Неприятный случай с Utair в Барнауле

А по ЗЗПП за такую задержку вы могли бы по суду получить 3% от стоимости билета за каждый час задержки. На Отзыве одна туристка выиграла такой суд. А вот интересно, пусть юристы скажут, что в данной ситуации главнее - Воздушный кодекс или ЗЗПП?
 
Реклама
Alena_, ЗоЗПП рулит, если билет покупался на частное лицо. Но вот что-то про 3% за каждый час я там не помню. Сейчас лень в Консультант лезть - найдете цитату ?
 
AndyM,

]Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Но есть сомнение что это можно под авиаперевозку подогнать, т.к. в ВК специальные "штрафные" санкции.
 
Последнее редактирование:
Так а где в договоре перевозки определен срок? Там только про "разумный срок" написано вроде...
 
Yaroslav, как не указывается? В билете всегда время вылета стоит.
 
В билете да, в договоре на перевозку нет. Есть лишь формулировка "в разумные сроки".
 
Разве между пассажиром и авиакомпанией заключается договор перевозки? Это в старых бумажных билетах было что-то подобное, а в электронных такого нет.
 
Реклама
Alena_, всегда заключается при коммерческих перевозках. Хоть с бумбилетом, хоть с электробилетом.
 
Alena_, обязательно заключается договор. Только это договор-оферта. Вам публично предлагают условия, Вы с ними соглашаетесь путем оплаты за электронный билет.
 
Назад