Номинация на самый беспредельный таможенный пост в России осуществляющий свою деятель

Valuev Emil

Старожил
Номинация на самый беспредельный таможенный пост в России осуществляющий свою деятельность на воздушном транспорте.
Я на первое место по беспределу ставлю таможенный пост Шереметьево 2
 
Реклама
Не вы один :)

Но надо признать, глаз у них наметан. Кто не пройдет зелёный коридор они знают ещё до того как ты в него зайдешь :)
 
Последнее редактирование:
Я бы сказал, не у них, а у спец служб... Очень часто летаю через Шарик, и еще ни разу не видел, что бы останавливали без причины. Могу ошибаться конечно, поэтому рад буду услышать факты.

А вот где был и есть беспредельный пост так это у нас на юге:
1. Анапа - когда оттуда еще летали за рубеж - там просто закрыли ЗЕЛЕНЫЙ канал (идиотское название) и пускали всех через КРАСНЫЙ, с обязательным заполнением декларации. Паксов из Еревана (чел 50) трясли больше 3 часов - бедные бывшие соотечественники.

2. Краснодар - очень любят пообщаться с пристрастием да пораспрашивать.
 
Постоянно слышу жалобы на нашу таможню и рассказы о том, как все хорошо у буржуев (особенно хорошие отзывы про Корею слышал от двух знакомых)... но однако же не мы одни такие. С шефом разговорился однажды про Конкорд, он сказал, что он один раз летал на нем, и это был единственный раз в жизни, когда таможня оставила приятные впечатления (улыбались и произносили приятности вроде welcome back to the United States, Mr. N! How was your trip и т.п. :), тогда как обычно по прилету в Штаты ожидает неприятная процедура . Не знаю, сам штатовской таможни не видел и иностранцем на российской таможне тоже не был :).
 
Тема - субъективная в высшей степени. Кому-то на контроле яйца багажной тележкой отдавили, так он, безусловно, это долго помнить будет, да ещё и беду свою на соответствующие службы спишет; тогда как несколько тысяч других пассажиров в тот же день (либо раньше, либо позже) никакого дискомфорта в том же самом месте не испытали. Так где правда?
По сабжу - ничего подобного в Шарике лично не замечал, сравнения могут идти только с соответствующими зарубежными службами, да и то: когда в пользу отечественных, а когда и нет. Абсолютно то же самое и по другим отечественным аэропортам.
 
Мне тоже непонятны наезды на Шарик (а также Домик и пр., которые мне лично известны). Если не катить перед собой тачку с парой баулов типа "мечта оккупанта", то вопросов никогда не возникает. Просветят багаж раз из 5-10 проходов. Если при этом высветится 5 бутылок или пачки денег, то, конечно же, вопросы будут, но на то они там и сидят.

Мое личное мнение (основанное на богатом опыте) - московские таможенники для обычных паксов "невидимы", и это означает, что они работают как надо.

А вот "наехать" можно и нужно на ментов, которые "пасутся" у секьюрити-контроля при проходе к гейтам в Ш-2. Не всегда, но достаточно регулярно можно видеть их, потрошащих кошельки в основном слабопонимающих иностранных паксов и интересующихся задекларировали ли они валюту, и сколько, и где она, и т.п. (что никак и их обязанности не входит, насколько я себе представляю).
 
Oldsmobil2000 сказал(а):
Я бы сказал, не у них, а у спец служб... Очень часто летаю через Шарик, и еще ни разу не видел, что бы останавливали без причины. Могу ошибаться конечно, поэтому рад буду услышать факты.

А вот где был и есть беспредельный пост так это у нас на юге:
1. Анапа - когда оттуда еще летали за рубеж - там просто закрыли ЗЕЛЕНЫЙ канал (идиотское название) и пускали всех через КРАСНЫЙ, с обязательным заполнением декларации. Паксов из Еревана (чел 50) трясли больше 3 часов - бедные бывшие соотечественники.

2. Краснодар - очень любят пообщаться с пристрастием да пораспрашивать.
ОООООООООО поверте мне, в Шарике прошлым летом такой беспредел сотварили лично с моей семьёй!!! что и не передать! Как вы думаете пожилого человека закрыть в бетонном помещении, раздеть до гола и угражать физической расправой а?! нормально?
 
у меня тоже с ними проблемы были в ШРМ-2 . . .
неприятно было даже 2 минуты говорить о том, куда лежит твой путь, сколько у тебя бабла в кармане, что у тебя в рюкзаке, и отвечать на вопросы типа "трахаться что ли едешь" ) ) ) тем более ни в одном аэропорту ничего подобного более не было . . .
 
Особых претензий как-то нет, но вот 2 последних впечатления:
1. "Убило" Внуково. Последний раз паспортный контроль занял 2,5 часа после прилета (((( Дело дошло почти до драки. :) Да еще таможенница чуть не "посадила" свекра за то, что он зашел в зону регистрации (оказывается, это не для всех, а для тех, кто с билетами) без билета.
А поняла она это просто - он подошел к автомату, принимающему платежи за мобильные. Ну его надо знать - таможенница захлопнулась и ушла, так и не взяв "положенный штраф".

2. Из совсем свежего - сентябрь 07, прилет в час ночи в Домодедово. Одновременно село 8 рейсов (вывели на один выход), 2 из которых Б747 (сами понимаете, сколько тушек они вмещают). Работало 3 (!) окна для руссо туристо и 1 для иностранцев. Нормалек?
И тут !!! Прилетает Донецк!!! Представляете? "Позовите стаааааааааааршууууууую!" закончилось вызовом 6 старших высокого роста в черных телогрейках :confused2:
 
Наблюдательный сказал(а):
у меня тоже с ними проблемы были в ШРМ-2 . . .
неприятно было даже 2 минуты говорить о том, куда лежит твой путь, сколько у тебя бабла в кармане, что у тебя в рюкзаке, и отвечать на вопросы типа "трахаться что ли едешь" ) ) ) тем более ни в одном аэропорту ничего подобного более не было . . .
Вот и я о том же! просто уроды!!! сколько летаю такого нигде ещё не видел!!!! :mad: :mad: :mad:
 
Реклама
Наблюдательный сказал(а):
неприятно было даже 2 минуты говорить о том, куда лежит твой путь, сколько у тебя бабла в кармане, что у тебя в рюкзаке, и отвечать на вопросы типа "трахаться что ли едешь" ) ) ) тем более ни в одном аэропорту ничего подобного более не было . . .
Я понимаю, что в подобной ситуации не всегда удобно/возможно/выгодно до конца качать права, но в целом - они вообще имеют право такие допросы/досмотры устраивать?
 
Mechanic сказал(а):
Я понимаю, что в подобной ситуации не всегда удобно/возможно/выгодно до конца качать права, но в целом - они вообще имеют право такие допросы/досмотры устраивать?
Нет конечно, не имеют!!! Их обязанность удостовериться в том, что у пассажира нет в ручной клади ничего запрещённого или подлежащего декларированию, но не внесённого в декларацию, а имеющаяся наличность не превышает эквивалент в 10 000 долларов США, при этом они обязанны вести себя коректно, вежливо, и приветливо улыбаться, а не стоять с наглой рожей, после чего пожелать приятного полёта, вот и всё. А более детальный домсмотры и прочие вопросы они могут предъявлять лицу лишь при достаточных основаниях, например, если они обнаружили у лица наркотики либо оружие, либо если это лицо в федеральном или международном розыске и у них имеется его фоторобот (хотя последнее осуществляют погранцы при проверке паспорта, так что и тут это не их компитенция). Во всех остальных случаях это всё самодеятельность, и жалкие попытки сшибить бабла ни за что!!!:mad: :mad: :mad:
 
Последнее редактирование:
Mechanic сказал(а):
Не знаю, сам штатовской таможни не видел и иностранцем на российской таможне тоже не был :).
Из 2 раз пролета через JFK, пойман не был, особо не грубили. но и радостных визгов, по поводу моего приезда не было от таможни.:D Хотя чера друг расказывал, как в Лос Анджелесе его 6 часов продержала таможня, проверяли что то, так и не сказали что.
 
Чем меньше аэропорт - тем хуже таможня. Делать нечего, а руки чешутся - власть показать. Хуже Мурманска не встречал. Два фоккера по 50 человек и очередь на 2 часа.

В СВО по таможне вроде бы всё нормально. Один раз, лет много назад, попросили вскрыть большой пакет с синаями (палец я тогда порезал глубоко) - я сказал, что мечи для тренировок везу, но не уточнил, что они бамбуковые. Когда дошло дело до аргумента о замере клинка, всё и прояснилось. Отпустили спокойно - даже извинились, за "кровопускание". ;)
 
Fyodor сказал(а):
Чем меньше аэропорт - тем хуже таможня. Делать нечего, а руки чешутся - власть показать. Хуже Мурманска не встречал. Два фоккера по 50 человек и очередь на 2 часа.

В СВО по таможне вроде бы всё нормально. Один раз, лет много назад, попросили вскрыть большой пакет с синаями (палец я тогда порезал глубоко) - я сказал, что мечи для тренировок везу, но не уточнил, что они бамбуковые. Когда дошло дело до аргумента о замере клинка, всё и прояснилось. Отпустили спокойно - даже извинились, за "кровопускание". ;)
Есть и в Шереметьево нормальные таможенники, как и везде, но ублюдков там хоть отбавляй!!!:mad:
 
Лично у меня в России в последнее время проблем с таможей не было(тьфу-тьфу-тьфу). А вот казахстанские кидаются на мой немецкий пасспорт как бык на красную тряпку. Причём с беспредельной наглостью и беспардонностью. При этом паспортный контроль проходит на удивление вежливо и с улыбкой.
 
после прочитанных постингов, подумалось, что как хорошо, что мне не надо общаться с российской таможней...
 
Нельзя сказать, что где-то таможенники хуже, а где-то лучше. Просто их общий уровень культуры крайне низкий, как и уровень развития гражданской авиаиндустрии в России. Поэтому большинство из них - абсолютные колхозники. Нам ещё расти и расти.
 
Lemon, я давеча переходил в аэропорту Женевы франко-швейцарскую границу, так вот не могу не отметить, что французские таможенники, вероятно, тоже колхозники. К тому же ещё и наглые.
 
Реклама
Как-то раз уже подобная тема муссировалась, и я отписал в ней следующее: государственные службы аэропорту не подчиняются, действуют строго в рамках своих внутренних приказов, и жаловаться на их действия нужно соответствующим порядком.
Ну и простой вывод - спецслужбы не есть лицо аэропорта, а являют собой лицо государства.
 
Назад