Неизвестный Ил-28

MayDay

Старожил
Нашли обломки самолёта Ил-28 в Мурманской области. А установить что-либо про него никак не получается...

Вот тут среди подборки фотографий есть 3 интересных:
http://foto.mail.ru/mail/timon82/116/139.html
http://foto.mail.ru/mail/timon82/116/140.html
http://foto.mail.ru/mail/timon82/116/118.html

Что-нибудь по ним можно сказать?
5 в круге - это не то ли, что это Ил-28(не Р, и не У)?
1 в квадрате - не может быть месяцем или например авиазаводом в Куйбышеве?
По третьей фотографии вообще ничего не понятно..
 
Реклама
MayDay, Ну в принципе на первых двух фото - это номера, которые не относятся к индивидуальным опознавательным знакам борта (это номер партии запчасти). А вот на третьей фото - похоже на заводской. По нему можно попробовать поискать следы в истории.
 
Тимофеев Дмитрий, Не, это номер заводской, но от какого нибудь блока. На серийник самолета в целом не похож.
Я боюсь ошибиться, но будучи курсантом в училище довелось собственными руками (в смысле сварочным аппаратом) резать Ил-28. Так вот где-то в глубине извилин помнится что серийник был гдето в районе бомболюка. Хотя могу и ошибаться.
 
Серийный номер 56005 - на этом фото
http://foto.mail.ru/mail/timon82/116/118.html
Наносился, как правило, на левой стороне киля под передней кромкой стабилизатора. На некоторых самолетах - в носовой части за кабиной штурмана по правому борту.
Шильдик с номером точно есть в нижней части стенки 42 шпангоута - это передняя окантовка люка отсека кормового стрелка.
 
Добролет, Спасибо, память хотя и подводит, но не совсем. Все же шильдик в глазах отпечатался (но почему-то казалось, что на задней стенке бомболюка). Спасибо за поправку.
 
Добролет, Ценная информация, спасибо. Киль и стабилизаторы чистые, краски на них нет. Кабина разбита полностью, самолет врезался в склон горы.
А не подскажете где на двигателе можно найти его номер?
 
Спасибо, память хотя и подводит, но не совсем. Все же шильдик в глазах отпечатался (но почему-то казалось, что на задней стенке бомболюка).
Шильдики с набитыми чеканкой номерами крепятся на всех агрегатах самолета - на фюзеляже в бомболюке или нише шасси, в хвостовой части на 42 шпангоуте, на крыльях на корневых нервюрах. Это требование специально для идентификации в случае катастроф.
 
Добролет, http://foto.mail.ru/mail/timon82/116/189.html#285 это шильдики о которых идет речь? На прошлых выходных поколупался в крыльях, эти шильдики нашел в них, такие видал ещё на боковых кромках закрылок и элеронов, но они напрочь проржавели, при попытке снять разваливаются.
 
Последнее редактирование:
По форме похожи.
Выберусь может быть в цех - посмотрю на крыльях где они закреплены - у нас как раз для заводского музея Ил-28 восстанавливают.
 
Реклама
Добролет, сфотографируйте их пожалуйста и подскажите из какого металла они сделаны. Те что на моей фотографии - железные поэтому в очень плохом состоянии. Ещё такая просьба, сфотографируйте пожалуйста как выглядит номер двигателя и где на двигателе он конкретно находится.
 
Последнее редактирование:
Тимофеев Дмитрий, Вы выложили карту с местом катастрофы.
Но из-за низкого разрешения географические названия на ней читаются с большим трудом, если вообще читаются.

Вы не смогли бы сообщить, где точно в Мурманской области случилась эта катастрофа?
 
Пока собирался - крылья уже пристыковали -так что шильдики не удалось посмотреть.
В мотогондолах таблички на переднем силовом шпангоуте, к которому крепиться моторама, по оси в нижней части. Самолет для музейной стоянки без двигателей. Фотографировать нельзя - цех окончательной сборки авиазавода.
Таблички изготавливаются из тонкой стали (жести). Фон наносится фотогальваническим способом, переменная информация - ударным методом.
На агрегатах наносятся их заводские номера - потом они все заносятся в формуляр самолета - а серийный самолета в целом набивается на одном шильдике - где нибудь в нише шасси или в кабине для больших самолетов.
 
56606201
Построен Омским авиазаводом
Был учебным пособием в Самарском авиационном институте.
Брошен и разбит вандалами. Вывезен на Иркутский авиазавод в конце прошлого года. Почти восстановлен для статической стоянки заводского музея. На стоянке есть Як-28ПП, Миг-23УБ, Су-30К, И-14, Як-112, автожир А-002. Еще на заводе перед проходными на постаменте Як-28Б, на аэродроме - Миг-27.
Координаты 52°21'10.15"С, 104°12'32.17"В,
 
Добролет, если есть возможность - выложите их фото пожалуйста(кроме Як-28Б - он есть)
 
Добролет, спасибо за информацию. Я думал этот борт разрезан. Вот так он выглядел в августе 2009 года:

6d8388d05c53.jpg
 
Реклама
До 1976 года, Ил-28 базировались на аэродроме Мончегорск, это рядом с Оленегорском. Вполне возможно, что этот борт с этого аэродрома. Район полетов совпадает.
 
Последнее редактирование:
Назад