Несколько вопросов: КрасЭйр, бронирование мест и Эйр Астана

Mechanic

Press F1 for help
:) Соберу в кучу, поскольку все относится к одной поездке.

Планирую полететь Новосибирск-Алма-Ата (ТЛЧ-АЛА) КрасЭйром. Предоставляет ли КрасЭйр услугу бронирования конкретных мест, и как это делается, если да? Билет у меня уже на руках. Билет покупался через Авантикс, так что с КрасЭйром я не взаимодействовал в процессе.

Попутно вопрос: у кого из наших крупных компаний такая услуга есть/доступна всем?

Каков флот Эйр Астаны в части мелких турбопропов? Везде указан Ан-24 на линии АЛА-ЧМТ (ШМТ). На сайте во "флоте" Ан-24 не показан, зато есть Фоккер 50. Где правда?
 
Реклама
Mechanic сказал(а):
Планирую полететь Новосибирск-Алма-Ата (ТЛЧ-АЛА) КрасЭйром. Предоставляет ли КрасЭйр услугу бронирования конкретных мест, и как это делается, если да? Билет у меня уже на руках. Билет покупался через Авантикс, так что с КрасЭйром я не взаимодействовал в процессе.

Не предоставляет.


Mechanic сказал(а):
Попутно вопрос: у кого из наших крупных компаний такая услуга есть/доступна всем?

У Аэрофлота.


Mechanic сказал(а):
Каков флот Эйр Астаны в части мелких турбопропов? Везде указан Ан-24 на линии АЛА-ЧМТ (ШМТ). На сайте во "флоте" Ан-24 не показан, зато есть Фоккер 50. Где правда?

Будет Ан-24. Рейс этот выполняет, если не изменяет память, Семей-Авиа. У самой Сатаны тока Фоккеры.
 
Спасибо!

Хм... Интересно. Жаль. На Ан-24 я пока полетываю нередко.

А кто знает, откуда отправляется рейс в Алма-Ату из Новосибирска - терминала ВВЛ или МВЛ?
 
а что в терминале ВВЛ есть погранцы и таможня?
 
Mark сказал(а):
Будет Ан-24. Рейс этот выполняет, если не изменяет память, Семей-Авиа. У самой Сатаны тока Фоккеры.

Интересно, почему нет об этом никакого упоминания на сайте Сатаны (так понимаю, через амадеус сделано бронирование, а там значок operated предусмотрен).

Возникли неожиданно проблемы с покупкой билета через САВС, они только рейс SCAT видят (неудобный нам по времени, еще и дороже в 1,5 раза :).
 
Mechanic, вообще, конечно, странно, сто в САВСе не видят этот рейс. У них же вроде все пульты стоят, не только Сирена :confused2:.

Не пробовали на сайте самой Сатаны купить? У них вроде и электронник в ходу.
 
Вот сейчас глянул. Три рейса под кодом КС на Ан-24 ежедневно. Выполняют борта "Семей" (но без своего кода, поэтому и нет ОР в системе).

Етикет на этих рейсах не канает, а купить на сайте всего за 27719 КЗТ мона :confused2:.
 
На сайте у них есть, да. В САВСе только СКАТ видят почему-то. Не могу связаться с девушкой, которая работает в САВСе, но говорила, что на Сатану билеты может купить. Я щас не у себя в городе.

Mark сказал(а):
Етикет на этих рейсах не канает, а купить на сайте всего за 27719 КЗТ мона
Да, с етикетом облом. Мне нужен в одну сторону (в одну мне удобнее поездом, как бы я к поездам ни относился) - 14700 КЗТ, около 3100-3200 рэ. Неплохо, в общем-то, для рейса продолжительностью 1:50.
Я вчера задал им вопрос, могу ли я купить билет на сайте, чтоб его забрал другой человек в Чимкенте. Молчат пока.
 
Интересности. Звонил в Чимкентский офис Эйр Астаны. Говорю, могу ли я оплатить билет по интернету, чтоб его кто-то забрал в Чимкенте или я сам в Алма-Ате по прилету в Казахию (на пути "туда", а билет мне нужен обратный).
1. Надо будет помимо всего отправить копию паспорта им, чтоб билет выписали, иначе бронь может уйти. Даже оплаченная. Хм. При том, что я все данные при покупке предоставляю, плачу карточкой. Т.е. оплатить сейчас и без лишнего геморроя выписать/забрать билет в сентябре не выходит.
2. Чтоб забрал другой человек, ему нужно иметь копию моего паспорта.
3. Проще всего попросить в Чимкенте билет мне тупо купить, а я приеду и отдам денег.
4. Попробовал в С7 позвонить. Интерлайн на сайте заявлен. Позвонил в томский офис продаж, спросил, могут ли выписать билет на рейс Сатаны, сказали звонить 8-800. Гы. Я почему сразу и звонил, чтоб узнать, что меня собсно ждет в местной кассе и насколько они готовы на этот вопрос ответить. По 8-800 ответ был вполне предсказуем: да, могут, если не смогут на бланке С7, то на ТКПшном выпишут. Думаю, при этом можно ждать того же веселья, когда в Сирене не будет видно рейса ;). Попрошу подругу в Томске на практике это и проверить.

По первым трем пунктам - то ли тетка глючит, то ли так у них покупка через сайт работает и в самом деле... рисковать не хочется, так что буду искать способы быстрее получить бумагу на руки.
 
Реклама
Итак, в кассе С7 затруднились выписать билет. Нашли рейс в Сирене, но "продажа запрещена" или что-то в таком духе. Когда возникли проблемы, предложили позвонить в 8-800, там ответили, что должна быть такая возможность (непонятно, почему справка в 8-800 должна знать больше, чем кассир непосредственно в офисе, на тему покупки билетов). В 8-800 поискали, вообще не нашли в базе города Чимкент (я еще предлагал Шымкент поискать). Уж не знаю, что за базу они там шерстили. Ну, в общем, вот так. Интерлайн. Interleaving, то работает, то нет. :) Будем покупать в Чимкенте.

С покупкой билета ОВБ-АЛА-ОВБ возникла тоже интересная мелочь, Авантикс списал с карты 32468 рэ (или что-то очень близкое), и та же сумма показывалась на сайте. Это были самые дешевые билеты (2 билета RT, неплохо, кстати, КрасЭйр устроился на этом направлении). Полученные же билеты тянули лишь на 31700, ровно как и прилагаемая к ним накладная. На просьбу прокомментировать интересную ситуацию (на бумажке с печатью одно, на пластиковой карте - другое) было сказано, что сменился некий курс. Ну и хорошо, в нашу пользу :). Разницу обещали вернуть.
 
У нас только фокеры 50, а билет вы можете купить электронный, займёт меньше времени и нервов! удачного путешествия на наших авиалиниях! ;)
 
Назад