного терминала в другой?
Из Ш1 в ШD 851ый автобус заезжает. После Ш2-F.
 
Реклама
surveyman, ну, честно говоря, в ЮФО лицам с московской проиской тоже несладко бывает. Меня, помнится, как-то из Ростова не пускали на рейс (уже после регистрации), поскольку билет был оформлен на заграничный паспорт (документом внутри страны не является). Пришлось заплатить "штраф".
>>честно говоря, в ЮФО лицам с московской проиской тоже несладко бывает

Да, тут трудно не согласиться... Независимо от территориального положения органы власти очень уважают и любят своих граждан. И неважно где-ты, в РОВ, МОВ или где-то еще... Это каждый раз бесит меня, но, видимо, чтобы избегать подобных проявлений наилучших чувств от своих же сограждан, находящихся при исполнении, надо просто сменить страну проживания...
В идеале нам нормальным всем надо уехать - пусть сами себя потом досматривают по прилету. Но, к сожалению, это невозможно...
 
поскольку билет был оформлен на заграничный паспорт (документом внутри страны не является). Пришлось заплатить "штраф".
Аналогичная фигня была в "Храброво". Билет был Лондон-Москва-Калининград-Москва-Лондон (2006йгод, хаба ещё не было). Зарегистрировался по заграннику, вышел покурить на крыльцо. Подошли двое, один лет под 40, другому вообще 18 на вид нет. "Документики ваши". Протягиваю загранник и бумажный билет (внутренний в Лондоне оставил, прилетал на несколько дней). Они начинают говорить про какой-то пункт, что авиакомпания может и принимает это как перевозочный документ, но для нас ваш заграничный паспорт не документ, пройдёмте и т.д.
Похоже, у них это отлаженная схема.
Так хотелось послать, но самолёт улетал через час.
 
Независимо от территориального положения органы власти очень уважают и любят своих граждан
нам нормальным всем надо уехать
Как не приду в ген. консульство в Касабланке, сразу "родину" вспоминаю, отношение - жесть. Не все здесь такие, но есть отдельные п:eek:сы.
В загранпаспорте вроде нет записи, что он недействителен на территории РФ? Может кто просветить, откуда это пошло, что загранпаспорт не является документом, удостоверяющем личность? Я всегда спокойно с ним по России ездил, даже в мыслях не было, что могут быть такие наезды.
 
goldenval, А что оставалось делать?
В противном случае меня отвели бы в к себе, и даже если они неправы, извинились бы, отдали документы. А самолёт бы улетел. И кто бы компенсировал сорванную стыковку? Авиакомпания в таком случае никаких обязательств передо мной не имеет. И я летел не просто в Москву, куда можно доплатить тысячи две и улететь следующим рейсом, а со стыковкой в лондон, где за перебронирование на следующий рейс пришлось бы отдать фунтов 200, не меньше.
 
Последнее редактирование:
У меня был случай в Калининграде, когда подвыпившего коллегу забрали к себе работники "доблестной", но когда я следом сунулся, они сразу передумали заниматься разводкой, т.к. чувак уже не один. Даже платить не пришлось, хотя формально они и были правы и могли не пустить на рейс, но делали они свою работу не из за правил, а из корыстного интереса.
ЗЫ Кстати там же мы один раз прошли на рейс с некоторым количеством колюще-режущих, на что нам на контороле сказали, что пускают ну в самый последний раз, в следующий раз не пустят.
 
Последнее редактирование:
В загранпаспорте вроде нет записи, что он недействителен на территории РФ? Может кто просветить, откуда это пошло, что загранпаспорт не является документом, удостоверяющем личность? Я всегда спокойно с ним по России ездил, даже в мыслях не было, что могут быть такие наезды.

А вот правда,чем это регламентировано?Сам последние года полтора перемещаюсь за пределы Моск. обл. только с заграном,т.к. внутренний пару раз постирался в одежке,а поменять его все никак не собирусь.Был за этот период во Владивостоке,Казани,Сочи,Н.Новгороде,Питере-нигде вопросов не возникало.
 
Может кто просветить, откуда это пошло, что загранпаспорт не является документом, удостоверяющем личность?
это и придумали менты . . .
там же нет их любимой регисрации епрст . . .
значит какой это нафиг документ . . .
 
это и придумали менты . . .
там же нет их любимой регисрации епрст . . .
значит какой это нафиг документ . . .
Кстати заниматься проверкой регистрации менты на улице/вокзалах/в аэрпортах не имеют права, да это и лишено любого смысла, кроме вымогательства денег. Проверять регистрацию уполномочены сотрудники Федеральной Миграционной Службы и участковые милиционеры по месту жительтсва/пребывания.
 
Реклама
deema, это понятно . . . вся задача сводится к объяснению этой толстой морде, которая забрала у тебя паспорт, что он в данном случае никто . . . не всем это удается . . . особенно в случае когда вот вот отправляется транспортное средство . . .
 
Вообще-то они правы...
Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации
1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.
3. К основным документам относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);
паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);
дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
[...]
Статья 17. Назначение заграничного паспорта
1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
2. В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Вообще-то они правы...
Не совсем так. Закон на который вы ссылаетесь прошел только первое чтение, но так и не был принят, соответственно не вступил в силу. В действующем законодательстве говорится, что паспорт гражданина РФ является основным документом удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Однако сама формулировка подразумевает, что есть и другие документы, которые тоже удостоверяют вашу личность. Заграничный паспорт вполне для этого подходит. Все остальное это лишь манипуляции со стороны сотрудников милиции, которые таким образом пытаются получить взятку.
 
особенно в случае когда вот вот отправляется транспортное средство . . .
1. Не надо показывать, что вы куда-то торопитесь (например на рейс).
2. Разговор следует начинать с просьбы предъявить удостоверение сотрудника милиции. Номер удостоверения и ФИО переписать себе.
2. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе потребовать предъявить документы, удостоверяющие личность, только если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. Надо обязательно поинтересоваться в чем причина проверки документов?
На данном этапе СМ уже скорее всего потеряют к вам интерес.
 
deema, да, Вы правы отчасти. Я даже не поверил сначала, что путинская Дума отклонила проект, подготовленный старыми ГБистами.

Ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отсылает за списком основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, к федеральному закону, который, как выяснилось, до сих пор не принят. До момента его принятия действует Указ президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232. Согласно п.1 данного Указа основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Никаких иных документов, удостоверяющих личность гражданина в Указе не предусмотрено. То есть заграничный паспорт и правда ничего не удостоверяет даже для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ.
 
Если не ошибаюсь, то лица, постоянно проживающие за пределами РФ внутреннего паспорта могут и не иметь, а в загранпаспрте стоит отметка, что паспорт предназначен для проживания за границей.
 
основнымдокументом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации
Именно, что основным не означает, что единственным. И как я уже написал, что сама формулировка подразумевает, что имеются и другие документы.
 
Последнее редактирование:
основнымдокументом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации
Именно, что основным не означает, что единственным. И как я уже написал, что сама формулировка означает, что имеются и другие документы.
 
Реклама
deema, не совсем так. Любые неосновные документы явлюятся дополнительными и могут использоваться лишь в совокупности с основными для идентификации гражданина.Есть соответствующее определение ВС РФ. Нужно покопаться в Гаранте...
 
Назад