Невозвратный билет. Еще вопросы

svv

Любопытный
По правилам у нас сейчас нет невозвратов. Столкнулся с ситуацией когда был приобретен билет не Эйр Молдову. Тариф не самый дешевый, не распродажный. В УПТ написано что не возвратный. При этом даже сборы топливный и АГС не возвращаются. Получается что иностранный перевозчик противоречит нашему законодательству. Как пассажиру получить все таки с них деньги?
 
Реклама
Vasyan, То, что ы думаете, авиакомпаниям до лампочки. "Авианова", например, как российская авиакомпания, и та денег не возвращает.
 
Я теперь стал понимать просьбы граждан бывших советских республик оформлять их на наши компании. У меня почему вопрос и возник - ведешь бизнес на территории России, так подчиняйся нашим законам.
 
Мавр, согласен, я когда общался с United Airlines, они сказали, что впервые об этом слышат. Однако вот почитайте эту ветку: http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t229441.html Суды идут, и зачастую люди выигрывают, как следует из содержания ветки. Или например сайт ФАС http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_29759.html.
Особое внимание обращает на себя практика применения "невозвратных" билетов (билетов, приобретаемых по более низкому не подлежащему возврату тарифу). Статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) устанавливает право пассажира воздушного судна отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.



При отказе от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.



Требованиям ВК РФ о праве пассажира на возврат денежных сумм в случае добровольного отказа от перевозки соответствуют Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденные приказом Минтранса России от 25.09.2008 № 155. В соответствии с пунктом 100 указанных Правил сбор за отказ от полета устанавливается перевозчиком в размере не более чем 25 процентов суммы, уплаченной за перевозку.
 
По суду, если плечо начинается на территории РФ, даже если перевозчик иностранный, то через суд есть все шансы денежку получить. Правда, только за это плечо, если перелет продолжается дальше после стыковки, то там уже нет.
 
процедуру возврата сделала очень затруднительной, но технически возможной
Не знаю, что там "технически возможно"... Я ещё в конце июня(!) отправил им все сканы и справки из банка, денег нет. Три раза звонил на платную линию, потратитл на эти звонки только рублей 500, каждый раз говорили, что "делаем запрос в финансовую службу", потом следующий оператор через неделю "ой, а я никаких запросов не вижу и ничего не знаю, давйте ещё раз отправим"... Так и не получил информации, когда будет возврат. Водят за нос...
 
Не знаю, что там "технически возможно"... Я ещё в конце июня(!) отправил им все сканы и справки из банка, денег нет. Три раза звонил на платную линию, потратитл на эти звонки только рублей 500, каждый раз говорили, что "делаем запрос в финансовую службу", потом следующий оператор через неделю "ой, а я никаких запросов не вижу и ничего не знаю, давйте ещё раз отправим"... Так и не получил информации, когда будет возврат. Водят за нос...

Дак подай в суд, составь исковое заявление со ссылкой на положения ВК РФ, чтобы не геморроиться напиши в исковом заявлении "прошу рассмотреть дело в мое отсутсвие". И пусть они бегают, а не ты
 
Реклама
blck, Я не юрист, как чего оформлять, составлять и куда подавать не знаю. А юристы просят такой гонорар за составление иска, что мне неинтересно просто время тратить на это. Там сумма к возврату в общей сложности 130 евро.
 
Назад