Несколько билетов на одного человека

Barrsuk

Старожил
Пару раз намедни встретил фразу о покупке более одного билета на один и тот же рейс на одного человека. Например - чтобы провезти черезчур тяжелый багаж. Либо обсуждение идеи что особо толстых нужно бы заставлять выкупать два места.

Соответственно возник чисто казуистический, никакой практической ценности не имеющий вопрос.

А можно ли на самом деле одному человеку купить два и более билета на один и тот же рейс?

Технически, я так понимаю, без проблем. А что по части организации/правил и т.п.?

Допустим, я купил 2 билета на один рейс на свое имя. Соопутствующие вопросы:
- могу ли я два раза зарегистрироваться на рейс?
- могу ли я, действительно, "посадить" рядом с собой мешок картошки (что-то тяжелое) / надувную женщину в надутом состоянии (легкое но большое)?
- получаю ли я право провезти двойную норму бесплатного багажа? а ручной клади? - а если купить 10 билетов (например "по 300"), значит ли это что я могу везти 200 кг груза в багаже и еще 10 маленьких чемоданов ручной клади?
- получу ли я двойные "мили" в бонусной программе?
- получу ли я двойное питание?
- если мой рейс будет задерживаться - пересадят ли меня на два места на другой рейс?
- если будет овербукинг на 1 место, могу ли я получить компенсацию за один билет и улететь по вротому?

Наверняка можно еще кучу вопросов придумать :)

Что думаете? (кроме того, что делать мне больше нечего - тут вы правы ;) )
 
Реклама
Barrsuk сказал(а):
Наверняка можно еще кучу вопросов придумать
Например такой: А если я выкуплю все билеты на рейс, смогу ли я лететь в гордом одиночестве в салоне? :D
Когда-то я брал билет, и кассирша сказала, что осталось одно место. Я ответил, что мне одного хватит, что развеселило (почему-то) окружающих.
А если серьезно, вопрос, как по мне интересный и содержит определенные практические моменты. Наверное, что-то сработает, что-то нет, что-то сработает при одних обстоятельствах и не сработает при других. Я, например, не уверен, что если я выкуплю все места в купе жд вагона, то мне гарантировано никого не подсадят - всегда есть место "особым обстоятельствам на усмотрение начальника поезда".
Кстати, кажись где-то в Штатах была идея, чтобы особо тучные пассажиры брали два билета. Их бы Ваш вопрос точно заинтересовал! :)

Анекдот в тему. У мужика, помимо своего проездного на метро оказался еще чей-то. А мужик вез рулон ленолиума. Предъявил проездной тетеньке на вахте, а она и говорит, мол, мужчина, платите за рулон. А он ей отвечает - а у него тоже проездной и предъявляет. Тетенька в ауте. (преподносилось как реальная история)
 
Проблема в том, что все места слишком дорого стоят. Первые 20, может, и можно купить (особенно по 300 рублей :). А если выкупать весь салон, то проще уже чартер заказать :)
Интересен и процесс питания 150 порциями... :)
 
Некоторые тарифы у АФЛ в Европу такие, что дешевле взять два билета, чем один. Мой знакомый, летая в командировку, так и делает. Регистрируется, правда, один раз.
 
наверное имеется ввиду, что берет билет туда и обратно, а летит только туда . . .
 
Как так получается, надо спросить у спецов по бронированию. Фокус в том, что "не включая уикенд" тариф самый дорогой для эконом-класса с фиксированной датой, а два билета получаются по групповому тарифу. Условно SVO-VIE-SVO в понедельник туда/пятницу обратно - $1000 или 2 по $400 с копейками. Во всяком случае пару лет назад я ему составил компанию (прихалявился), а обычно с ним летает пустое кроесло.
 
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа С7.

Вы можете купить билет на перевозку ценного груза или животного в салоне ВС, или дополнительное место (1-2-3-4-...) для собственного комфорта (экстрасит = EXST).

Если же Вы приобретете на свое имя несколько пассажирских билетов (на перевозку ПАССАЖИРА и багажа, в установленном порядке), то можете воспользоваться только одним, так как для каждого пассажирского билета должен быть пассажир, идентификационные данные которого соответствуют бронированию.

Про пассажира, думаю, все ясно, ибо стандартно.

А вот про EXST и CBBG:

Barrsuk сказал(а):
- могу ли я два раза зарегистрироваться на рейс?
Априори, нет. В реальности, да. В итоге, создасться реальная предпосылка к задержке рейса, так как будут искать второго барсука, особенно если багаж оформлен на него.

Barrsuk сказал(а):
- могу ли я, действительно, "посадить" рядом с собой мешок картошки (что-то тяжелое) / надувную женщину в надутом состоянии (легкое но большое)?
EXST: Нет, можете только сам сеть/лечь на соседнее место.
CBBG: Да. Все, что угодно, до 75 кг весом и (не помню) см по сумме трех измерений.

Barrsuk сказал(а):
- получаю ли я право провезти двойную норму бесплатного багажа? а ручной клади? - а если купить 10 билетов (например "по 300"), значит ли это что я могу везти 200 кг груза в багаже и еще 10 маленьких чемоданов ручной клади?
Норма бесплатного багажа тут не в тему, т.к. на EXST не распространяется, а по CBBG можно в салон тащить 75 кг.

Barrsuk сказал(а):
- получу ли я двойные "мили" в бонусной программе?
Нет, хотя это зависит от правил программе, но, не думаю, что найдутся такие, в которых сказано отличное от моего ответа.

Barrsuk сказал(а):
- получу ли я двойное питание?
Без вариантов, при перевозке в салоне PETC/EXST/CBBG питание на оное не предоставляется. Можете просто заказать себе дополнительные порции питания в неограниченном количестве.

Barrsuk сказал(а):
- если мой рейс будет задерживаться - пересадят ли меня на два места на другой рейс?
По возможности, да.

Barrsuk сказал(а):
- если будет овербукинг на 1 место, могу ли я получить компенсацию за один билет и улететь по вротому?
Конечно, по пассажирскому улетите, а EXST сдадите в кассу.

Barrsuk сказал(а):
что делать мне больше нечего
Наверное, мне тоже, раз отвечаю на Ваши вопросы ;).
 
Реклама
Mark, ну надо же! Вы меня просто шокировали новостью про такие дополнительные билеты! В итоге мой вопрос оказался полезным, познавательным. Огромное спасибо!

Вопрос как осуществлять затаскивание в салон 75 кг опустим. А вот про зверей, тоже чисто из казуистики - т.е. можно и большого зверя в салон, если ему купить билет, лишь бы он по габаритам (клетки, наверное) не превышал? (Так и подмывает спросить - а жратву типа "catfood" он при этом получит? ;) )

А в общих словах, каковы тарифы на эти билеты - совпадают с тарифом основного? Отличаются?

А на самом деле я теперь вспомнил, что читал где-то в правилах Адрии.
Они предлагают перевозку типа "больных на носилках", для чего надо выкупить 6 мест - они демонтируются и туда устанавливаются какие-то специальные носилки. Теоретически, можно комфортно летать, заделавшись симулянтом.
 
Если в а/к контролирует резервации на рейсы человек с головой / или компьютер с головой / - то никаких двойных билетов на одного человека купить не выйдет.
Большого зверя в салон - не пустят. Вот вам пример требований к перевозке животных в салоне одной из а/к - вес с клеткой - не более 8 кг / оплата как за овервейт багажа /, размеры 42Х32Х29 см,и только кошки или собаки,никаких гризунов,птичек и пр.
 
Sherhan, да знаю я про зверей. Много писали кругом. Но тут вот Марк сообщил про "дополнительные" билеты типа PETS. Для тех, кто хочет кошечку рядом поставить. Очень возможно, что это будет дороже, чем платить за перевес. Зато комфорт для зверя. И, экстраполируя, если можно просто что-то тяжелое, то почему бы и нельзя кота побольше? ;) Но это я только предполагаю - сам вот только отсюда об этом узнал.

А купить много билетов на одного человека, дык это, я уверен, запросто!
Наверняка не единственный Сергей Кузнецов или Franc Novak могут лететь в большом самолете. Никаких других "уникальных" данных типа номера паспорта у нас не нужно предоставлять (в т.ч. на российские внутренние рейсы).
 
Barrsuk сказал(а):
Вопрос как осуществлять затаскивание в салон 75 кг опустим.
Ну там габариты должны быть нормальные, правилами предусмотрено. Этот сервис, надо сказать, пользуется большой популярностью у спецсвязи/фельдсвязи - в общем, у тех, кому пофиг, сколько денег платить. Билет CBBG можно купить по доступным пассажирским тарифам (только в кассе).


Barrsuk сказал(а):
А вот про зверей, тоже чисто из казуистики - т.е. можно и большого зверя в салон, если ему купить билет, лишь бы он по габаритам (клетки, наверное) не превышал? (Так и подмывает спросить - а жратву типа "catfood" он при этом получит? )
Дело в том, что на рейсах С7 можно перевезти животное в салоне ТОЛЬКО купив ему отдельное место (PETC). Это не прихоть хозяина, а суровая реальность. При этом животное - ТОЛЬКО собака/кошка весом не более 8 кг в клетке. Питание, как я писал уже, на PETC и EXST не распространяется. Билеты PETC и EXST можно купить только по полному эконому (YLI).


Barrsuk сказал(а):
А на самом деле я теперь вспомнил, что читал где-то в правилах Адрии.
Они предлагают перевозку типа "больных на носилках", для чего надо выкупить 6 мест - они демонтируются и туда устанавливаются какие-то специальные носилки. Теоретически, можно комфортно летать, заделавшись симулянтом.
Носилочные у нас перевозятся только в самолетах Ту-154 и Ил-86 на трех креслах (в ряд у окна в конце салона), кресла складываются и на них крепятся носилки. Пассажир покупает себе место по доступному тарифу и еще два EXST.
 
Как раз столкнулся с такой ситуацией. Удобно было бы полететь, но в виду сложной организации жена с ребенком раньше уезжают, чтобы ночью его не мотать сильно. Я их потом догоняю с багажом. 2 чемодана и 2 ручных клади. Но лечу один.
Получается 2 билета взять стоит - 2500х2, а дополнительно багаж и один билет 2500+10000
Где логика?
Вот тарифы Аэрофлота на сверхнормативный багаж.
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparation/baggage/excess/
 
Вы неправильно разобрались. При перевозке в одну сторону по одному билету второе место багажа стоит 2500 рублей или 50 евро. Откуда 10.000 рублей?
2 ручных клади обычно разрешают провезти, хотя это и не по правилам. Если у вас под ручной кладью не подразумеваются ещё два чемодана кабинного размера.
 
Вы неправильно разобрались. При перевозке в одну сторону по одному билету второе место багажа стоит 2500 рублей или 50 евро. Откуда 10.000 рублей?
2 ручных клади обычно разрешают провезти, хотя это и не по правилам. Если у вас под ручной кладью не подразумеваются ещё два чемодана кабинного размера.
Я по такой логике исходил 1 человек четыре места багажа. 2 ручных клади, 2 чемодана.
1 человек билет 2500 бесплатно 1 ручная кладь 10 КГ + 1 чемодан 23 кг , 2-е место ручная кладь 10 кг - 2500, 3-е место чемодан 23 кг - 7500.
Т.е. тут получается на повезет, но если заартачатся, то придется выкладывать, бабки. Ладно, поеду на поезде :)
 
Реклама
Назад