Нигерия: вертолет из мотороллера

agfoxx

Местный
Нигериец сделал вертолет из мотороллера
В Нигерии 24-летний студент во дворе своего дома собрал вертолет из запчастей от старых машин и мотоциклов.
Кабина сделана из алюминиевого вторсырья, двигателем этого агрегата служит 133-сильный мотор от ''Хонды Сивик''. Четыре сиденья взяты из старой ''Тойоты''.

Остальные части позаимствованы у ''Боинга 747'', разбившегося несколько лет назад возле города Кана, где живет молодой человек.

По словам ''юного техника'' по имени Мубарак Мухаммад Абдуллахи, вся работа заняла у него восемь месяцев.

Большую часть денег на алюминий, из которого сделана кабина, Абдуллахи заработал ремонтом компьютеров и сотовых телефонов.

Для четырехместного вертолета летательный аппарат немного великоват, поэтому высотой полета он не удивляет - пока вертолет не поднимался выше двух с небольшим метров.

Машина, выкрашенная в ярко желтый цвет, совершила уже шесть удачных вылетов и чаще всего красуется на площадке перед университетом.

Внутри этого ''чуда изобретательской мысли'' есть целый ряд современных технических решений: мотор запускается нажатием кнопки, в кабине установлен экран, который передает изображение с камеры под днищем вертолета. Также внутри есть небольшой передатчик.

Телевизор - источник знаний

Как говорит Мубарак, о том, как управлять вертолетом он прочитал в интернете, и этого ему вполне хватает, чтобы долететь до университета. А саму идею построить собственный геликоптер он позаимствовал из кинофильмов, которые видел по телевизору.

''Я посмотрел много фильмов и решил, что построить вертолет будет легче, чем собрать автомобиль'', - говорит Мубарак.

Останавливаться на достигнутом рационализатор не собирается. Он уже начал собирать второй вертолет, который, по его словам, будет ''существенно лучше предыдущего и в технологическом и в эстетическом плане''.

Каркас для нового вертолета следующего поколения уже стоит во дворе. Этот летательный аппарат будет двухместным и, по расчетам создателя, сможет летать на высоте пяти метров три часа подряд.

Мотор для него Абдуллаи собирается снять с тайваньского мотоцикла, которых множество на улицах его родного Кано.

//bbcrussian.com
 
Реклама
тип, не, цивик - газонокосилка.:D Хотя, это в здешних краях, а афроафриканцы народ загадочный ....
 
Сеня, о да, если обвесы спортивные поставить... :D

Кстати, подумалось, может это 747 — мотороллером назвали? :)

И вот еще что интересно — у 130 сильного 1,5-литрового двигателя от Вшивика стоит ВТЭК (иначе он 105-сильный) — вертолет при достижении 4500 оборотов подбрасывает нефигово, наверное :)
 
Народ, а что ж никто ссылку на фотографию не дал? Вот:
capt.sge.lzy72.211007224231.photo00.photo.default-512x342.jpg
 
Если на этом аппарате действительно можно долететь из института (а не вылететь из него ;) ), то да здравствует нигерийский авиапром!
 
agfoxx сказал(а):
о том, как управлять вертолетом он прочитал в интернете, и этого ему вполне хватает, чтобы долететь до университета
А вы "Посадит ли симмер самолёт?".... :) :)
 
Ну что вы так критично?
Молодец парень. За свои, не государственные, деньги построил реальный, не бумажный аппарат.

Потолок 2,5 м? Так зато опыт и впечатления на всю жизнь. Даже если он не станет авиационным инженером, у него навсегда останется ощущение успеха - захотел и сделал.

Со всем уважением желаю нигерийскому товарищу всего наилучшего.
 
Назад