Немного о СЛА в Германии или как сбылась моя мечта.

Hochol

Любознательный
Недавно увидел я рекламный плакатик клуба планеристов, расположенного недалеко от меня, и о существовании которого я даже не подозревал, что у них 1-го Мая День Открытых Дверей.

1-е с утра был серым и дождливым днём, но я всё-таки рискнул поехать, с надеждой на улучшение. И мои надежды позже оправдались. Пока добрался до клуба дождь перешёл в мелкую морось, но вся техника стояла пока на поле и в ангаре.Парк клуба состоит из 4-х одноместых планеров, 4-х двоек и 2-х моторных планеров различных производителей.



Вскоре дождик прекратился и полёты возобновились.
Планеры запускаются двойной лебёдкой, установленной на грузовике и разгоняються при старте до 80-100 км/ч.




Но меня больше заинтересовали вот эти два аппарата


Цена в 10 евро за 3-5 минут на планере и 20 евро за 15-20 минут на моторном предопределили мой выбор :D

Мне достался вот этот красавец: с не очень благозвучным для русского уха названием Grob G109B




После знакомства с пилотом пристегнулся, приготовил фотоаппарат и покатили на старт парой.


Как на заказ выглянуло солнышко. Мой кэп Марк (кстати пилот Б747 Люфтов) одел тёмные очки и после короткого разбега мы взлетели :p
 
Последнее редактирование:
Реклама
Поднялись до 400 метров и со спокойной скоростью в 150 км полетели вдоль Майна.






Погода была, как уже говорил, не особо лётная, поэтому за качество фоток прошу не пинать. да и объектив у меня пока только китовый.

Долетели мы до моего городка, развернулись прямо над моим домом, и двинули назад.




И в этот момент Марк предложил мне "порулить" самому :joke:
Ну нас 2 раза просить не надо. Фотик в сторону, руку на ручку и УРААААААА!!!! Я ЛЕТЕЛ ЗА ШТУРВАЛОМ!!!!!!! :confused2: :confused2::confused2::D

Но, как это обычно бывает, счастливые минуты пролетели слишком быстро и Марк начал заход на посадку. А у меня появилось время сделать ещё пару фото. В том числе ВПП.





Посадка была очень мягкой и достойно завершила "пакет впечатлений" в этот день.

Вот так вот и сбылась моя мечта полетать за штурвалом хоть и маленького- но самолёта. Правда на одну мечту стало меньше, но меня это нисколько не расстроило ;)
 
Назад