Невозможное ВОЗМОЖНО!!!

ms13

Новичок
Moscow-Kiev-Lviv-LONDON-Beziers-Marseille-Eindhoven-Amsterdam-Haag-Eindhoven-Madrid-Santander-Dusseldorf-Riga-Moscow

Привет! Привет! Началась игра по крупному! Если кто меня еще не знает или подзабыл.. MS!!! (Моя первая тема на форуме "В Псков на Атланте или Очень рад знакомству!" http://aviaforum.ru/threads/21471)

Так вот на этот раз все по-взрослому! ;)
12 дней путешествия, 7 стран, 9 перелетов и Лондон без британской визы!

Предистория билетная!
Люблю я Ryanair...Как открыл для себя в 2005 так без нее ни куда :) Ну вот как-то дело было вечером, делать было нечего..и я на сайт, а там есннноо...Распродажа! По 1eur! Ну и понеслась... Я другану звоню... "Андрюх, можт сорвемся на новогодние каникулы??" "А давай!!" Порешили мы растянуть удовольствие и поехать отжигать, как завершатся официальные каникулы. И стали закупаться! Принцип у нас - Главное чтобы мы туда хотели и нам хотели продать билет по наименьшей стоимости! The best place for the cheapest price! В итоге, если все нарисовать на карте, то маршруты перелетов пересекаются многократно и логике не поддаются:p Ну накупили мы перелетов, начиная с Лондона и заканчивая Мадридом и начали думать, а как нам до Европы добраться да и неплохо бы домой опосля вернуться! А тут откуда не возьмись, ВИЗЗэйр соседский по 9 гривен решил все распродавать! Вот на него и позарились хлопцы и купили за 80 гривен на человека Киев-Львов-Лондон...Слушай! Сам до сих пор в шоке!!! (Хотя, если честно, в 2007 приходилось лететь GOJ-KGD-MUC на КДавиа за 120 рублей:) ) Ну а обратно думали-думали, думали-думали, с профессором советовались, и решили аж по 80 евро купить у ЭйрБолтик Рига-Москва (на хавчик в коробочках с вином соблазнились:D, уж много кто его попрбовал, а мы нет:p). Тут до кучи докупили и Мадрид-Сантандер-Дюссельдорф-Рига! Все, как говориться "Свисти-не свисти! А билет в кармане".

Предистория визовая!
Лондон мы выбрали не случайно в качестве отправной точки нашего маршрута! Уж очень хотелось хоть одним глазком взглянуть на Биг Бен. Некоторое время я пытался изучать такую возможность. И вот по всей собранной информации выработали тактику. Решили поверить в доброту и лояльность британских погранцов и воспользоваться исключением о въезде на 24 часа в случае транзита. Опять же под влиянием общественного мнения о лояльность Французского консульства в Москве, решили визу получить там. Таким образом и аэропорт выбрали Безье, куда вроде как кроме через Лондон-Лутон и не доберешься:) Гостиницы забронировали без предоплаты и за 10 дней до Нового года все сдали в Визовый центр, и 30 декабря уже держали в руках паспорта с визами на 2 месяца (намекали им, что хотим на год, но 3 шенгена, причем и французский в их числе, что-то не помогли нам сорвать Джек-пот).

Дело за малым! Собраться и ехать!

Собрались и поехали8-)

Киев достигли с помощью УкрЗалiзниця :) И посмотрели напрочь покрытый ледяной коркой город за 3 часа! Майдан Незалежности, София Киевская, Министерство закордонних дел и монастырь рядом с ним (простите запамятовал), фуникулер, даже Макдак у Речного вокзала.. Так и планировали по-быстрому, чтобы не затягивать самое интересное.
И мы поехали в Борисполь, да так что-то подорвались, что забыли гривен наменять, потом водиле микроавтобуса внушали, что 100 рублей больше 20 гривен! Был туман еще до кучи.. И мы первым делом на регистрации спросили, а полетим ли по расписанию, на что нам "Полетим ! И по расписанию!" Приятно было, блин.. А вот в октябре не только не по расписанию, так и не полетели из Симферополя во Львов из-за тумана, до Киева подбросили после 5 часов ожидания..Но ВИЗЗ, ребята отличные! Доказали, по крайней мере мне, что очень лояльны и умеют решать проблемы! Даже если билеты за копейки, чем ни разу не упрекнули. Так вот.... И действительно мы полетели во Львов с хорошей такой загрузкой! На 2х автобусах везли набитых.

До Львова долетели за 50 минут. Аэропорт очень красив снаружи! И вот наш литак на стоянке. Тоже красавчег!;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Думаю сейчас пару слов про Львов и подробности про Лондон. А дальше фотки, а подробности по заявкам!

Львов хотелось увидеть больше всего, если честно.. Наверное это последствия не достигнутой цели осеннего путешествия. Кажется, его называют еще маленьким Будапештом. Мне он очень понравился! Андрюхе тоже! Суток хватило на знакомство с центром, Львивским пивом, борщом с галушками и варениками:)


Отправились мы на такси в аэропорт, т.к. автобусы в субботний день объезжали центр и мы не смогли их поймать. Такси все равно оказалось дормовым :) 20 гривен!
Сначала заперлись в главный терминал, где яблоку негде было упасть и стали выяснять, где в этой куче очередь и где вообще регистрируют на Лондон. В итоге оказалось нам на улицу и налэво! Там нас ждал маленький скромненький терминал с табличкой ВИЗЗэйр... И потрясение...:confused::confused::confused:
Мы прибыли к началу регистрации и спокойно подошли к стойке, где две тетеньки и дяденька, сверяя документы по спискам, выписывали от руки посадочный талон. Подаем документы, листают мой паспорт...листают мой паспорт...листают паспорт...Даже страшно вспомнить...Я не выдержал, говорю "Визы нет. Есть французский шенген и билет с вылетом меньше чем через 24 часа". Нам в ответ - "Компания ВИЗЗэйр не возит транзитников!" Честно, мы к этому совсем не готовились..Обдумывали как нам поудобнее поспать в аэропорту Лутона, если не выпустят, но чтобы встретить такое препятствие... Говорил он еще некоторое время - По правилам авиакомпании ВИЗЗ Украина запрещено перевозить транзитных пассажиров.. Мы не хотим иметь проблемы с властями, мы и так бюджетные авиалинии.. Мы только успели сказать - Но как так, ведь вроде звонили-узнавали...(тут сбрехал, потому-что и в мыслях не было звонить, и не думал, что транзит такая противозаконная штука...:|)..Дяденька - Да... А когда звонили?...А когда билет купили? Мы - ну 15 декабря.. Ну понимаете..это правило недавно вступило в силу..Подождите переговорю с шефом... У меня уже в голове начали генерироваться соображения, как же выбраться из этой засады, точнее на чем реально улететь хоть куда в Европу...Доступнее ВИЗЗа ниче не смог так сразу придумать...Тут к нам проснулся повышенный интерес..А почему вы, собственно, из Львова собрались лететь??? Опять бреханули - бабулю навещали!...Прокатило опять! А кто вы такие??? Ну тут у меня легенда отработанная годами, благо и образ соответствующий - Студенты, ессно! И студенческий имеется!.. Попросили предъявить! Ксива реально носится с собой! Сохранилась с некоторых времен! Выручала не из таких передряг! Докладывает шефу - Вот русские студенты, очень надо в Лондон...Вот и я говорю не перевозим транзитников...Нате поговорите...Ну опять спросили кто-такие, ФИО записали, Университет, как во Львове оказались... Попросили время подумать. Тем временем 30 минут прошло, а братский народ регился с визами, а мы сидели на подоконнике и... Бог услышал наши молитвы!!! Нам машут подойти к стойке! Разрешили вас перевезти в качестве исключения, но заверяю вас, это в первый и последний раз в нашей авиакомпании, и то, потому-что вы купили билет 15 числа... - сказал нам дядя и выдал посадочные..Тетеньки его поддержали - Да, вы счастливчики! Вот вам повезло! Что за роковая дата 15 декабря мы не стали узнавать, потому-что для нас она оказалась вроде как счастливой. По расписанию оказались на борту, который прилетел из Киева и повез нас в Лондон....
Это для затравки и вашей уверенности, что Биг Бен мы все же увидели :)))
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Hello, my dear! I'd like to continue my great report "Impossible make possible" :)
Привет! Продолжим потихонечку:)
Вылетили из "аеропорту миста Львив" с некоторым осадком, но нескрываемой радостью о том, что путешествие не загублено! Купить в чистой зоне ничего не смогли, поскольку кроме лавок человек на 40 и WC там нет:eek: Задумали гульнуть на борту и накупить дорогущего питания, но не тут-то было... Бесплатно были предложены напитки - прохладительные (сок или вода) и горячие (чай или кофе), а купить дополнительно нельзя было ничего :( Ну и ладно... Мы загрузили GPS и вели наблюдение за маршрутом полета и играли в Монополию, закупленную с Хэппи Милом в Макдаке:D Так вот о маршруте... Минут через 30 мы уже пролетали над Варшавой, потом были Берлин и Амстердам, и через 2,5 часа посадка в Лутоне. И тут мы начали готовиться к общению с британскими пограничниками - подготовили билет на утренний рейс Лутон - Безье, бронь гостиницы Ибис Лутон Эйрпорт, туристические страховки (сделали специально для территории all world) и естественно легенду - "мы должны лететь в аэропорт Безье Франция через 15 часов, вот наш билет и бронь гостиницы на эту ночь..". И вот, мы вышли из самолета и, пройдя длинные коридоры, оказались в зоне пограничного контроля. Там обнаружили иммиграционные карты, в которых фактически и изложили обстоятельство нашего визита в Лондон.. Потом пришлось постоять минут 30 в очереди для non EU. И вот наша очередь и мы попадаем к немного сурового вида офицеру, но обнадеженные тем, что вся очередь перед нами успешно минула границу и очутилась в Лондоне, хотя и кто-то очень подолгу общался с пограничниками. Мы положили на стойку наши документы, брони, миграционную карту...Сказали сразу, что у нас нет визы... Офицер сразу ответил - "no good", но взялся изучать наши документы. Посчитал часы между рейсами, на обратной стороне сделал какие-то пометки, спросил нас - "Are you students?" И, получив утвердительный ответ, сказал - "ОК", и начал искать какую-то печать... Потом пошел по остальным стойкам и все-таки он ЕЁ нашел! YES! Поставил печать въезда и рядом "leave to enter twenty four hours". YES! В Лондоне!!! Купили roundtrip ticket на Easybus и через час с небольшим уже были в городе, о котором так давно мечтали:) Вот наша ночная прогулочка..





Прогуляли мы до 4х утра, не найдя ни одно 24часового бара, о редкости которых были заранее осведомлены из Инета. Но прогулка удалась, потому-что ночть хотя и была дожливой местами, но теплой! В 4 утра отправились в Лутон!

Далее мы должны были начать официальную часть нашего визита в Шенген! А точнее, полететь во Францию!
Регистрацию в Безье начали позднее всего из утренних рейсов, в т.ч. и Райновских, а именно за 1,5 часа. Полчаса мы даже попереживали, а не будет ли у нас проблем со своевременным выездом из гостеприимной Великобритании, если вдруг рейс отменят или перенесут... Но все было ОК! Регистрация и мы потопали к гейтам, ожидая по пути встретить пограничный контроль... Но мы его так и не нашли!:D Работни аэропорта отвечали нам, что его просто НЕТ... Но мы не могли с этим так просто стремиться и пошли искать другие ближайшие гейты и опять тоже самой...Да что ты будешь делать! Не уж то так бывает?? Вот бывает, значит:) Перед самой посадкой написал смс моему бывалому другу, который ответил, что британцы действительно не следят за выездом! И мы выдохнули и было уж собрали остаться в Лондоне пожить еще, но нас пригласили на борт:)Около двух часов полета с упертыми в кресло коленками:D и мы приземляемся в маленьком аэропорту Beziers Cap d'Agde, очень таком домашнем с очень добродушными пограничниками, которые нам с друганом единственным шлепнули в паспортах печати о въезде со словами "Силь ву пле!" и не задав не единого вопроса:) Наверное они нас и без визы бы пустили:D Как мы обнаружили уже к концу путешествия, стрелки на этих печатях стоят во вне, т.е. вроде как выезд они нам поставили:) Может кто-нибудь сможет прокомментировать данное упущение! Было бы здорово!
В Безье погуляли несколько часиков, пообедали и отправились в близлежащий Сете, где забронирована была ночевка!
 
Последнее редактирование:




Безье небольшой городок, но как раз того калибра, как я люблю! С узкими улочками, невысокими пошарпаными домами и милыми кафешками для местных, где тем не менее рады и заморским гостям. Пообедали мы в одной из таких, кстати. Долго думали что же значят плакаты о корриде на стенах и получили признание хозяина заведения - "Mo Espanol", да и увидели паэлью в гигантской сковороде, принесенную за соседний стол с большой компанией. Ночная фотка и следующая за ней - это Сете, где мы заночевали в открытом для себя дешевом и милом сетевом отеле Premiere Classe Hotel. Здесь мы поняли одну из французских истин (аналог нашей родной в вольном французском переводе) - "И какой водитель автобуса не мечтает обогнать TGV..!!?!" :) И действительно, подтвердилась пословица и в Марселе, в который мы добрались за 2 часа на поезде 27 января во вторник. С огромного и красивого вокзала мы поехали в старый порт, где пахло свежепойманной рыбой, загружаемой в один фургон, и цветами, загружаемыми в другой. Кульминация прогулки по улочкам было посещение холма, на котором находится Нотр Дам де Гаре. Очень красивый храм и очень красивое место для обзора города! Мы гуляли до поздней ночи, до последнего поезда в аэропорт, на который так и не смогли купить билет :( Не принимали автоматы ни Visa, ни Master Card. Им нужны были чипованые карты ((( А в пригородном автомате, принимающем наличные, уже слишком поздно нашли возможно подошедшую бы нам станцию. А кассы не работали... Позволить поехать без билета мы себе не могли и поехали в тридорого на автобусе. Рядом с аэропортом нас ждал Formula 1 hotel, также наше открытие :D
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наверное нужно припомнить все же побольше авиационных фактов, а то что-то посещаемость моей темы...:)
Так вот...Хочу сначала вспомнить мой любимый ВИЗЗ! Прекрасные самолеты, аж целых 2!!! Кабинный экипаж очень красив и приветлив! Эх, а если кто видел на сколько слаженно и неповторимо они проводят демонстрацию безопасности...Думаю согласитесь со мной! Кэп всегда выходит на связь с информацией о полете и погоде в городе прибытия! Молодчики!!! Раяны нас потрясли своей безупречной тактичность, уж забегу вперед... Все посадки сопровождались фанфарами, означающими подтверждение их прекрасного слогана "The on-time airline"! Конечно, кабинный экипаж не весь состоит из фотомоделей, но работает по установленной программе на отлично! Запихивает сумки и вещи пассажиров на багажные полки - раздает журналы и меню - проводит нечто подобное демонстрации сэйфти - активно продает еду, напитки, парфюм - проводит очень соблазнительную лотерею - прекрасно провожает по прилету пассажиров, замечу которых всегда аншлаг! Молодцы! Будет еще ЭйрБалтик)))) Но тут только твердое Хорошо ))) На столько увлеклись двумя пассажирами бизнеза, пытаясь рассовать их многочисленную ручную кладь в уже забитые полки, что сэйфти демонстрировали уже практически на взлете :) Но еда в коробочке, да с бутылочкой вина, это сбылось! Было офигенско :))))
Увлекся качеством, простите :)
Были и другие приятные моменты... Телетрап в Мадриде! Прекрасные взлеты и только мягкие посадки! Отсутствие 13го ряда меня просто поразило!:eek: Чистота салонов! Ни одного замечания о фотоаппарате и навигаторе! Офигеть!!!!!! Я был в ЕВРОПЕ!!!!!:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Привет, ребята!!!
Думаю, что буду выкладывать свои повествования в этой ветке, ибо возможности моих путешествий это действительно преодоление невозможного!!!
Так вот..за прошедший уикенд посетил Хельсинки и Стокгольм!!!
Прошу прощения, что не совершил ни единого перелета:confused:, но шансов сделать это было предостаточно, если бы все сделать заранее:)
Напомню, что место моего жительства - Нижний Новгород, что не так-то и близко к финнской границе:D Но я уже немного научился обгонять время! И в этот раз удача была на моей стороне;) Я как раз ушел на больничный после 8мартовских каникул и несколько дней пролежал с температурой...Но у меня был стимул для выздоровления..Встреча с прекрасной девушкой и идея совместного путешествия!!! Я боролся изо всех сил!!! И выкарабкался! В пятницу посетил доктора, уломал продлить больничный до вторника, и в полдень стартовал! Авто-железнодорожным путем ранним субботним утром прямо с поезда нас ждал Форд компании Ространсфер, который за 6 часов доставил нас с ветерком в Хельсинки. Приоткрою завесу.. Для достижения Стокгольма мы решили открыть для себя паромное сообщение Викинг Лайн, что оказалось очень интересным средством передвижения. Прохождение границы происходило на пункте Торфяновка-Ваалима. У девушки - финский мульт, а у меня - французский мульт, выданный на 2 месяца. Я уже съездил по нему в описанное выше путешествие и оставалось ему жить до 26 марта, вот и пригадился миленький:D Финские пограничники меня порадовали, были предельно корректны, разговаривали на русском, удовлетворились устным заявлением о нашем намерении сплавать в Стокгольм и обратно и вернуться в понедельник. Правда мой паспорт подвергли постраничному просвечиванию в ультрафиолете, видимо посчитали, что уж очень много там всего уже наштамповано:D Очередь нас не постигла и мы, счастливые, имели еще достаточно времени до отплытия, для знакомства с залитым в тот день солнцем Хельсинки! Это было очень здорово! Позволю себе немного рассказать об упущенных авиавозможностях, а затем фотографии и продолжение. Тема такой поездки была разведана заранее, как план "а вдруг как-нибудь.." Разведка проходила именно во время распродажи ГТК Россия, где за 2500руб+900руб сборов можно было приобрести билет СПб-Хельсинки-СПб:) Это практически цена автотрансфера, который обошелся в 70 евро за туда-обратно за человека:D Но на то они и распродажи, что кто успел, тот и съел;) Теперь есть неплохой постоянный тариф на данном направлении, около 3200 руб в одну сторону. Конечно есть и минус, это время рейса в 19 часов из Пулково, что ни как не позволяет успеть в этот день на паромы к 17-18 часам. Поезд стоит от 50 евро в одну сторону...Был еще вариант АФЛ из Москвы, но по цене порядка 10000 руб за RT, что дороговато...
Так вот, добро пожаловать в Хельсинки!




 
Паром, отправляясь в 17:30 вечера, в 10 утра по шведскому времени уже фактически в центре Стокгольма, что очень удобно. На самом деле паром можно использовать как прекрасный вариант отеля, комбинируя с перелетами, что я и задумал в дальнейшем провернуть;) Круиз с двумя завтраками и ужинами, все шведский стол, стоил 126евро с человека в каюте класса люкс. Тут опять же вспомню разведмероприятия, которые показали, что Ryanair в период распродажи с удовольствием мог бы довезти за несколько евро по маршрута Рига-Стокгольм Скавста, например. Правда, для желающих воспользоваться данным аэропортом, необходимо учитывать его 100км отдаленность. Зато Стокгольм Арланда, видимо, совсем близко, потому-что в течение всей дневной прогулки наблюдались заходы на посадку над городом. Ну, немного погуляем по Стокгольму... Очень люблю гулять в старом городе, люблю мосты, телефонные будки:) Город конечно немного по весеннему мрачен и был пасмурнен, но он мил, было очень приятно оказаться в нем, а особенно невозможно спонтанно:)




 
В Стокгольме есть забавный парк Скансен, в котором собраны народные промыслы, типичные домики, ушедшие в историю, небольшой зоопарк и... пустышки, видимо потерянные в этом парке:D




 
Прогулка удалась! Стокгольм интересен даже на один день! Если кто-то соберется, то есть еще варианты попасть в Стокгольм или из него в Таллин, Ригу и Турку. Удобно возвращаться на паром с прогулки, поскольку достаточно прибежать за 5 минут до отправления и благополучно на него погрузиться...Проверено на личном опыте:D
Ну еще немного интерьера каюты, может кому пригодиться..
 
Прибытие утром в Хельсинки и нас уже ждал наш трансфер до Питера. Так же быстро и комфортно! По дороге думаю заглянуть на сайт С7, дабы попытать счастья в поиске веб-тарифа на вечер до Москвы..Раньше встречал случайно и такое в день вылета..Был понедельник.. Но тут вообще оказалось, что этот самый тариф вырос аж до 1500 рублей!!! У Ская тоже халявы не нашлось(( и сертификат получается все же по старинке нужно отоваривать за 10 дней до вылета... Поэтому ужин и романтическая прогулка по вечернему Питеру и железнодорожно-автомобильный путь домой, в НН:D
 
"Зато Стокгольм Арланда, видимо, совсем близко, потому-что в течение всей дневной прогулки наблюдались заходы на посадку над городо"

-Самолёты над городом заходят в Сокгольм Бромма,который практически в центре города.

В Стокгольме фактически 4 аэропрта

-Арланда ,главный(20 км от города),добраться можно на поезде-экспрессе или автобусе от центральной станции
-Бромма,в черте города,местные линии,бизнес авиация
-Вастерос (райанэир) порядка 80 км от города
-Скавста (райан,виззэйр.местная мелочь) 100 км,автобус от центральной станции.
 
ms13,
Спасибо, весьма любопытно! ВИЗЗовские правила перевозки транзитников в Лондон несколько опечалили...
 
Реклама
Назад