РОС - новости и обсуждение

Просто не умеют в пиар, даже Рогозин возмущался. А альтернативных - просто нет.
Это только в красивых книжках для тренингов можно рассказывать, что пиарить можно что угодно и кому угодно. В реальном мире спрос рождает предложение. В стране, где 50% людей верят, что американцы не летали на Луну и ещё 25% сомневаются в этих полетах (и это лишь один из примеров), не может быть никакого спроса на скучную науку. Передний фронт достижений (фоточки с Марса и "подъем перевороты" старшипов) ещё вызывают некоторый (и то отнюдь не массовый) интерес, но это как раз весьма дорогой передний край науки и техники, который недоступен. В итоге весь доступный пиар остаётся в области "не имеющие аналогов", только на это готов "клевать" наш массовый потребитель пиар контента
 
Реклама
В стране, где 50% людей верят, что американцы не летали на Луну и ещё 25% сомневаются в этих полетах (и это лишь один из примеров), не может быть никакого спроса на скучную науку.
Уточню - на науку не дающую практических результатов.
И если "фоточки с Марса" - реально передовой край, то летающий бак из нержавейки - это уровень полувековой давности. Так что пиарить можно в самом деле почти что угодно.
 
Уточню - на науку не дающую практических результатов.
И если "фоточки с Марса" - реально передовой край, то летающий бак из нержавейки - это уровень полувековой давности. Так что пиарить можно в самом деле почти что угодно.
это уровень приближения к реальной составляющей искусственного интеллекта - искусственному вестибулярному аппарату.
 
Уточню - на науку не дающую практических результатов.
И если "фоточки с Марса" - реально передовой край, то летающий бак из нержавейки - это уровень полувековой давности. Так что пиарить можно в самом деле почти что угодно.
Расскажите, пожалуйста, что из полувековой давности включало в атмосфере повторно метановый двигатель для вертикальной посадки после флипа?
 
Роскосмос:
19.07.2021 15:59
Роскосмос примет решение о пути развития российской орбитальной станции до конца июля
Роскосмос планирует 30-31 июля принять решение о том, каким образом будет сформирован облик российской орбитальной станции. Об этом сообщил гендиректор Госкорпорации Дмитрий Рогозин в понедельник.

«30-31 июля состоится заседание НТС [Научно-технического совета] Роскосмоса, будет принято решение, каким образом будет формироваться облик той станции [РОСС]: наращивание российского сегмента на МКС и последующее возможное отделение или высокоширотная станция», — сказал Рогозин.

Ранее гендиректор Роскосмоса сообщал, что перед Ракетно-космической корпорацией «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для РОСС в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к МКС в 2024 году.

Наклонение перспективной российской орбитальной станции, по его словам, составит 97-98 градусов. Она будет каждые двое суток проходить всю Землю, а в Арктическом регионе она будет находиться каждые полтора часа, что важно для поддержки Северного морского пути. Эскизное проектирование новой станции начнется до конца лета.

Источник: ТАСС
19 июля 2021 года, 13:26
 
научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к МКС в 2024 году
ранее его предполагалось запустить в конце 2016-го
 
вот и сравним у кого быстрее получится - у коммерсов из Аксиом и Талес с модулем с нуля, или у Роскосмоса с НЭМ, эскизный проект которого был готов шесть лет назад
 
а зачем пилотируемая станция для наблюдения за Севморпутём?
Видать, она настолько ненужна, что смешнее предлог и придумать не смогли...
 
Реклама
Роскосмос:
23.08.2021 18:06
Решение о национальной орбитальной станции направили в правительство
Решение научно-технического совета Роскосмоса о создании национальной орбитальной станции направлено в правительство, сообщил гендиректор Госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Я вам доклад отправил в четверг», — сказал Рогозин вице-премьеру РФ Юрию Борисову, посетившему стенд Роскосмоса на форуме «Армия-2021».

Он уточнил, что большинство работ на внешней поверхности станции будут обеспечиваться за счет применения телеуправляемых роботов. Это нужно из-за того, что орбита новой станции будет более «радиационнонагруженной», чем орбита МКС.

Научно-технический совет Роскосмоса в конце июля предложил создать национальную российскую орбитальную служебную станцию и принял решение начать техническое проектирование ее облика.

Первый вариант создания станции предусматривает дооснащение российского сегмента МКС узловым и научно-энергетическим модулями, а после завершения эксплуатации МКС — их отделение вместе с многофункциональным лабораторным модулем «Наука». Эти три модуля составят ядро новой станции, которое в дальнейшем может обрастать другими отсеками.

Второй вариант был предложен много лет назад, но повторно о нем заговорили с прошлого года. Речь о создании станции на высокоширотной орбите. При наклонении орбиты в 97 градусов к экватору солнечные батареи станции будут всегда освещены. Эта орбита позволит экипажу каждые полтора часа видеть Арктику, а любую точку планеты — раз в двое суток. Обращенную к Земле часть станции планируется оснастить системами наблюдения в различных спектрах — от оптического до радиолокационного, а противоположную сторону — аппаратурой для мониторинга космического пространства.

Создание станции планируется в два этапа. На первом этапе — с 2025 по 2030 годы — намечается запустить научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой модули, на втором этапе — с 2030 по 2035 годы — целевой и целевой производственный модули, а также платформу для обслуживания космических аппаратов. Станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из 2-4 человек. Запуски к ней смогут проводиться с космодромов Байконур и Восточный. Летать к новой станции на первом этапе продолжат грузовые корабли «Прогресс» и пилотируемые «Союзы», а на втором — пилотируемые «Орлы».

Источник: РИА Новости
23 августа 2021 года, 13:15
 
На первом этапе — с 2025 по 2030 годы — намечается запустить научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой модули, на втором этапе — с 2030 по 2035 годы — целевой и целевой производственный модули, а также платформу для обслуживания космических аппаратов. Станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из 2-4 человек. Запуски к ней смогут проводиться с космодромов Байконур и Восточный. Летать к новой станции на первом этапе продолжат грузовые корабли «Прогресс» и пилотируемые «Союзы», а на втором — пилотируемые «Орлы».
стало быть, Орел будет готов только к 2030-му? o_O
 
Стало быть, Орел будет готов? :D
ну вон даже Наука же полетела в итоге )
хотя с другой стороны, там задела с "тех" еще времен поболе было

а вообще это будет годное оправдание там в далеком 2030-м - скажут мол ну станция же не готова еще, а Орел нужен только ко второму этапу, так что куда торопиться...
 
Реклама
Назад