Новогодний отчёт

mErLin,
ай, спасибо! Родные края, понимаешь, на экскурсии в школе возили.
 
Реклама
В конце-концов, до Домбая я всё-таки добрался. На полдня. Но мне он не особенно понравился. Место, вне всякого сомнения, красивое, склоны гор замечательные неописуемо. Но его горнолыжных возможностей я не оценил. Для этого, как минимум, надо уметь стоять на горных лыжах. А я даже на обычных катался лет 15 назад ;) За один день ничего не освоишь. Сам-же посёлок это нечто кошмарного. Куршавель на пятачке размером с Красную площадь, с чадящими через каждые 5 метров шашлыками, самосвалами, московскими толпами разношёрстного народа, орущими в матюгальник гаишниками, бабками, торгующими дамасской сталью китайского производства, бибикающими друг на друга крутыми Лексусами и ржавыми запорожцами без номеров, бьющими по морде лыжами, беспризорными детями на мощных квадроциклах, обоссанным снегом вокруг парадных входов свежедостроенных отелей. Все мечутся, орут. Толпы усталых беженцев, бредущих со стороны Теберды, которым не хватило места на автостоянке. Мне почему-то пришла в голову мысль, что, наверное, так может выглядеть первый день войны. Короче, Ноев ковчег. Хотя, знающие люди говорят, что бардак значительно уменьшился со вводом в строй нового "европейского" подъёмника повышенной пропускной способности. Говорят, что раньше половина народа не могла залезть на гору до вечера, а другая половина - наоборот, слезть оттуда. Теперь бардак стал контролируемым.

Собственно, вот он этот подъёмник, благодаря которому все люди доброй воли могут залезть на гору без излишнего членовредительства (и повредить свои члены уже там). Он-же - культурный центр посёлка
 
Последнее редактирование:
Приехав в Домбай, сидеть внизу смысла не имело никакого. Надо было забираться наверх и оправдывать хвастливые пьяные речи - в коих я (сутками ранее) мнил себя грозой всех горнолыжников. Предвкушая кровавое зрелище, коллективный разум - в лице собутыльников и собутыльниц - обеспечил меня лыжами и палками. Тут я уже обрадовался, что не найдётся ботинок 47 размера. О ужас! Такие ботинки нашлись

Это *опа - подумал Штирлиц:
 
Последнее редактирование:
Ещё хорошо, что днём ранее я приучил себя к возможным последствиям взаимодействия с гравитационным полем - путём катания с довольно крутой горы на таких вот малоуправляемых тазиках
 
Последнее редактирование:
Вообщем, на этом сказка и заканчивается. К моменту, когда я поездивши по всем спускам, чуть не упавши с подъёмника, вспотевши и проклявши всё на свете сумел таки найти пресловутый "лягушатник" (площадку для начинающих) с инструкторами за 800р - в душе начало проклёвываться желание уйти красиво. Что я и сделал, попробовав проехаться с ветерком без чьего-либо совета. Оказалось, что способ управления деревянными и пластиковыми лыжами немножко эээ.... различается. И долго в ущельях раздавалось эхо: ...мать-мать-мать. По этой причине, соответствующих снимков не имею - окружающим почему-то стало не до фотоаппарата. Но, в принципе, сейчас уже хожу по квартире почти нормально :D
 
Последнее редактирование:
mErLin,
Браво!!!!:D 8-) Спасибо огроменное!!!!:pivo: :pivo: :pivo: Раздраконили вы меня,однако!!!Мне так хочется в последнее время,забить на цивилизацию,и,рвануть в такие места!Пробовал как-то прозондировать обстановку среди друзей-но восторга идея не вызвала.Только один друг у меня есть,кто не боится настоящих приключений и романтики!Надеюсь,сподобится он как-нить....
Можно и девушку взять...Но в личном плане пока полный минус.Но даже когда будет плюс,уверен на все сто,что ничего не выйдет.В смысле не поедет девчонка!Страшно маникюр им попортить,знаете-ли.Боятся побыть в отрыве от цивилизации....
А так хочется дикой романтики на двоих!
 
Последнее редактирование:
Ну и до кучи ещё несколько картинок

Кухня астрономическая. Рядом с залом метрового телескопа. Судя по наличию в шкафчиках разнообразной посуды - ничто человеческое учёным не чуждо. Что-бы так-сказать, не прерывая рабочего процесса проводить дискуссии: Есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе... (с)
 
Реклама
Наклон телескопа БТА для обслуживания. Конструкция самой трубы (без монтировки) весит около 100 тонн. Тем не менее, даже на самой высокой скорости всё поворачивается совершенно бесшумно. Балансировка настолько точная, что телескоп можно легко сдвинуть одной рукой. Сама медленная шестерня в азимутальном приводе вращается со скоростью 1 оборот в 3 месяца (если-бы ,конечно, существовали такие длительные экспозиции ;) )
На первой картинке виден балкон и рядом - стена. Это цех, где производят вакуумное напыление алюминиевого отражающего покрытия на главное зеркало. Делается такая операция раз в 5 лет. А один раз в год зеркало просто моют обычным стиральным порошком. Кажется, Лотосом или ещё что-то в этом роде - главное, чтобы у порошка было нейтральное pH. Потом протирают спиртом. Зеркало большое, спирта много, он сильно испаряется. Поэтому, у всех, участвующих в этом событии мужиков мойка телескопа - очень радостный день ;)
 
Последнее редактирование:
mErLin,
Отличный репортаж :pivo: Масса статистики, фактов и комментариев. Очень познавательно!
 
Погреюсь в лучах славы mErLin'a, немного фотографий с моего НГ. Ездил в Мончегорск Мурманской обл. В 1988 г. я там начинал службу.
Полдень полярной ночи, уходящая натура и фсё такое.
 
Последнее редактирование:
mErLin,ай маладца!!!Вах, как красиво сделал, что отчет такой написал!!! Вах-вах-вах!!!! :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo:
xoid,ага, экскурсии.... сейчас бы с удовольствием съездила туда снова!!!!
 
Игорь, это уже твой авто?

Самолет на aviamonuments.ru не забудь отправить ;)
 
Реклама
mErLin, спасибо за волшебный отчет! (y) (y) (y) Прямо ощущение присутствия возникло... :rolleyes:
Topper, спасибо за очень интересные и краивые фоты! (y) (y) (y)
 
Назад