Norwegian Air Shuttle

Реклама
Финансовые проблемы у норвегов

Надеюсь, до конца сентября они протянут, мне лететь ими 29 сентября
 
В понедельник, 20 апреля, четыре основных филиала авиакомпании Norwegian Air в Швеции и Норвегии объявили о банкротстве из-за пандемии коронавируса Covid-19. Об этом сообщает агентство Reuters.
Отмечается, что авиакомпания прекратила контракты с персоналом в Европе и США, подвергая риску 4,7 тыс. рабочих мест. В то же время в компании заявили, что данное решение не затронет сотрудников базирующихся в Норвегии Франции и Италии.
"Мы сделали все возможное, чтобы избежать принятия этого крайнего решения, и мы попросили предоставить доступ к государственной поддержке как в Швеции, так и в Дании", - сообщил гендиректор компании Джейкоб Шрам.
Также следует отметить, что компания стремиться конвертировать капитал и привлекать деньги от акционеров, при этом пытаясь получить гарантии от норвежского правительства в попытке пережить кризис из-за пандемии коронавируса.
Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, хуже глобального кризиса 2008-2009 годов.
 
FlightMode
Норвежское бедствие
Norwegian Air отчиталась о своих финансовых показателях за первые полгода 2020. Ситуация патовая. Перевозчик в буквальном смысле терпит бедствие из-за сильного воздействия короны.
Так, согласно рапорту авиакомпании, количество перевезённых пассажиров на 71% ниже, чем ранее, около 8000 сотрудников пришлось либо отправить в отпуска, либо уволить, а порядка 140 единиц воздушных судов «приковать» к земле.
За время первых шести месяцев текущего года Norwegian Air перевезла 5.1 млн пассажиров, что на 71% меньше по сравнению с 2019 годом.
Строгие правила для путешественников вынудили перевозчика держать на земле порядка 140 самолётов и отправить в принудительные отпуска, либо вовсе уволить 8000 сотрудников. Из-за этого во второй половине года Norwegian оперирует 7-8 самолетами на внутренних направлениях.
В дополнение к сказанному, авиакомпания привела цифры и сравнила пассажиропоток 2020 и 2019 годов. В прошлом 2019 Norwegian перевезла 18.1 млн пассажиров, за аналогичный период 2020 эта цифра составила всего 5.1 млн.
Единственное, что можно добавить как факт, что в подобном положении оказались многие авиакомпании мира, которые либо находятся в предбанкротном состоянии, либо ждут субсидий от государства или переходят под внешнее управление до вынесения окончательного решения по их вопросу.
 

"Ключевым пунктом нашего плана является то, что Norwegian с этого момента будет фокусироваться на основных для нее скандинавских операциях, работая на коротких внутриевропейских маршрутах, где задействованы узкофюзеляжные самолеты", — говорится в сообщении авиакомпании.

"В нынешних условиях дальние перелеты для Norwegian не являются рентабельными, и поэтому компания не будет продолжать их", — отмечается в пресс-релизе.
 
Очень надеюсь, что не уйдут из Хельсинки. И очень надеюсь, что сохранят рейсы из Хельсинки на Канары...
 
Реклама
Авиакомпания Norwegian отменила заказ на 88 самолетов производства Airbus

1 марта 2021 г., AviaStat.ru – Норвежская авиакомпания Norwegian отменила заказ на 88 узкофюзеляжных лайнеров производства компании Airbus, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на представителя авиакомпании. Об этом пишет ТАСС.

Авиакомпания понесла убытки в размере 4,8 миллиарда норвежских крон (около $93,5 млн) в четвертом квартале 2020 года из-за расторжения договоров купли-продажи с Airbus и Boeing.

Ранее Norwegian сообщала, что в январе 2021 года перевезла на 96% меньше пассажиров, чем за этот же месяц годом ранее. Norwegian планирует отказаться от выполнения рейсов на дальние расстояния и сосредоточиться на работе на европейском рынке на фоне последствий пандемии для авиаотрасли.

Согласно плану, в Европе в 2021 году Norwegian будет летать по примерно 50 направлениям, а в 2022 году их число расширится до 70. При этом компания планирует снизить цены на европейские перелеты.

Пассажиропоток норвежской авиакомпании весной 2020 года упал почти на 99% на фоне распространения коронавируса в мире и принятых в связи с этим ограничительных мер. При этом компания ранее заявляла, что намерена восстановить в полном объеме свою деятельность к январю 2022 года.
 
Назад