Несколько вопросов о воздушных асах

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
1) Кто такой Моряк Малан? :confused: в книге "боевые дневники Люфтваффе" Карла Беккера (вроде автора верно написал, если что, потом исправлю) есть его фото, - кажись, все же в кабине Спитфайра. И комментарий - воевал над реками.
У кого-нибудь есть информация об этом пилоте?

2) Хотелось бы поподробнее узнать о Сабуро Сакаи. Может, есть какая-нибудь книга о нем?

Заранее спасибо! :pivo:
 
Реклама
Малан южноафриканец, воевал за Англию. На Спите прикрывал Дюнкерк. 74 эскадрон RAF. Первая победа Ю-88:
http://www.battle-of-britain.com/BoB2/Battle_personnel/Profiles/RAF/malan.htm

Сабуро - это который с выбитым глазом и пулей в голове на базу вернулся ? Перепутал Эвенджер с Хелкетом и был ранен хвостовым стрелком. Вылечился, вернулся в строй.
 
silver, за ссылку спасибо! :pivo:
по Сакаи кое-что накопал. Есть его книга "Самурай!". Ежели не ошибаюсь, перевод ее фрагмента, описывавшего тот злосчастный для него бой, как раз вчера и нашел.
По асам осталось еще несколько вопросов, напишу позднее. ;)
 
Натан Захарий, о Сакаи есть в серии Зефирова. Он налетел на целый строй "Эвенджеров" и вернулся аж с двумя крупнокалиберными пулями в голове. И воевал дальше / с одним глазом/,и ещё 4 сбил...
 
Sherhan, спасибо, постараюсь найти книгу.
Про тот эпизод знаю. Фильмы бы снимать про этих людей... :pivo:
вопрос - есть книга его, переведенная на русский. "Самурай" - так и называется. Сейчас качаю с инета, но хотелось бы иметь и бумажный вариант ;) так вот, никто не видел случаем ее в продаже? Издательство Центрполиграф, серия "За линией фронта. Мемуары".
Вот. :pivo:
 
Натан Захарий
Есь интересная книга серии - Морские битвы крупным планом 12 -. Называется "Зеро"!
Авторы, японцы участники событий- Хорикоши, Окумия, Кайдин.
Изд."Зеркало" Екатеринбург 1998.
Подробно описывает боевые действия японской авиации на Тихом океане с точки зрения самих японцев. В ней есть глава - Гуадалканал: сага Сакаи Сабуро -.
 
Black Cat, сорри - конечно же упомянутая "Японская авиация во второй мировой войне" из "Военно-исторической библиотеки"/серия Зефирова там же издавалась/.

И вот подержал я в руках упомянутую книжку "Самурай". Куплю наверное попозже - но вот игра случая - раскрывается она на странице,где описан знаменитый бой в апреле 1945 - Кинсуке Муто против 12 истребителей противника. И вот вам и история... До этого я везде встречал описание,как супер-ас лётчик-испытатель Муто на новейшем "Шидене" японским хаябусом налетел на 12 желторотиков-американцев на "Хеллкэтах". 4 сбил /и 2 повредил так что пришлось списать/ и ушел из боя по окончанию боезапаса.
Урряяя, то есть Банзааай... А у Сакаи я читаю - на Муто,зачем-то облётывавшего старенький "Зеро", налетели 12 жутких американских асов на "Корсарах" - долго рычали и грызли его - но результат боя тот же.

Ну и хде истина ? И кому было надо искажать реальные факты ? Вот и думайте,что читать...
 
Назад