Нигерийские власти заявили о задержании российского самолета с оружием

Гость3

Новичок
Местное издание Vanguard утверждает, что самолет был задержан сотрудниками нигерийских спецслужб в аэропорту города Кано. На его борту обнаружено оружие и обмундирование, которые не были должным образом оформлены.
Представитель нигерийских военных отказался сообщить подробности происшествия. В частности, он не смог рассказать, кому именно направлялся груз.
В свою очередь Би-би-си утверждает, что самолет направлялся из Центрально-Африканской Республики в Чад, а в Нигерии сделал промежуточную посадку. Там утверждают, что, помимо оружия, на борту лайнера были обнаружены вертолеты и автомобили.


http://top.rbc.ru/politics/06/12/2014/54833e02cbb20f5a946bd2cf#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[54841a49cbb20f63132362f8]-[related]
РАБАТ, 6 декабря. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Задержанный в Нигерии самолет не принадлежит России, экипаж также не российский. Об этом сегодня ТАСС сообщили в посольстве РФ в Нигерии.
"Задержанный в Нигерии самолет, о котором ранее написали СМИ, не принадлежит России, экипаж также не является российским", - сказал представитель посольства.
Ранее информационное агентство Рейтер со ссылкой на источники в службах безопасности передало, что задержан российский транспортный самолет, перевозивший груз военного назначения из ЦАР в Чад. Его экипаж совершил вынужденную посадку в аэропорту города Кано на севере страны, сообщило Рейтер.


http://tass.ru/proisshestviya/1629006
Самолет находится сейчас в аэропорту города Кано (север Нигерии), франко говорящие члены экипажа арестованы, местные власти начали расследование.

http://www.novayagazeta-ug.ru/news/u3327/2014/12/07/94641
Сегодня в Москве состоится незапланированная встреча Владимира Путина и Франсуа Олланда. Президент Франции, возвращаясь в Париж после визита в Казахстан, решил сделать остановку в российской столице, чтобы ещё раз обсудить кризис в Донбассе.

http://www.1tv.ru/news/polit/273298
Москва, 7 декабря. Груз на борту российского самолета, задержанного накануне в Нигерии, принадлежит французской миротворческой миссии. Об этом заявил пресс-атташе посольства России в африканской стране Артем Романов, передает ТАСС.
Всем привет.

Это странно или нет, что для Ан-124 есть франко-говорящие экипажи? Кто-нибудь знает что за эмблема на хвосте этого Ана?
Ан-124-100 задержанный в Нигерии. Фотка здесь:
http://www.premiumtimesng.com/news/...ia-has-chopper-ak-47s-bullet-proof-vests.html
 
Реклама
Задержанный в нигерийском городе Кано самолёт является российским, однако находящийся на его борту груз принадлежит французской миротворческой миссии, говорится в сообщении дипломатической миссии РФ в Лагосе.
"Находящийся в городе Кано российский самолёт зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде и перевозил принадлежащее ей имущество", — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте посольства в Twitter.

По утверждению ряда нигерийских СМИ, на борту самолёта "Антонов" находится, в частности, вертолёт и автомобиль повышенной проходимости, а также оборудование, предположительно,


РИА Новости http://ria.ru/world/20141207/1037021952.html#ixzz3LD7LJ4oN
 
8 декабря во многом благодаря усилиям Посольства России в Лагосе была урегулирована ситуация с задержанием в г.Кано на севере Нигерии самолета Ан-124 с российским экипажем. В тот же день после дополнительной проверки документов и груза местные власти дали разрешение на продолжение воздушным судном полета в пункт назначения.

Полагаем, что имевший место инцидент носит чисто технический характер и ни в коей мере не скажется на поступательном развитии дружественных российско-нигерийских отношений.
http://mid.ru/brp_4.nsf/newsline/02E9A0C3A3F004CEC3257DA90035298F
 
В общем, сенсации не получилось... Как и скандала.
СМИ раздули технический момент грузовых перевозок т.н. миротворцев из Франции... А ведь старались.
 
Назад