Номинация на самый беспредельный таможенный пост в России осуществляющий свою деятель

Perkelle сказал(а):
Ну и простой вывод - спецслужбы не есть лицо аэропорта, а являют собой лицо государства.
Абсолютно верно, но ведь большинство простых паксов об этом не знают. Для них все, кто имеет рабочее место внутри аэропорта, являются сотрудниками этого А/П. И соответственно все негативные проишествия ассоциируются у них имменно с аэропортом.
 
Реклама
Народ, просветите - вы что, серьезно? Никогда не относился с любовью к таможенным службам, но вынужден сказать несколько слов в их защиту.
...Ну в самом деле, детский же сад: упомянутые вопросы "откуда едете", "сколько денег везете" и "что у вас в рюкзаке" - это практически исчерпывающий круг вопросов, которые любому таможеннику любой страны положено задавать по профессии. А вот с другой стороны, "трахаться едешь?" и тому подобные вещи - это да, за это в некоторых странах можно вылететь с работы и загреметь в суд в качестве ответчика.
Психологию таможенники должны знать хорошо - это их главное орудие труда, но у менее квалифицированных таможенников могут вызвать "ложное срабатывание" совершенно невинные люди с нестандартным поведением или нестандартной внешностью. Впрочем, есть люди, которые постоянно попадают на проверки документов, бывают побиты хулиганами, покусаны собаками и т.д. Более того, думаю, что эти группы сильно меж собой пересекаются...
 
Fyodor сказал(а):
Lemon, я давеча переходил в аэропорту Женевы франко-швейцарскую границу, так вот не могу не отметить, что французские таможенники, вероятно, тоже колхозники. К тому же ещё и наглые.
Да полностью согласен!!! Я когда в апреле вылетал из Парижа, тоже насмотрелся на хамство с их стороны, я прямо таки почувствовал себя, как в Москве:mad: О как!
 
Fyodor сказал(а):
Lemon, я давеча переходил в аэропорту Женевы франко-швейцарскую границу, так вот не могу не отметить, что французские таможенники, вероятно, тоже колхозники. К тому же ещё и наглые.

Да, колхозники могут быть и в Женеве, и в Париже, и в Амстердаме. Но если у них беспардонное поведение таможенников и прочих представителей власти - скорее исключение, то у нас это закономерность. Поэтому и грубят все на каждом шагу. В Америке за вопрос из разряда "трахаться едешь?" не просто уволят - посадить могут.
 
Lemon, мне никогда никто не задавал таких вопросов. Более того - если со стороны пограничников в России я пару раз сталкивался с хамством, то со стороны таможенников - в России на памяти только однажды - в Мурманске (да и то - это была реакция на моё немалое раздражение - см. выше). Ну конечно, если не считать хамством бесконечные очереди и постные физиономии, равнодушно взирающие на весь этот, ими же устроенный бедлам. Но этого бедлама у таможенников с зелёным коридором стало на 2 порядка меньше, а у пограничиников... Ну это особый случай. Они же - часть "касты" - им можно всё (читайте интервью Черкессова в Коммерсанте).

Я не буду спорить, что в России, увы нам, уровень культуры среднего чиновника (равно как и гражданина) ниже, чем в Европе и США. Но беспардонность таможенника во Франции мне не показалась случайной. Т.к. человек этот, в отличие от искреннего, без задней мысли, хама, именно издевался, а точнее пытался это делать. В итоге, правда, выглядел довольно глупо.

Насчёт грубости - мне в Аэрофлоте и даже в СВО грубят очень редко. Равнодушие ко мне, как клиенту - случается. Но не могу не отметить, что мой последний опыт общения с персоналом SAS, KLM и AF, а так же работниками аэропортов Хитроу и Копенгагена, убедил меня в том, что мы уже давно не на последних местах по данному показателю.
 
И кстати, насчёт "трахаться". Брайн Стивенсон с ребятами, когда приезжали в Россию были удивлены, как наши девушки позволяют себе красиво и в их представлении - вольно - одеваться (ничего ИМХО вольного не вижу я в миниюбке). Но удивлялись они не девушкам, а тем, что к ним на этой почве никто на улице и в метро не лезет. Я слишком мало был в Штатах и ни разу не был на юге, но сам подход меня несколько удивил...
 
Fyodor, хотя бы по Франции скажу. Очень многие француженки на каждый день одевают какие-то "мешковатые" одежды мышиных цветов. И если в Париже увидишь красиво одетую девушку - наверняка иностранка. Одеться у них по особенному - это как у нас одется на работу, в школу, на прогулку..
Для француза(французского араба и негра) красиво одетая девушка но со "средним" лицом/фигурой затмевает красивую девушку(лицо/фигура), но в "мышиных" одеждах.
 
Fyodor сказал(а):
Lemon, мне никогда никто не задавал таких вопросов. Более того - если со стороны пограничников в России я пару раз сталкивался с хамством, то со стороны таможенников - в России на памяти только однажды - в Мурманске (да и то - это была реакция на моё немалое раздражение - см. выше). Ну конечно, если не считать хамством бесконечные очереди и постные физиономии, равнодушно взирающие на весь этот, ими же устроенный бедлам. Но этого бедлама у таможенников с зелёным коридором стало на 2 порядка меньше, а у пограничиников... Ну это особый случай. Они же - часть "касты" - им можно всё (читайте интервью Черкессова в Коммерсанте).

Я не буду спорить, что в России, увы нам, уровень культуры среднего чиновника (равно как и гражданина) ниже, чем в Европе и США. Но беспардонность таможенника во Франции мне не показалась случайной. Т.к. человек этот, в отличие от искреннего, без задней мысли, хама, именно издевался, а точнее пытался это делать. В итоге, правда, выглядел довольно глупо.

Насчёт грубости - мне в Аэрофлоте и даже в СВО грубят очень редко. Равнодушие ко мне, как клиенту - случается. Но не могу не отметить, что мой последний опыт общения с персоналом SAS, KLM и AF, а так же работниками аэропортов Хитроу и Копенгагена, убедил меня в том, что мы уже давно не на последних местах по данному показателю.

Мне подобные вопросы тоже не задавали, но хамство и грубость со стороны таможенников и простых сотрудников российских аэропортов я встречаю постоянно. Их ни о чём даже спросить нельзя. На адекватные вопросы они отвечают абсолютно неадекватно. На их взгляд, задать им простой вопрос - это неимоверная наглость. И чем вежливее я пытаюсь быть, тем грубее они себя ведут. Видимо, я должен благодарить их за то, что они вообще уделяют мне внимание. Адекватные и воспитанные люди, безусловно, встречаются и на наших просторах, но мне всё не удаётся встретить таковых.

Что касается зарубежных авиакомпаний и аэропортов, то здесь у меня дела обстоят совсем иначе (сужу в первую очередь по Америке). Ни разу мне не довелось столкнуться с откровенным хамством со стороны персонала иностранных аэропортов и авиакомпаний, хотя и у них, не спорю, такое возможно, но в меньших масштабах.
Всем везёт по-разному.
 
Lemon сказал(а):
Их ни о чём даже спросить нельзя. На адекватные вопросы они отвечают абсолютно неадекватно. На их взгляд, задать им простой вопрос - это неимоверная наглость. И чем вежливее я пытаюсь быть, тем грубее они себя ведут.
Это типичное поведение человека, дорвавшегося до маленькой власти. "Раб мечтает не о свободе, а о своих собственных рабах." Борьба с этим требует одного навыка, который поначалу нелегко выработать, но когда он придет, он начнет работать автоматически - умения говорить абсолютно вежливо, но в то же время абсолютно безапелляционно, чтобы собеседнику и в голову не пришло не последовать вашим словам.
 
Valuev Emil сказал(а):
Я на первое место по беспределу ставлю таможенный пост Шереметьево 2

Есть возможность также емко проинформировать / предупредить других пассажиров о сути проблемы в специальной ветке:http://aviaforum.ru/threads/16361 С уважением.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Что-то свалили в одну кучу таможню, пограничников и наземный персонал...
 
Эмиль, нисколько не оправдывая хамское поведение таможенницы, должен заметить, что незнание закона не освобождает от ответственности, а таможенные правила Ваша мать все-таки нарушила. Скажу честно, она относительно дешево отделалась шестью часами нервотрепки вместо привлечения к суду или конфискации привезенных вещей.
 
Kwispel сказал(а):
Что-то свалили в одну кучу таможню, пограничников и наземный персонал...

В России их объединяет пара общих черт - хамство и наглость.

Вообще, обсуждаемую здесь проблему нужно рассматривать в более широком контексте. Беда наших таможенников (пограничников, наземного персонала, стюардесс и т.д.) заключается в том, что они - русские (российские) люди. Они не из космоса прилетели. Они - часть нашего общества. А общество наше сегодня больно. Как это ни печально, но большую его часть составляют грубияны и хамы с крайне низким уровнем культуры. Одним словом (хотя и нехорошим, но очень точным) - быдло. Притом, у этого быдла может быть и высшее образование и работа приличная, но быдлом от этого оно быть не перестаёт.

А чем некоторые наши пассажиры лучше некоторых наших таможенников? Отдельные граждане имеют привычку ещё в аэропортах нажираться до свинского состояния :vodka: , затем в течение полёта они курят в туалетах, что категорически запрещено, а бортпроводники ни слова им не говорят, портят убранство тех же туалетов своими рвотными массами, а потом начинают колотить соседей и угрожать взорвать самолёт, в результате чего пилотам приходится поворачивать назад или совершать экстренную посадку. Закури на борту любой американской авиакомпании, и первыми, кто тебя встретят в рукаве, будут полицейские. Заикнёшься про бомбу - попадёшь в тюрьму всерьёз и надолго. А у нас всем всё до лампочки.

Многое у нас ненормально. Плохие таможенники/пограничники, плохие аэропорты, неважный сервис авиакомпаний и т.д., и т.п. - это всё составные части общероссийской "ненормальности".
Согласитесь, meneer Воронцов, что в Схипхоле невозможен такой бардак, который обычен для SVO. Вот поэтому мы и сваливаем в кучу таможню, пограничников и наземный персонал, так как всё взаимосвязано.

Тем не менее, не всё так ужасно. Я верю, что наши таможенники/пограничники, аэропорты, авиакомпании и всё остальное станет таким, каким оно должно быть в действительно цивилизованной стране.
 
Слишком приукрашено, и много громких слов. Как верно подмечено, масса народа таможню от границы не отличает, и обзывает всех хамьём для округления.
Очень часто люди возмущаются, что их привлекают к ответственности за нарушение неизвестных им правил въезда в Россию; при этом часто и со стороны пассажиров следуют хамство, угрозы "позвонить кой-кому и вас тут всех....", извлекаются разнообразные ксивы.... в общем, как водила с гаишником, и как кошка с собакой.
Что касается шмона на таможне (пост 31), по каждому действию и таможня, и граница составляют протокол. Я не верю, что в этих конторах работают люди, заинтересованные в создании длинных очередей и личных досмотрах бедных женщин.
Повторюсь: каждое действие госслужб регламентировано законодательством, массой инструкций и приказов. Так что, пардон.... садясь за руль Вы обязаны знать правила дорожного движения, а пересекая границу знать правил не желаете. ИМХО.
На днях у погранцов рухнул вечером сервер. Возникла большая очередь. Такого паскудного поведения со стороны пассажиров (в основном российских) видеть не приходилось, а девчёнки в кабинах трудились как грузчики, и каждый проходяший пакс сыпал им оскорбления и матюки.
Так вот.
 
Perkelle сказал(а):
На днях у погранцов рухнул вечером сервер. Возникла большая очередь.
А кто-то объяснил причину той очереди всем паксам? Извинения принес? Хоть что-то кто-то сделал подобное?

Perkelle сказал(а):
Слишком приукрашено, и много громких слов.
Тут согласен с Вами.
 
Последнее редактирование:
Lemon, соглашусь.

Как и соглашусь с тем, что за все поездки в США ни разу никто из таможни ни одного вопроса кроме как "сдал или не сдал декларацию" не задал, как и соглашусь с тем, что в Вашингтоне и в ЛА очереди перед погранконтролем для нерезидентов стали за последнее время короче (!) чем раньше, несмотря на снятие у половины народа отпечатков пальцев при въезде - только за счет того, что больше окошек открыто.

А вот пограничники у вас действительно серьезные, на 100% следующие инструкции, не то что схипхоловские разгильдяи :) Ну да ладно, опять от темы отошли :)
 
Назад