Непонятный самолёт (фото прилагается)

Topper

Старожил
Собственно, фотография из отцовского архива. Качество не очень, лет много прошло. Такого самолёта я не видел :eek: ни в живую, ни на картинках.
Может, уважаемое сообщество знает марку самолёта? Самолёт наш, сделано в СССР. Где снято - батя не помнит.
VM, Азиатович, Экзот - :D - конкурс с пирожками не объявляю, потому что сам не ведаю, что это за чудо такое, но - вдруг кто знает? ;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Это штурмовик Ил-46... отсканировать бы получше - суперредкое фото
 
Ох, них... т ответа. :)

Судя по оперению — развитие Ил-28?
 
Пкк, sss, опередили! :agree:
Но половину угадал! :oops:

Пкк, Ил-46 — фронтовой бомбер.
il46-i.jpg


sss, не перепутал. :birthday:
il40-i.jpg

Интересно, насколько можно совместить решения от ПД-штурмовика (фонарь) и ТРД-бомбера (остальное).
 
sss,
Неа, цифирки я перепутал, :ass1:
Ил-46 - другое, вот :

а это действительно Ил-40
 
Пкк, отсканировать пока не получилось, может, на днях. Вчера Unders был у меня в гостях ( :kurultai: проведывал захворавшего) - он и сфотографировал фотографию в альбоме. ;)
 
Реклама
Nimdar, :pivo: :joke:

Кстати, а почему законсервировали проект Ил-102? Чем он хуже Су-25го, например? У Ильюшина опыта поболе. Или реванш за Ил-2/-10 vs Су-6? :eek: :)
 
Экзот, мне кажется, что законсервировали, потому что "не лучше"
да и басни про очень большую эффективность КОУ при выводе из атаки мне кажется, исходят от людей, никогда не летавших задом наперед на скорости более 500 км/ч с перегрузками...
А возить саму КОУ и 2-го человека - для чего еще? Не в БВБ же истребители сбивать? :D
 
sss, ты думаешь, соотношение "потери/вылеты" Су-25/Ил-28 — некорректная обработка?
возить саму КОУ и 2-го человека - для чего еще? Не в БВБ же истребители сбивать?
Да хотя бы, колонну обработать на проходе — в ВМВ так даже бомберы делали, а во Въетнаме — "ган шипы".
 
Пкк, ну таких непоняток (теперь - поняток :D ) больше нет. Вот на фотографии сам батя грузится на борт Су-15.
-------------------
Отредактил картинку.
 
Последнее редактирование:
Экзот, ключевое слово - "во ВМВ"
попробуй счас над колонной с "Шилкой" так повые... - быстро рядом с ней пешим и окажешься
Насчет соотношения Су-25/Ил-28 не могу сказать, но думаю, что сравнивать самолеты некорректно ни по каким параметрам - экипажи на Ил-28 афганские, здесь наши. Какие цели выдавались те? а другим? Су-25 бронированный/защищенный, а Ил-28? В какое время действовали Ил-28? в самом начале, когда у "духов" только винтовки и автоматы были? А Су-25? Да и война ТА была совсем не та, для которой делали и Су-25, и Ил-102...
 
Реклама
sss, думается мне, что "Шилка" и бронированного Су-25 порвёт на бахрому. Ил-102/-28 же хотя бы на отходе может попытаться не получить "сюрприз" в хвост — ЛТЦ тоже не бесконечны, а так хоть ещё один "рубеж обороны". Хотя, может, ошибаюсь.
К тому же, кроме "Шилки" можно наткнуться и на "Тунгусску" — тогда можно попытаться стрелять противолокаторными снарядами (не знаю как правильно, но почему то все называют "диполями").
 
Назад