"Неустрашимый": война с пиратами

Миша сказал(а):
(штатное ли приспособление, либо войсковая "самоделка" не знаю)
приспособа-то штатная, но там не просто поперечина. Там полноценный тяжеленный "станок" из труб диаметром миллиметров 60-70, к креплением в 4х точках через дополнительные наклепанные на раму двери пластины толщиной миллиметров 7-8. Кроме того, этот станок хрен быстро откинешь в сторону - и если на Ми-8 это можно пережить, так как на случай аварийного покидания салона там можно сбросить задние створки и, не толкаясь, выходить по 4 чел в ряд, то на Ка-27 при падении в море станок нахрен закроет всем выход, и вместо "купаться" получится "нырнуть"
 
Реклама
Миша сказал(а):
Не, впору говорить о том, что пираты торжествуют. А они действительно торжествуют. Что там один несчастный Неустрашимый, там пол пятого американского флота, куча кораблей европейских ВМС. Но и район действия пиратов просто бескрайний (вот саудовский супертанкер захватили в 450 милях от берега) и этими силами весь район надёжно не прикрыть (да вообще ни как не прикрыть).

Ну, на самом то деле не всё так безнадёжно. Ребята борзеют только потому, что им пока дают поборзеть. Вот индусы, к примеру, уже открыли счёт:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7736000/7736951.stm
Я думаю, что всё дело как раз не в технических нюансах, а в том, что эту ситуацию сильные мира сего просто не считали серьёзной проблемой. Как только они эту проблему начнут рассматривать всерьёз, со всеми выткающими отсюда выводами , так пиратство в этом регионе резко пойдёт на убыль вместе загорелыми ребятами.
 
Seagull_JL,
Невозможно успешно работать против населения целой страны или хотя-бы целого города отдельными частями спецназначения. Вон, как-то американцы в Сомали уже пробовали.
 
Как стало вчера известно, МО РФ разрабатывает проект платного эскорта кораблями ВМФ судов других стран в районе действий сомалийских пиратов. Вполне богоугодное дело. На этом рынке ВМФ РФ будет солидным уверенным игроком. Но пираты теперь богатые, они на захваченный саудовский танкер сейчас поставят башни от 30-ти захваченных украинских танков. Называться это будет "Титанический Варяг Мухаммеда". И тогда нам всем дадут попкорн, а разбираться поедет атомный крейсер "Петр Великий". И будет прямой эфир.
 
Lukas, возьмите меня в прямой эфир ! Хочу пострелять ПКР воздух-корабль :) (пока пираты ЗРК не украли откуда-нть) Обещаю на бис открутить комплекс сложного пилотажа :)
 
МО РФ разрабатывает проект платного эскорта кораблями ВМФ судов других стран в районе действий сомалийских пиратов. Вполне богоугодное дело.
А кто не будет платить, тому... того будут принудительно досматривать!
Теперь на каждом танкере могут быть ператы - кто ж их теперь разберет?
 
Я так думаю, что после предложения на рынке этой услуги нужно еще с сомалийскими аборигенами договориться. Ибо крепче альянса "бандиты+менты" крыши еще непридумано :) :) :)
 
Я так думаю, что после предложения на рынке этой услуги нужно еще с сомалийскими аборигенами договориться. Ибо крепче альянса "бандиты+менты" крыши еще непридумано :) :) :)

Плохо стало коррупции в России. Уходит в оффшоры. :D
 
А ведь сделали в своё время противодиверсионный комплект.Не помню как назывался.Чего-то там с цифирью 45 кажись.Двустволка эдакая.Короткоствольный гранатомёт.Аля знаменитый американский "дупер",только двуствольный.Калибр,кажись,45мм.В боекомплект входят гранаты с разной начинкой.Полагалось иметь на советских гражданских судах на всякий случай...

А так-пора провести операцию по освобождению заложников,а потом дать порезвится "Кобрам" и "Апачам".По принципу,мочи всё и всех,кто движется и не движется.Кораблик с вертушками подогнать не проблема.У американцев есть.И лётчикам тренировка и нападений поменьше станет.А как ещё,если они уже,пираты эти,на военное судно Индии напали???Только так...
 
Последнее редактирование:
Реклама
пираты эти,на военное судно Индии напали
то есть теперь они еще и своим полноценным боевым флотом обладают? тогда можно ребятам нашим из 100-миллиметровки поупражняться будет прицельно!

жаль что с Неустрашимого вроде снято ракетное вооружение главного калибра...
 
Mr.Explosion, судя по описанию, речь идет о бомбомете. Сейчас лень лезть на полку за увесистой энциклопией "Аванта+", коя в годы моего детства считалась очень хорошим источником по ряду тем ;) но там это точно описывалось в разделе "Военная техника" или "Оружие", - в томике, посвященном технике.
 
по воробьям из пушки
«В ближайшее время не исключено, что в район Африканского Рога войдет тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” после выполнения задач у побережья Венесуэлы, а именно проведения совместных российско-венесуэльских учений», — сказал Дыгало в эфире телеканала «Звезда».

интересный факт - пресса постит фотографии "Петра" с разными бортовыми...
тоесть у нас есть крейсера класса Киров, которые в строю или на консервации? мне казалось что остальные 3 выведены уже и ждут разделки? если нет, то где они? все на Северном Флоте или какой-то на ТОФе ?
 
Вчера по ящику рассказали, что "Неустрашимый" заправляется топливом и водой с судна обеспечения. Естественно не может далеко от него отойти, дабы не "подарить" его пиратам.:confused2:
В связи с этим два вопроса к понимающим:
1.- А что, суда обеспечения на флоте не оборудованы хотя бы минимальным вооружением?
2.- Неужели нельзя посадить на такой пароход пару отделений морпехов? Это ведь не от боевого корабля регулярного ВМФ отбиваться.
 
MikVolg,
На судне обеспечения (не помню его названия, но было в инете) есть подразделение морпехов.
 
е а!Индусы их на дно к Посейдону отправили.
тут перебирая новостные архивы наткнулся

Индийский фрегат "Табар", сделанный на стапелях Балтийского завода, потопил судно сомалийских пиратов

не думаю что пираты на него напали, перепутав с танкером - гыгы =)
 
не думаю что пираты на него напали, перепутав с танкером - гыгы =)

Они и не нападали. Когда "Табар" потребовал остановиться для досмотра, загорелые парни выскочили на палубу размахивая оружием, даже , вроде, чем-то пульнули. Ну, и получили.

INS "Tabar", на языке родных осин "Боевой топор", действительно наш Krivak III, в экспортном варианте.

http://en.wikipedia.org/wiki/INS_Tabar_(F44)
 
уупс! Ашипачка вышла

"Трагическая ошибка, в результате которой один человек погиб и 14 пропали без вести, произошла в Аденском заливе. 18 ноября фрегат военно-морских сил Индии «Табар» затопил мирный тайский траулер «Экават Нава 5», приняв его за пиратский корабль. О массированном обстреле с «Табара» рассказал один из выживших моряков затопленного судна. В Аденском заливе начались поиски экипажа тайского траулера.

Моряка с «Экават Нава 5» обнаружили живым во вторник. Спасшийся тайванец рассказал, что его судно было затоплено фрегатом «Табар» в тот момент, когда на траулер напали пираты.

«Увидев бандитов на борту «Экават Нава 5», индийцы, видимо, решили, что перед ними принадлежащий пиратам корабль, и открыли огонь», – рассказал CNN судовладелец затопленного судна Вичарн Сиричаекават.

Известно, что в результате обстрела погиб один из членов экипажа тайского траулера, еще 14 моряков считаются пропавшими без вести. В Аденском заливе начались их поиски.

Последний раз тайский траулер выходил на связь 18 ноября, тогда экипаж судна подал сигнал бедствия и сообщил о том, что их преследуют пираты.

Вскоре после этого ВМС Индии отчитались о затоплении крупного пиратского корабля в Аденском заливе.

«Пираты пытались совершить нападение на индийский фрегат, однако «Табар» отбил атаку, открыв огонь по нападавшим. В результате пиратское судно затонуло», – сообщили индийские моряки.

Отметим, что ситуация у берегов Сомали по-прежнему остается крайне напряженной. Во вторник стало известно о захвате пиратами еще одного корабля. На этот раз бандиты взяли в плен йеменское судно «Амани», экипаж которого не выходил на связь несколько дней. Требования пиратов о выкупе корабля пока неизвестны.

По данным Международного бюро судоходства, обстановка в Индийском океане вышла из-под контроля. Теперь опасной считается чуть ли не вся западная часть океанской акватории. Институт исследований в области безопасности ЮАР высказывает опасения, что скоро атаки пиратов могут начаться и близ берегов Южной Африки". (с)
 
Реклама
Назад