Не авиационный вопрос. Просто исторический

Бурундук

Старожил
Этот вопрос я придумал сам... и удивился, потому что раньше я такой параллели не встречал.

Итак, ситуация.

Страна А, занимающая восток Европы и север Азии, противостоит европейской стране Б, ведущей крайне агрессивную политику. Страна Б, несмотря на протесты других наций, захватывает Австрию и ряд других стран.

Внезапно страна А подписывает договор о мире и дружбе со страной Б, а также протокол о разделе сфер интересов.

Вскоре страна А, пользуясь примирением со страной Б, начинает войну в Скандинавии и существенно отодвигает границу от крупнейшего северного центра. Это вызвало большой протест блока, противостоящего агрессору (в том числе Англии).

Более того, пользуясь тем, что внимание Великих держав занято междуусобными разборками, страна А начинает наступление вдоль Чёрного моря и, несмотря на протесты и конгрессы, присоединяет Бессарабию.

Но страна Б замечает, что страна А не порвала отношений и со злейшим врагом страны Б - Англией. Более того, в северные порты страны А сплошным караваном идут корабли с промышленными товарами, а возвращаются с зерном, металлом и другой "пищей войны", и тем самым лишают страну Б на скорую победу в войне с главным врагом.

Правитель страны Б полагает, что достаточно сильного удара по стране А, чтобы она развалилась, после чего Англия лишится последнего союзника. Он рассчитывает и на внутренние мятежи, особенно на недавно присоединенных национальных окраинах, в том числе на землях, которые считают своими поляки (отчасти это оправдалось).

В июне войска страны Б без объявления войны переходят границу страны А. Через несколько месяцев они уже подходят к самому центру... но тут выясняется, что расчёты на внутреннюю слабость страны А неверны.

Несколько лет шла война (как считать - но в основном считают, что 4 года). Закончилась в столице страны Б полным ее разгромом.

После войны страны-победители создали весьма консервативную организацию, целью которой было поддерживать статус-кво в мире. Инициаторами создания "союза" были страна Б, Англия и ещё две страны.

ВОПРОС: назовите страны А, Б и время.

Из этого вопроса следует и практический вывод. Какой - скажу (да и сами сообразите), когда отгадаете загадку :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
А и Б сидели на трубе.... труба осталась..
и еще одну по дну Балтики протянут..
 
Последнее редактирование:
Бурундук,
ну неужели мой ответ такой же туманный, как твой вопрос? Да тут же коню понятно...:D
Но хочу услышать от форумчан варианты, могут быть интересные решения.......
 
хм. у меня как-то совсем просто получается. где-то есть подвох
 
Разумеется, есть подвох. Это же всё-таки чёрный ангар.
 
Бурундук,
страна А подбирается к источникам сырья своей новой союзницы - страны Б: железной руде в Скандинавии и нефти в Румынии. Куда деваться стране Б, кроме как нанести упреждающий удар?
 
Ответ неверен. Точнее, он подходит, но задумывалось, разумеется, другое. Иначе какая же это "параллель" (см первую строчку загадки) :)

Смысл вопроса именно в том, что ситуация повторялась как минимум два раза. Повторялась одинаково, но никого это ничему не научило.

Жду других версий.

PS. Я дополнил загадку ещё одним абзацем - ещё одна параллель нашлась.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Начало 19 века. А - Франция (тов. Бонапарт), Б - Росиия. Читаем второй том Мэхэна?
 
МОЛОДЕЦ!! Новогодний пирог отправляется в будущее, в 2014г.

1807г. - Тильзитский мир с Францией
1806-1812г. - война с Турцией, завершившаяся присоединением Бессарабии
1809-1811г. - Шведская война, закончившаяся отторжением Финляндии

Наполеон пытается установить "континентальную блокаду" Англии. Контрабанда английских товаров (с одобрения царя) через Архангельск этому очень мешает.

Июнь 1812г. - вторжение Наполеона.
Перед этим был третий раздел Польши, и поляки (в том числе, с российских территорий) составили целый корпус наполеоновской армии.
Через несколько месяцев Наполеон в Москве.
В 1814г. союзные войска в Париже, хотя война окончательно завершилась только после Ватерлоо в 1815г.

Консервативная организация - "Священный союз", 1815-1830г.г.

Правда, потрясающее deja vue?

А вот и практический вывод:

КАК ТОЛЬКО ВНОВЬ ПОЛЕЗЕМ НА ФИНЛЯНДИЮ - ВАЛИТЬ НАДО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И ДАЛЬШЕ :)

PS. Нет, не Мэхена. Но интересно также посмотреть заигрывания с Крымским ханом и изгибы дипломатии по отношению к ВКЛ. Похоже, было ещё одно повторение...
 
Последнее редактирование:
Бурундук,
что за книжка? Автора слышал, сам очень сильно увлекаюсь историей
 
svv, Мэхэн - американский военный теоретий, работавший в 1850-1880-е годы, сторонник морской мощи, один из основателей "доктрины Монро". Пишет интересно, хотя несколько тенденциозно. У нас недавно опубликовали перевод его "Морской мощи". Я прочёл с удовольствием.

Загадку я придумал сам.

Если говорить о книгах по истории - мне очень нравится 24-томник вышедший в Минске, редакторы Альябьева и другие. У нас было два издания, в "Библио-Глобусе" в Москве точно есть. Пусть объем не пугает: читается легко, хотя во многих местах видно, что работал коллектив авторов: есть некоторые нестыковки. Плюсы - нейтральное, не эмоциональное, убедительное изложение, огромное количество фактов, хороший слог. Минусы - нет карт. Совсем. Поэтому надо иметь исторический атлас. Например, купив дорогую, но красиываю и информативную энциклопедию "Хроники человечества".
 
Мне по части истории очень нравиться Балашов - живой яркий язык, не всегда правильное приведение фактов, но читается запоем!
Бурундук,
дайте полное наименование книги и издательства, попытаюсь у нас в доме книги найти. И............
С наступившем самым коротким днем в году:D :pivo: !!!!!
 
ISBN 985-6274-91-5
Всемирная история в 24 томах
Минск, Литература, 1996.

Это первое издание, потом было второе
 
Бурундук, вы не поверите, но я подозревал, что это завязано на войны Наполеона :D Однако как в том Ералаше - постеснялся высказать :confused2:
 
Захарий, рад это слышать.
svv, я видел в магазинах и отдельные тома.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Хм... То есть, если Приднестровье захочет к нам присоединиться, отказаться во избежание третьей отечественной...
 
Назад