Негламурные путевые заметки(или как живут в русской деревне)

какой ужас, у нас нефть есть и доходы от неё, давайте дружно повесимся от такого горя.

А разве нет ? Это очень сильно сдерживает развитие на самом деле. Основные инвестиции идут как раз в эту самую нефть, ибо от нее прибыль существенно больше чем от других отраслей. Вот в 98 году конечно было кому-то плохо, но то падение цен на нефть дало существенный толчок развитию отечественной промышленности и даже сельского хозяйства. Ножки Буша стали замещаться нормальной российской курятиной как раз в те времена. Ибо доллар скакнул в 5 раз, импорт сильно подорожал, стало выгодно производить свое.

Сейчас, несмотря на активное сдерживание этого процесса, рубль все равно растет. Становится выгоднее покупать импортные товары. Представьте себе, что будет, если нефтяные деньги "взять и поделить", как предлагается ? Да вообще не будет смысла ничего производить в этой стране.

трудно ожидать, что в этой среде средний человек вдруг сам себя за уши куда-то вытянет, начнёт зарабатывать кучу денег.

Мой дед как раз из такой местности. Псковская область, глухая деревня. Уехал в Питер всеми правдами и неправдами, когда еще паспорта крестьянам не давали. Первое время работал кочегаром. Потом научился делать ремонты в квартирах. На чем стал зарабатывать очень неплохие деньги. Он совсем не Ломоносов :)
 
Реклама
А разве нет ? Это очень сильно сдерживает развитие на самом деле.
Посмотрите, сколько нефти, газа и прочих ископаемых добывают США. Сколько всего добывают другие страны - Норвегия, Австралия и т.д. И не переживают, что у них природных ресурсов много.
А если считаете, что добывать и транспортировать все эти ресурсы просто, и никаких технологий не надо - езжайте в Надым или в Нягань, спросите...

Мой дед как раз из такой местности. Псковская область, глухая деревня. Уехал в Питер всеми правдами и неправдами, когда еще паспорта крестьянам не давали. Первое время работал кочегаром. Потом научился делать ремонты в квартирах. На чем стал зарабатывать очень неплохие деньги. Он совсем не Ломоносов
У меня тоже есть о чём рассказать - в роду репресссированные, и крестьяне. Сам стал первым человеком во всей своей родне, получившим высшее образование - с Колымы, можно сказать, вырвался :) Но это не даёт мне права считать, что наши сородичи должны и в 21 веке сидеть с печками и без дорог в деревнях и посёлках.
 
но детское пособие меня настолько унизило, что я его никогда и не получала. Это даже не подачка, это прямое оскорбление..

В Германии (по годам, пособие на детей в месяц, первая цифра- на одного, вторая на второго, третья- на третьего и четвёртая на каждого последующего):

Kindergeld-Tabelle 1996-2012

1996 200,00 DM 200,00 DM 300,00 DM 350,00 DM
1997 220,00 DM 220,00 DM 300,00 DM 350,00 DM
1998 220,00 DM 220,00 DM 300,00 DM 350,00 DM
1999 250,00 DM 250,00 DM 300,00 DM 350,00 DM
2000 270,00 DM 270,00 DM 300,00 DM 350,00 DM
2001 270,00 DM 270,00 DM 300,00 DM 350,00 DM
2002 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2003 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2004 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2005 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2006 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2007 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2008 154,00 EUR 154,00 EUR 154,00 EUR 179,00 EUR
2009 164,00 EUR 164,00 EUR 170,00 EUR 195,00 EUR
2010 184,00 EUR 184,00 EUR 190,00 EUR 215,00 EUR
2011 184,00 EUR 184,00 EUR 190,00 EUR 215,00 EUR
2012 184,00 EUR 184,00 EUR 190,00 EUR 215,00 EUR
 
Вставлю свои пять копеек.

Про дарвинизм:
В человеческих обществах естественный отбор выбивает отнюдь не слабых и больных. Он безжалостно наказывает человеческие пороки, как-то:
лень,
жадность и зависть,
глупость и невежество (которое - "не знаю и знать не хочу"),
отсутствие самоконтроля - то, что раньше называли распущенностью.
(список можно продолжать).
И горе тем человеческим популяциям, которые пытаются жить вопреки законам природы и предаваться порокам (жить греховно - в религиозном понимании). Естественный отбор их щадить не будет.

Наглядный пример - как раз судьба русской деревни.
Про её прошлые беды - уравнительное общинное землепользование, крепостное право и проч. - написаны горы книг. Но добило русскую деревню раскулачивание.

Сельское хозяйство других стран пережило (переживает) прямо противоположный процесс - "разбедлнячивание". С земли и из деревни в первую очередь изгоняются люди, наименее пригодные к труду вообще и к сельскохозяйственному труду в частности (лодыри, неучи, пьянь и т.п.), Причем это не разовое мероприятие по типу коллективизации, а постоянный процесс.

Русская деревня пережила как раз "раскулачивание": с земли были изгнаны лучшие, а человеческие отбросы на земле остались, более того - стали править бал. Причем "раскулачивание" с коллективизацией не кончилось. Оно продолжалось вплоть до конца 80-х под названием "борьба с нетрудовыми доходами". В нечерноземной глубинке эта борьба кончилась полной победой и над здравым смыслом, и над людьми. Все, кто мог и хотел, из деревни удрали. Остались, увы, "остальные".
 
Русская деревня пережила как раз "раскулачивание": с земли были изгнаны лучшие, а человеческие отбросы на земле остались, более того - стали править бал. Причем "раскулачивание" с коллективизацией не кончилось. Оно продолжалось вплоть до конца 80-х под названием "борьба с нетрудовыми доходами". В нечерноземной глубинке эта борьба кончилась полной победой и над здравым смыслом, и над людьми. Все, кто мог и хотел, из деревни удрали. Остались, увы, "остальные".
Сейчас потихоньку идёт обратный процесс. Есть русские, которые хотят жить ближе к земле и переезжают в деревню, в том числе и родители, которые освобождает жильё в городе детям и реализуют свою мечту - жить на просторе в своём доме. Есть иммигранты из СНГ, готовые нормально работать. У меня отец переехал в деревню. У моей жены отец - подполковник на пенсии, тоже уехал в деревню. Они не жалуются на тамошнюю жизнь, сами её выбрали. У них дома стоит современная техника, они ремонтируют и расширяют свои дома. Но с общей отсталостью инфраструктуры поделать уже ничего не могут. У муниципалитетов денег нет (такова наша бюджетная система), а в правительстве сидят люди, которые, видимо, мыслят как AndyM: нет у них ничего - и не надо, а кому надо - пусть валят из деревни, если такие умные.
 
Люди мало работают и много требуют.
Ну некоторые очень немало работают, а некоторые не работают совсем. Но чем меньше работают, тем больше требуют…
Речь только о федеральном бюджете? Подоходные налоги, к примеру, здесь учтены?
Федеральном, федеральном, каком ещё. Разве другим бюджетам, что то может перепадать от ГТК напрямую. Подоходный налог в России, это такой смешной сбор, что он даже муниципалитеты обеспечить не может.
И вообще, какой ужас, у нас нефть есть и доходы от неё, давайте дружно повесимся от такого горя.
Да это неплохо, даже очень неплохо. Некое представление, что не было бы нефти, было бы лучше, очень и очень наивно. Вот на Украине нет и что :).
И вообще, поймите вы, что речь идёт о другом: если человек родился в неразвитой местности, где отсутствуют возможности для самореализации, для развития - трудно ожидать, что в этой среде средний человек вдруг сам себя за уши куда-то вытянет, начнёт зарабатывать кучу денег. Какой-нибудь Ломоносов или прочий пассионарий из любой дыры выберется, но жизнь среднестатистического человека сильно зависит от окружающей его социальной среды. У нас крестьяне чёрный хлеб с соломой ели, пока их барин выращенное ими зерно за границу гнал. При большевиках крестьян тоже и гнобили, и голодом морили, обирали до нитки. На войне сколько крестьян погибло, из них ведь пехоту составляли - пушечное мясо. Паспорта им только 50 лет назад давать стали. При Хрущёве-Брежневе какие-то деньги деревне перепали, но толком так и не выправилось село - да и как выправиться, когда всех перебили, генофонд вытравили, работать нормально отучили.
Простите, но сейчас то времена другие, нет барина, нет общины, нет Сталина, нет колхозов, нет Хрущёва, нет парткома. И давно. Как то ссылаться на них сегодня, ни есть правильно. Да советская власть максимум, приложила усилий, что бы сформировать такую общность несамостоятельных инфантилов. Но нету давно той власти.
Вот в 98 году конечно было кому-то плохо, но то падение цен на нефть дало существенный толчок развитию отечественной промышленности и даже сельского хозяйства.
:). В 1998 цены уже вполне себе росли. Толчок к развитию, дала девальвация рубля. До этого курс рубля совершенно искусственными методами был очень и очень завышен.
Сейчас, несмотря на активное сдерживание этого процесса, рубль все равно растет.
Сейчас рубль совершенно спокойно плавает сам. Искусственно его девальвировали в 2008-09, чем сильно поддержали экспортёров и бюджет (экспортные пошлины платятся в долларах).
как раз судьба русской деревни
Проблема современной российской деревни в её сильной перенаселённости. Совершенно нет потребности в таком количестве трудовых ресурсов. Чем занимался народ при советской власти в деревне – сельским и лесным хозяйством. И были эти советские отрасли, крайне и крайне низкоэффективными. В современных высокоэффективных сельскохозяйственных предприятиях, потребность в трудовых ресурсах в десятки раз меньше, на единицу производимой продукции. Возросли требования к качеству персонала, но потребность то при этом очень сильно сократилась. В лесной отрасли один лесозаготовительный комплекс харвестер – форвардер, заменяет целый леспромхоз, четыре оператора (для работы в две смены), заменяют кучу вальщиков, трелёвщиков, сучкорубов, верхний склад, сплав, нижний склад - человек 200 – 300.
Нужно искать другие отрасли приложения трудовых ресурсов. Либо мигрировать население в города.
 
Простите, но сейчас то времена другие, нет барина, нет общины, нет Сталина, нет колхозов, нет Хрущёва, нет парткома.
Оттого, что Хрущёва и парткома нет, всё само собой не наладилось. Где люди могут - сами выкручиваются. Но если, к примеру, у нас в советские времена газификация шла ни шатко, ни валко, то и сейчас она идёт еле-еле. Дорог как не было, так и нет. Денег в поселковых бюджетах практически нет (всё наверх уходит) - с чего бы они сами себе вдруг всё построили?

Подоходный налог в России, это такой смешной сбор, что он даже муниципалитеты обеспечить не может.
Посчитайте по минимуму - 50 миллионов работающих и средняя официальная зарплата 20 тысяч. Полтора триллиона рублей подоходного налога в год. У нас в городе (крупнейший муниципалитет страны) он обеспечивает половину бюджета. Но в сельской местности всё как-то хитрее, у местных органов самоуправления (на уровне сельсовета и т.п.) - собственных денег хватает только на починку пары фонарей, за остальным с протянутой рукой ходить надо, такова бюджетная система.


---------- Добавлено в 14:17 ----------


Проблема современной российской деревни в её сильной перенаселённости... Нужно искать другие отрасли приложения трудовых ресурсов. Либо мигрировать население в города.
Найдите мне хоть одну страну (помимо Сингапура и пр.), где бы процент "сельского населения" составлял 3%. Люди, которые официально живут в сельской местности, не только сельским хозяйством занимаются, но и многими другими делами. Вопрос не в экономической плоскости, а в социальной - мы свою страну обустраивать собираемся или нет? В городах это просто не так заметно, а в деревнях вся эта наша необустроенность становится видна невооружённым глазом. И если не будет нормальной жизни в селе - не будет её и в городе, я уверен. Или кому-то сегодня нравится жизнь в перенаселённых городах, в вони и пыли, в клетушках, в разрастающихся пробках? На мой взгляд, это вещи взаимосвязанные.
 
Но если, к примеру, у нас в советские времена газификация шла ни шатко, ни валко, то и сейчас она идёт еле-еле.
??? Сейчас газификация просто летит, по сравнению с тем, что было при советской власти. Газпром получает, в том числе и под это льготы на экспортную пошлину на газ (плюс к исключительному праву экспорта газа по трубопроводам), ну и какой-никакой перспективный рынок под себя и осваиваемые месторождения строит. Только это процесс, как минимум двухсторонний. Газпром заканчивается на сетях высокого давления, далее практически везде муниципальные «…газы». В тех субъектах, где местные власти этим занимаются, он идёт. В других, в других нет… Плюс не везде есть техническая и экономическая возможность…
Дорог как не было, так и нет.
Ну, лет за 30 последних (которые я сознательно помню), стало сильно лучше. Но конечно до желаемого, ещё очень и очень далеко…
Денег в поселковых бюджетах практически нет (всё наверх уходит)
:) :) :) Забавляют меня всегда подобные утверждения, сами мы нищие, но все наши деньги наверх уходят :) Как может уходить наверх, того чего нет.
У нас в городе (крупнейший муниципалитет страны) он обеспечивает половину бюджета.
Вот на этом он (подоходный налог) и заканчивается.
Кстати крупнейший, всё Ёбург.
Люди, которые официально живут в сельской местности, не только сельским хозяйством занимаются, но и многими другими делами.
Какими?
У нас на местах только сельским/лесным хозяйством, поддержанием инфраструктуры (в том числе ж/д), социальным обеспечением.
 
Забавляют меня всегда подобные утверждения, сами мы нищие, но все наши деньги наверх уходят
А кто это утверждал, что все нищие?
Всё остальное - это уже какие-то ликбезы, неинтересно, да и некогда.
 
Автору темы.
А чего фотографии тамошних деревенских "нищих" мужиков не выложил? Тут всем будет интересно посмотреть на "бедных" провинциальных мужиков с лицами метр на метр, это при их "маленьких" зарплатах. Я вот много в командировки по стране езжу, так вот, в любом селе километров за 500 и более от Москвы почти в каждом дворе стоят авто (Жигули, в основном, но и есть иномарки), в провинциальных райцентрах и облцентрах вообще половина на иномарках ездит, и все плачутся: "ах какие мы тут маленькие зарплаты получаем". В советские времена мотоцикл был роскошью, а сейчас там все на машинах ездят. Беда в том, что у нас с 90-х гг в стране сложился идиотский стереотип "в Москве получают больше". Поэтому когда сейчас провинциал получает 25 тыс., то он начинает думать: "если я получаю тут 25 тыс., то в Москве тогда вообще меньше 100 тыс. никто не получает". Я вот по себе скажу, одно время часто менял места работы в Москве за последние 3 года - нигде не платили больше 38 тыс. (объявления о вакансиях в духе "оклад - 80 тыс. - всегда оказывались заманухой для лохов, реально - 30-38 тыс.) при моем стаже 15 лет и высшем образовании. Реальные средние зарплаты в Москве - 35 тыс. И вообще есть минимум 3 региона - где согласно официальной статистике зарплаты выше московских: Тюменская обл., Ненецкий АО, ХМАО. Поэтому меня веселят покорители столицы, которые приезжают в Москву из провинции на крутом джипе с лицами метр на метр и плачутся, что у них там "негде работать, нищие зарплаты".))) Извиняюсь, что может грубовато написал, но прибеднение провинциалов и глупые завистливые стереотипы про "зажравжихся" москвичей и "нищих" провинциалах уже достали.
 
Реклама
Striker, они смотрят просто на людей других профессий. Не понимая, что их профессия в Москве вообще стоит ноль, ибо не нужна. А так - да, можно например на программистов посмотреть. Меньше 75 тыс. - вообще не подходи, разве какой-то студент PHP-шник меньше возьмет.
 
Назад