Несложная загадка про авиаконструкторов

Бурундук

Бурундук

Старожил
Вопрос: чем интересны конструкторы, создавшие эти симпатичные самолёты? (масштаб 25 пикселов : 1 м)?
Какие ещё подобные примеры Вы можете вспомнить?

1.jpg

Реклама
Пкк

Пкк

Старожил
Охх, Бурундук, тут моск вспукнет, пока по этим кривеньким силуэтам тип определишь :(

Пкк

Пкк

Старожил
Все они каким-то боком к дирижбанделям по началу относились?

Бурундук

Бурундук

Старожил
Конструкторы достаточно (не скажу "очень") известные. Машины серийные (выпускались десятками), следующие варианты были весьма крупносерийными (тысячи). Это сокращает зону поисков?

Двигатель - рядный инвертированный четырёхцилиндровый. Это тоже намёк, где искать.

Не, дирижабли они не строили, сразу начали с лёгких самолётов.

Бурундук

Бурундук

Старожил
Илья, полпирожка есть.

Остаётся рассказать, чем интересны конструкторы этих машин.

vvo

vvo

N 43 24' 16" E 132 9' 31"
Эх, на прошлую загадку от Бурундука, не успел, пока искал ответ, его уже сказали. Попробую щас:
Эти машины - плоды совместных усилий конструкторов Ф.Дж. Майлса (Frederick George Miles) и Максин Фриман-Томас по прозвищу Цветик (Maxine Freeman-Thomas aka Blossom), которые по совместительству были мужем и женой.
Угадал? ;)

Последнее редактирование:
И

Илья

Старожил
Если так, то еще пример - это Learjet. Только не могу найти, где это читал, может быть путаю.

Бурундук

Бурундук

Старожил
vvo, пирожок.

Да, молодцы люди. Всю жизнь прожили вместе, занимаясь общим любимым делом. Вот они

milesm_1.jpg

Бурундук

Бурундук

Старожил
Илья, насчёт Learjet не знаю, это было бы интересно.

Я думал о Olive Ann и Walter Beech. Правда, им повезло меньше. Вальтер умер молодым, в1950г., после чего миссис Бич ещё 32 года руководила компанией, пока не ушла на пенсию.

BeechOA.jpg

BeechW.jpg

Реклама
И

Илья

Старожил
Нашел. Мойя Олсен, 4-я жена Билла Лира, после его смерти несколько лет возглавляла корпорацию. Не совсем то, но близко.

Бурундук

Бурундук

Старожил
Илья, спасибо.

И вот ещё одна фотография. Она уже была на нашем форуме, не помню, к сожалению, кто постил.

Но уж больно люди красивые.

1.jpg