Негламурные путевые заметки(или как живут в русской деревне)

AndyM, Вы правы, но лишь отчасти. Россия (как государтсво) есть Россия. Когда государству надо - оно мне звонит, приезжает домой, и требует отдать "свое". Неизвестно за что, ибо к дому подъехать я нормально не могу, хотя штрафы и налоги плачу.
Мне это государство не дало ничего. Ни образования, ни бесплатного лечения. На все зарабатывай сам. Но если ты заработал - тут же прибегает государство, и требует налог. И я не вижу, нв что они идут. Но когда я решил забрать у государства то, что прописано в НК РФ, с меня потребовали столько бумаг, что... Проще забить.
Менять свою жизнь можно. Но есть вещи, выше которых не прыгнешь.
 
Реклама
Вы уверены в том, что не хочет?

Абсолютно уверен. Самый крайний и неприятный пример - бомжи. Все знают, что у любого из них есть возможность где-то жить. И даже нет смысла давать бомжу жилье - он все равно вернется обратно бомжевать. И ничего с этим не сделать - такая вот у людей "философия". Может быть тогда и нет смысла пытаться что-то изменить в жизни этих людей ?

Plinker, так я и не патриот абсолютно. Скорее наоборот. Поэтому насчет государства российского соглашусь по всем пунктам. Но, кстати, ни в одном государстве 100% людей не довольно тем, что оно для них делает. Едешь по автобану, видишь ограничение 100 и кучу заплаток и думаешь "вот жеж блин" :)
 
Я тут покурил ради интереса сайт ЦРУ :) Весьма увлекательно.

Голландия:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/nl.html

Россия:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html

Исходные данные:
Общее количество работников в Голландии: 7.785 млн. Из них в сельском хозяйстве заняты 2%, т.е. 155 тыс. человек.
Общее количество работников в России: 75.41 млн. Из них в сельском хозяйстве заняты 4.2%, т.е. 3.167 млн. человек.

Об этих трех миллионах у нас и идет речь - это те самые несчастные жители деревень.

ВВП Голландии 705000 млн. Из них 2.7% это сельское хозяйство - 19000 млн. Делим на количество работников - $122000. Столько производит в год один голландский крестьянин.

ВВП России 2373000 млн. Сельское хозяйство 4.2% - 99666 млн. Делим на количество работников - $33000.

Итого - в среднем российский крестьянин производит в 4 раза меньше чем голландский. И это средняя температура по больнице. Думаю, что большинство сельхозпродукции производится на крупных фермах и реальная разница еще более существенна.

Any comments ? :)
 
Итого - в среднем российский крестьянин производит в 4 раза меньше чем голландский.
такая же фигня со строителями, экономистами и программистами
общая производительность труда ниже в разы
http://www.rusfact.ru/news/pochemu_proizvoditelnost_truda_v_rossii_tak_nizka/2011-04-04-2515
 
dbms, ну с программистами "фигня" легко объяснима. Дело в том, что "крупняк" как правило оформляет IP на иностранную компанию, а российская компания существует лишь для выплаты зарплат и прибыль приносит мизерную. Большинство продаж идут опять же через иностранную компанию. Она, кстати, легко может быть и американской. Что дает прирост ВВП Штатам.

А вот с сельским хозяйством ведь так никто не делает и тут цифры как раз реальные...
 
У хлеборобов зимой вообще полное затишье в плане заработков-им надо ещё где-то крутиться. Хотя поля не пустые, всё заботливо распахано, расчерчено и, наверно, засеяно
 
wetrolom, я, конечно, не статист, но детское пособие меня настолько унизило, что я его никогда и не получала. Это даже не подачка, это прямое оскорбление...
 
Tanita, мы с супругой как-то хотели отправить письмом Путину пособие месячное, но потом забили-других забот полно

А поля (если это поля юга России) засеяны и подготовлены на все 100% - в последнее время при современных технологиях и технике это очень выгодный бизнес в нашем регионе
 
Дегтярев Андрей, эти поля в Самарской области. У меня дядя как раз этим занимается-сам не пашет, не сеет, правда, а именно бизнессс.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Хелп из он зе уэй :)

Ковбои в России

Полдюжины ковбоев сидят за столом в свежевыстроенной времянке и ждут обеда. Утро они провели за привычным делом: полуторатысячное коровье стадо телится, месяц выдался трудный - но принесённая еда сразу становится ярким напоминанием, что они не у себя дома, в Монтане.

"Мы себя не ограничиваем. Мы едим говядину, много говядины, - объяснил Дэррелл Стивенсон, американский фермер, который на пару с двумя российскими предпринимателями учредил в Воронежской области ранчо "Стивенсон-Спутник". - Перемена диеты - едва ли не самая большая трудность, с которой пришлось столкнуться этим ковбоям".

На обед - суп, спагетти и мясной пирог. Тарелки на столе перед сидящими мужчинами кажутся маленькими. Все ковбои в России похудели, но они приехали не отдыхать.

"Сложно - вот самое лучше слово, - сказал Дэн Конн, уже отработавший на ранчо половину своего двухмесячного контракта. - Всё здесь другое: еда, культура, условия. Только погода такая же".

Погода, может, и такая же, но вот земля - в двух часах езды на юг от Воронежа - совсем другая.

"Тут, в этой области, одна из самых плодородных земель на свете. Перегноя больше двенадцати процентов, - сказал Стивенсон. - В тех местах, откуда я родом, это неслыханно. Мы боремся с камнями, а здесь люди борются с грязью. Здесь, где мы сейчас сидим, вегетационный период примерно на шестьдесят дней больше, чем у нас дома".

А теперь и качество коров соответствует качеству земель. По словам Стивенсона, амбициозный замысел его партнёров подразумевал покупку самого отборного поголовья абердин-ангусской породы, с родословной, прослеживающейся на несколько поколений.

Ввезённое в Россию стадо обошлось приблизительно в 7 млн. долларов, а общие инвестиции в ранчо составили примерно 19 млн., из них 15 млн. - это субсидированный государством заём "Сбербанка".

"России нужен живой скот, и в этом мои партнёры весьма предусмотрительны и весьма энергичны, - объяснил Стивенсон. - Предположительно, это будет ядро для формирования коммерческого производства говядины в этом регионе и, надеюсь, не только в нём".

По американской статистике, Россия каждый год неизменно импортирует 40-50 тыс. голов живого крупного рогатого скота. Правительство желает уменьшить эти цифры, и Доктрина пищевой безопасности, подписанная год назад президентом Дмитрием Медведевым, требует от России к 2020 году перейти на самостоятельное производство 85% потребляемого мяса.

Один из российских инвесторов, Сергей Гончаров, сказал, что снизить импорт для правительства настолько важно, что субсидии возмещают каждый четвёртый доллар, вложенный партнёрами в проект. Предприниматели верят, что цены на говядину будут задавать тон на рынке и проект быстро начнёт приносить деньги.

"Такие коровы, как у нас, стоят от трёх до четырёх тысяч долларов за корову, а быки - от шести до восьми тысяч, - он объяснил, что отчасти это потому, что они были доставлены из Европы, Австралии или Америк. - За эту цену мы можем свободно расплачиваться с банком и даже получать прибыль (после того, как продадим корову)".

Компания Гончарова, "Спутник", находится в Ленинградской области. Она уже имела дело с перевозкой коровьих эмбрионов и оплодотворением in vitro. Как выяснилось, компании не хватало специальных знаний. По словам Стивенсона, отсутствовали некоторые основы.

"Они хотели получить самые лучшие технологии и ресурсы, но я почувствовал, что менеджмента им не хватает, возможно, даже больше, чем самих коров, - сказал он. - Краткосрочная цель сейчас - это полная американская поддержка в течение двух лет, каждого времени года; надеюсь, что мы сумеем за это время наладить хозяйственный цикл и затем передадим нормально функционирующее ранчо русским партнёрам".

На ранчо три квалифицированных ветеринара, но некоторые работники никогда не имели дела с крупным рогатым скотом. Однако они не собираются пасовать: после всего лишь месяца на ранчо рабочий по имени Леонид называет себя ковбоем.

"Я впервые делаю такую работу, - рассказал он. - Я тут только месяц, но работа неплохая, товарищи хорошие. Когда коровы телятся, мы закрываем их в помещении, помогаем, если они не справляются, присматриваем за ними. Если заболели, простудились - согреваем и заботимся".

Главный ветеринар Александр Нарицын признаёт, что заботиться о полуторатысячном поголовье на только что построенном ранчо было бы невозможно без импортной помощи. Ведь ещё в начале декабря тут почти ничего не было. А сейчас на ранчо родилось уже более 900 коров.

"Спасибо вам, американцам, за ваше умение управляться с лошадьми и с лассо, - сказал он. - Если бы не ковбои, мы бы охотились за одной отбившейся от стада коровой полдня. А они приводят её за десять минут".

Стивенсон вспомнил, как таким занятием озаботились служащие аэропорта Шереметьево, когда самолёт с коровами прибыл из Чикаго. Когда их переправляли в грузовики, чтобы везти на ранчо, одной из коров удалось освободиться, и для того, чтобы поймать беглянку, пришлось закрыть аэропорт почти на час.

Некоторые из местных, пришедших работать на ранчо, поначалу знали о крупном рогатом скоте немногим больше, чем грузчики Шереметьево, но, по словам Стивенсона, они охотно учатся.

"Когда появилась такая возможность, двое или трое из них за пару минут освоили верховую езду, - объяснил он. - Нам пришлось показать, как седлают лошадей, - не уверен, что они прежде на них садились. В результате, одного из них на второй день лошадь сбросила, и он сильно ударился головой, но, вероятно, это произошло по его вине".

Обучать русских коллег - самая трудная часть работы для ковбоев. Конн, из Эйвона, штат Монтана, сказал, что с их делом справятся не все работники: "Мы все - потомственные фермеры, заводчики крупного рогатого скота, и учить новичков, которые имели дело разве только с молочной коровой или с несколькими свиньями или овцами, - это очень непростое занятие. Те несколько человек, кто справляется, станут очень хорошими работниками, потому что им пришлось преодолеть большие трудности".

"Наш проект - он ведь не только о ковбоях и коровах, - подытожил Стивенсон. - Он связывает две страны, две культуры. Это возможность научить, дать стимул местной экономике, возможность расширить коровье стадо, чтобы накормить регион, народ, часть света, которая обладает нужными природными ресурсами, у которой есть всё, чтобы с этим справиться".

http://www.rg.ru/2011/06/08/rbth-cowboys.html
 
На самом деле интереснее цифра "расходов человека на государство". Какое место тут у России ?
Те налоговое бремя граждан? правильно я понял? Можно сравнить.

Вот данные за прошлый год: первая цифра - копоративный подоходный налог вторая индивидуальный подоходнный налог третья налог на добавочную стоимость

Argentina 35% 9-35% 21%
Australia 30% 17-45% 10%GST
Austria 25% 21%-50% 20%
Barbados 25% 20/35% 17.5%
Belarus 18% 12% 20%
Belgium 33.99% 25-50% 21%
Brazil 34% 7.5-27.5% 17-25%
Bulgaria 10% 10% 20%
BVI - - -
Canada 16.5%(federal) 15-29%(Federal) 5%(gst)
China 25% 3-45% 17%
Croatia 20% 15-45% 23%
Cyprus 10% 0-35% 15%
Czech Rep. 19% 15% 20%
Denmark 25% 38-59% 25%
Egypt 25% 10-20% 10%gst
Estonia 21% 20% 20%
Finland 26% 6.5-29.75% 23%
France 33.33% 5.5-40% 19.6%
Germany 30-33%(effective) 14-45% 19%
Gibraltar 10% 0-40% -
Greece 20% 0-45% 23%
Hong kong 16.5% 2-17% -
Hungary 10/19% 16% 27%
India 30-40% 10-30% 12.5%
Indonesia 25% 5-30% 10%
Ireland 12.5% 20-41% 23%
Israel 25% 10-48% 16%
Italy 27.5% 23%-43% 21%
Japan 30% 5-50% 5%(consump)
Latvia 15% 23% 22%
Libya 20% 15% -
Lithuania 15% 15%/20% 21%
Luxemburg 21% 0-38% 15%
Malta 35% 15-35% 18%
Mexico 30% 0-28% 16%
Monaco 30% 0% 19.6%
Morocco 30% 0-41.5% 20%
Montenegro 9% 9% 17%
Netherlands 20-25% 0-52% 19%
New Zealand 28% 0-39% 15%gst
Norway 28% 28-49% 25%
Pakistan 35% 0-25% 17%
Panama 25% 15-25% 7%
Philippines 30% 5-32% 12%
Poland 19% 18%/32% 23%
Portugal 12.5/25% 11.5-46.5% 23%
Romania 16% 16% 24%
Russia 20% 13% 18%
Saudi Arabia 20% 20% --
Serbia 10% 10-20% 18%
Singapore 17% 3.5%-20% 7% (gst)
Slovakia 19% 19% 20%
Slovenia 20% 16%-41% 20%
South Africa 28% 0-40% 14%
Spain 30% 24-45% 18%
Sweden 26.3% 0-57% 25%
Switzerland 12.5-24% 0-11.5% (federal) 8%
Thailand 23% 5-37% 7%
Tunisia 30% 15-35% 18%
Turkey 20% 15-35% 18%
U.K. 26% 0-50% 20%
Ukraine 23% 15/17% 20%
U.S.A. 15-35% 15-35% -
Vietnam 25% 5-35% 10%
Zambia 35% 0-35% 16%
 
Plinker, абсолютно верно. Человек должен развиваться. Быть всю жизнь сантехником - неужели кто-то в этом находит удовольствие ? Или просто на водку хватает, а больше ничего в жизни и не надо ?
Лично знал одного электромеханика (работал с ним на первой работе) который очень любил поэзию, философию (у него в первый раз взял почитать Ницше), практически не пил (на корпоративный новый год заказал себе 1 бутылку пива) и не хотел становиться никем другим.... его абсолютно устраивала его работа
 
Plinker, абсолютно верно. Человек должен развиваться. Быть всю жизнь сантехником - неужели кто-то в этом находит удовольствие ? Или просто на водку хватает, а больше ничего в жизни и не надо ?

Почему, ведь можно зарабатывать деньги в области сантехники и развивать себя например в хобби...
А то если хобби становится работой, это уже как то неинтересно, ибо не добровольно :)
 
Те налоговое бремя граждан? правильно я понял? Можно сравнить.

Ну проценты здесь совсем неинтересны. Интереснее, сколько реально получает государство, в абсолютных величинах. В принципе косвенно на эту цифру указывает бюджет государства. Думается мне, что с зарплат в 6 тыс. рублей и налоги идут мизерные. И прибыль сельскохозяйственного сектора тоже под большим вопросом, думаю что с нее тоже копейки идут.

А потом люди, заплатив в бюджет копейки, требуют от государства золотых гор. Есть ли в этом логика ?
 
Ну проценты здесь совсем неинтересны. Интереснее, сколько реально получает государство, в абсолютных величинах. В принципе косвенно на эту цифру указывает бюджет государства. Думается мне, что с зарплат в 6 тыс. рублей и налоги идут мизерные. И прибыль сельскохозяйственного сектора тоже под большим вопросом, думаю что с нее тоже копейки идут.
Россия интересная в этом плане страна, больше половины доходной части бюджета, обеспечивает не налоговая служба, а таможенный комитет. За счёт ЭКСПОРТНОЙ пошлины, на экспорт нефти, нефтепродуктов, газа, ну и некоторых металлов типа никеля. «Большая четвёрка» формирующая бюджет это экспортные - нефть, газ, дизельное топливо и мазут.
На самом деле интереснее цифра "расходов человека на государство". Какое место тут у России ?
В 2009 году 73 % расходной части бюджета РФ, составили социальные расходы. В какой стране мира, такая большая составляющая социальных расходов? Швеция нервно курит в сторонке. Большая проблема России в том, что она страна иждивенцев. С очень низкой производительностью труда. Наследие советской власти.
 
Реклама
В 2009 году 73 % расходной части бюджета РФ, составили социальные расходы. В какой стране мира, такая большая составляющая социальных расходов? Швеция нервно курит в сторонке. Большая проблема России в том, что она страна иждивенцев. С очень низкой производительностью труда. Наследие советской власти.
Структуру бюджета Швеции не хотите посмотреть? Пожалуйста.
http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/europe/swed_b00.htm

Сравните со структурой бюджета РФ на этот год.
http://www.vedomosti.ru/library/news/1370479/struktura_byudzheta_rossii_na_2012_g

И чей бюджет более "иждивенческий"?
больше половины доходной части бюджета, обеспечивает не налоговая служба, а таможенный комитет.
Речь только о федеральном бюджете? Подоходные налоги, к примеру, здесь учтены? И вообще, какой ужас, у нас нефть есть и доходы от неё, давайте дружно повесимся от такого горя.

И вообще, поймите вы, что речь идёт о другом: если человек родился в неразвитой местности, где отсутствуют возможности для самореализации, для развития - трудно ожидать, что в этой среде средний человек вдруг сам себя за уши куда-то вытянет, начнёт зарабатывать кучу денег. Какой-нибудь Ломоносов или прочий пассионарий из любой дыры выберется, но жизнь среднестатистического человека сильно зависит от окружающей его социальной среды. У нас крестьяне чёрный хлеб с соломой ели, пока их барин выращенное ими зерно за границу гнал. При большевиках крестьян тоже и гнобили, и голодом морили, обирали до нитки. На войне сколько крестьян погибло, из них ведь пехоту составляли - пушечное мясо. Паспорта им только 50 лет назад давать стали. При Хрущёве-Брежневе какие-то деньги деревне перепали, но толком так и не выправилось село - да и как выправиться, когда всех перебили, генофонд вытравили, работать нормально отучили. А теперь вы сидите с умным видом и рассуждаете про естественный отбор и иждивенцев. Да скажите спасибо, что повезло вам в большом городе родиться, и с нормальными родителями. А то б сидели сейчас по завалинкам и в дырку какали, ровно с теми же мозгами и конечностями. Тогда б посмотрел я на ваши рассуждения - надо ли у вас дороги строить, надо ли газ проводить, надо ли школы и больницы содержать...
 
Назад