Немного вопросов о вьетнамской войне

Захарий сказал(а):
Если с участием наших военных летчиков в Корее все более-менее ясно, то с Вьетнамом - полная беда. Поначалу я считал, что там тоже воевали наши. Песня "Фантом", казалось бы, не на пустом месте возникла - на базе этой легенды Но свидетельств о встречах от американских пилотов с советскими в небе Вьетнама я пока не видел...
Нашим пилотам-инструкторам было запрещено категорически вступать в бои с американцами. И даже сейчас спустя 40 лет не один из участников официально не подтверждает участия в боях. А вот ракетчики воевали. На начальном этапе, в 1964 -65, когда у вьетнамцев не было готовых расчётов ЗРК, воевали смешанные расчёты, все ключевые посты в которых занимали наши офицеры. Затем когда в Союзе были подготовлены специалисты из вьетнамцев, смешанные расчёты были заменены полностью вьетнамскими, а наши стали выполнять роль только советников. Кстати эти смешанные расчёты показали рекорд результативности, коэффициент поражения целей (то есть количество пущенных ракет на количество сбитых самолётов) превышал 0,5, а у чисто вьетнамских редко был выше 0,2. Хотя справедливо заметить, что смешанные расчёты воевали на начальном этапе, когда американцы в противозенитной борьбе не столь искушены были. А вообще ракетчики повоевали знатно. Общие потери (боевые и небоевые) американцев и южновьетнамцев за весь период военных действий составили порядка 5,5 тыс. ЛА из них порядка 3,5 тыс. было сбито ЗРК. Кстати больше 800 американских пилотов попало во вьетнамский плен.
vigger сказал(а):
Все РЛС в первый же день операции удачно побили "морячки"на Скайхоках
Появление у американцев Шрайков было достаточно неприятным сюрпризом, но достаточно быстро, благодаря ряду мер, угрозу от Шрайков в достаточной мере нивелировали. Во Вьетнаме был достаточно большой штат технических специалистов и они очень быстро выработали контршрайковые меры различного плана. Первое, что отказались от постоянно включенных РЛС, затем научилась "сводить" с ума Шрайк попеременным включением-выключением двух РЛС - в результате чего Шрайк "раскачивался" и сходил. Затем достаточно широко стали применять ложные цели. Потом и телевизионные каналы наведения стали использовать.
vigger сказал(а):
Вывод правда сделан был в патриотических тонах: ценой больших потерь мы все же заставили Северный Вьетнам сесть за стол переговоров.
Это не соответствует действительности. Уже в начале 70-х всем в Америке стало ясно, что они войну проиграли и нужно как можно скорее выводить войска из Вьетнама (особенно учитывая ту внутриполитическую ситуацию сложившеюся в США). Но, анализируя военную ситуацию во Вьетнаме американцы делали однозначный и неутешительный вывод, что как только американские войска будут выведены, тут же, сразу Южновьетнамский режим падёт. Такой расклад американцев не устраивал - это бы выглядело как прямое поражение США в войне во Вьетнаме и поэтому американцы обратились к СССР с просьбой посодействовать. Это были очень конфедициальные контакты в 1972, всё это известно из воспоминаний участника тех контактов академика Арбатова. Американское предложение заключалось в следующем - мы хотим закончить войну во Вьетнаме, очень хотим, и хотим попытаться хоть как то сохранить лицо, надавите на Вьетнам, убедите его не сразу кирдычить Южный Вьетнам, и как только у нас будут такие обещания мы сразу выведем войска и прекратим войну. Как только нашим удалось договорится с Вьетнамцами по этому поводу, в январе 1973 в Париже были заключены мирные соглашения между Северным Вьетнамом и США. А Южный Вьетнам ещё больше двух лет после этого существовал - только весной 1975 года сайгонский режим пал.
vigger сказал(а):
А вот в других районах Вьетнама В52 получили крепко
Вьетнамцы очень хорошо подготавливались к отражению налётов Б-52. Как только Б-52 взлетали с Гуама, вьетнамцы тут же начинали целенаправленно готовится к отражению налёта Б-52. И благодаря этой тщательной подготовке к отражению налётов Б-52 эффективность этих налётов была достаточно невысокой. А кто вьетнамцам подсказывал, что Б-52 взлетели с о. Гуам, думаю догадываетесь :).


Кстати официально за время вьетнамской войны погибло 13 советских граждан.
 
Реклама
В которую вошли в т.ч. беспилотные самолеты-разведчики.
 
Преподаватель в училище рассказывал, как РЛС (в смысле, её ПКК, которая на кочке крутится) во Вьетнаме обвязывали связками бамбука. На кочке крутилось что-то несуразное, но радиопрозрачное и неплохо защищающее от осколков.
А может, байка это.
 
Topper, Игорь, бамбук сам по себе от осколков конечно не защитит, но такая обвязка вызовет раннее срабатывание взрываетеля ракеты и смещение зоны осколочного поражения. Вполне нормальный способ улучшения живучести станции.
 
vm, Вова, ну мы ж тогда были желторотыми курсантами и ловили каждое слово старого полковника... :D Он ещё рассказывал как каждого советского офицера постоянно сопровождали два-три вьетнамских солдата с ведрами воды. Типо как только они замечали, что от жары и прочего климата наш офицер собирался получать тепловой удар (ну иле иным способом терять сознание) - ведро воды на голову бедолаги оттягивало окончание рабочего дня. А сами вьетнамцы ему запомнились как совершенно неплохие бойцы, выносливые, бесстрашные и с головой на плечах.
 
Topper, про бамбуковые связки на СНР С-75 нам тоже рассказывал наш препод по тактике, п-к Орлов, воеваший во Вьетнаме (очччень уважаемый нами был препод, несмотря на редкостно кртуой характер), так что, думаю - не байка, таих "совпадений" просто так не бывает. Ну а раз мы учились "на гражданке" на боеприпасной кафедре - задумались, как это оно помогало, после консультаций со старшими товарищами - пришли к выводу, что именно ранне срабатавыние взрывателя.
 
vm, в воспоминаниях советских офицеров фигурировали не только обвязки бамбуком частей станции, но и пригибавшиеся ручной тягой вьетнамских солдат деревья (ракеты т.о. стартовали практически из чащи леса), и вообще старты из-под завалов веток, и фанерные макеты станций, прикрытые зенитками ;)
 
Вообще вьетнамцы с ЗРК вкупе с бамбуком и прочими лианами обращались довольно вольно, по воспоминаниям одного нашего советника, он приехал на позицию - отлично замаскированную позицию расчёта ЗРК, смотрит, а ракета на пусковой установке вся какими то ветками обвязана и основательно, он спрашивает а сколько времени потребуется для приведения её в боевое состояние - ему всё нормально не переживай товарищь. Через некоторе время начался бой, он смотрит, а "маскировку" с ракеты ни кто и не думает снимать и запускают её во всей "деревянной" обвязке, он за голову схватился, а она вполне успешно стартовала, понятно с набором скорости весь этот обвес сдернуло, но сама ракета вполне чспешно была применена. Он собирался их упрекнуть за столь "варварское" применение ввереной им боевой техники, но как бы победителей не судят.
vigger сказал(а):
В которую вошли в т.ч. беспилотные самолеты-разведчики.
Безусловно, только много ли их было во Вьетнаме?
 
Реклама
Еще бы не соравло - тяга стартового ускорителя у ракет от 75-ки за сорок тонн переваливает :D
 
Назад