Новости а/к Azur Air (Катэкавиа)

А. Копцев

Вегетарианец
Возобновляем полёты в Светлогорск


Авиакомпания "КАТЭКАВИА" возобновляет полёты в посёлок Светлогорск из Красноярска.

Первый рейс состоится 24 января 2012 г. Время вылета из Красноярска (аэропорт Емельяново) в 12.00, время вылета из Светлогорска - 16.00.
 
Реклама
"Черемшанка" оживает

С 14 февраля 2012 года регистрация и вылет всех рейсов авиакопании "КАТЭКАВИА" производится из аэропорта "Черемшанка" (Красноярск).

http://katekavia.ru/
 
летать то летають, но на сайте авиакомпании даже в pdf-ке расписания нет. считаю большой минус для авиакомпании
 
Авиакомпания "КАТЭКАВИА" проводит акцию

Авиакомпания "КАТЭКАВИА" проводит акцию для пассажиров рейсов "Красноярск - Игарка - Красноярск". При предъявлении купона в кассах ООО "Регион24" и ООО "Линк" в период с 21 мая по 17 сентября 2012 года сбор за бланк не взимается.

Купон Вы можете вырезать из газеты "Игарские вести" или распечатать с сайта авиакомпании ниже.

10487c649cd5.jpg
 
Теперь "КАТЭКАВИА" под "ютами".
Один из ведущих перевозчиков страны завершил сделку по приобретению авиакомпании «КАТЭКАВИА». Генеральный директор предприятия Александр Зосимов подтвердил «Взлёту» факт перехода красноярцев под «крыло» авиакомпании «ЮТэйр». Параметры сделки не раскрываются.

«Приобретение состоялось, исходя из взаимных интересов двух компаний. И, уверен, на общее благо. Гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов в одном из своих интервью говорил, что компания планирует двигаться на восток России и расширять свое присутствие, поэтому сделка по приобретению регионального перевозчика, имеющего многолетнюю историю работы на красноярском рынке вполне укладывается в концепцию развития группы компаний «ЮТэйр», — говорит пресс-секретарь «КАТЭКАВИА» Илья Баскаков.



Красноярская авиакомпания создана в 1995 г. в городе Шарыпово — одном из промышленных центров Канско-Ачинского угольного бассейна (КАТЭК; отсюда и происходит название перевозчика). Сегодня аэропорты базирования самолетов «КАТЭКАВИА» — Черемшанка (Красноярск) и Уфа. Основная деятельность — организация и выполнение чартерных перевозок по России и странам СНГ. Предприятие занимается перевозками вахтовых работников на различные месторождения в Сибири. На регулярной основе выполняются только социально значимые перевозки из Красноярска в города края (Игарку, Кодинск) и п.г.т. Светлогорск. По итогам января-августа 2012 г. «КАТЭКАВИА» заняла 35-ое место среди российских авиакомпаний по числу перевезенных пассажиров (73,933 чел.; -11,3 % к аналогичному периоду прошлого года). Процент занятости пассажирских кресел за рассматриваемый период вырос на 2,6 п.п. до уровня 65,7 % (среднеотраслевой — 78,9 %). По итогам 2011 г. красноярцы перевезли 115,415 тыс. пасс. и 518,7 тонн грузов.



В настоящее время воздушный флот «КАТЭКАВИА» состоит из двух самолетов Ту-134А, девяти Ан-24РВ и одного Ан-26-100. К эксплуатации последнего авиакомпания приступила в июне текущего года, взяв его в лизинг. Ранее машина c рег. № RA-26620 числилась в парке авиакомпании «Таймыр». На все самолетах установлены системы раннего предупреждения приближения к поверхности земли (СРППЗ) и предупреждения столкновения в воздухе (TCAS). В марте Росавиация выдала «КАТЭКАВИА» бессрочный сертификат эксплуатанта.



Пока не известно какие коррективы будут внесены в операционную деятельность «КАТЭКАВИА» новым владельцем. «В ближайшей перспективе никаких изменений в этом плане не предвидится», — сказал Баскаков. Обновлением флота красноярцев теперь также занимается «ЮТэйр». Ранее «КАТЭКАВИА» подписала предварительное соглашение с ООО «Вектор Эн Джи Рус» (представляет интересы чешской компании Evektor на территории РФ) на поставку 12 самолетов EV-55 в период 2014-2016 гг. для развития региональных и местных перевозок в Сибири с опционом на приобретение до 40 ВС до 2020 г. Первый заместитель гендиректора красноярского перевозчика Иван Попов сообщил «Взлёту», что из-за перехода предприятия под контроль «ЮТэйр» дальнейшие переговоры по EV-55 приостановлены до середины ноября.

Авиакомпания «ЮТэйр» — активный игрок на рынке слияний и поглощений в отечественной гражданской авиации. Только в прошлом году она получила контроль над авиакомпаниями «Турухан» (Красноярский край) и «Восток» (Хабаровский край). Ввиду большого опыта «ЮТэйр» в сфере предоставления услуг по авиационному обслуживанию добывающих компаний приобретение «КАТЭКАВИА» видится весьма обоснованным.
Источник
 
Не могу понять, что именно приобрели ЮТы? Почти мертвые 2 Ту-134 и 1 Ан-26 и 14 полуживых Ан-24? Что еще то? И зачем?
 
Реклама
Не могу понять, что именно приобрели ЮТы? Почти мертвые 2 Ту-134 и 1 Ан-26 и 14 полуживых Ан-24? Что еще то? И зачем?
Не 14 полуживых Ан-24, а всего девять. Имхо хотят убить двух зайцев. Забрать себе вахтовиков. Плюс убрать конкурента с регулярки. Ведь они, по-моему, неделю назад открыли рейс на ATR по маршруту Сургут - Игарка - Красноярск.
 
Последнее редактирование:
"ЮТэйр" купила 25% "Катэкавиа"

Вчера стало известно о том, что третья по величине российская авиакомпания — "ЮТэйр" приобрела 25% акций регионального авиаперевозчика "Катэкавиа". Об этом "Ъ" сообщила пресс-секретарь компании. По словам представителя компании "ЮТэйр", основной целью приобретения является расширение сети внутрирегиональных перевозок в Восточной Сибири. Сумма сделки не раскрывается. По итогам января—августа 2012 года "Катэкавиа" заняла 35-е место среди российских авиакомпаний по числу перевезенных пассажиров (73,9 тыс. человек). Сейчас компания выполняет на регулярной основе только социально значимые рейсы из Красноярска в города края — Игарку, Кодинск, Светлогорск.
http://www.kommersant.ru/doc/2052784?isSearch=True

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2052784?isSearch=True
 
Только ИМХО "Коммерсантъ" налажал. Авиакомпания "КАТЭКАВИА" имеет правовую форму ООО. У ООО акций быть не может. Юристы, поправьте меня, если ошибаюсь.
 
А господин Зосимов,когда то был ген.директором авиакомпании"КрасЭйр"
 
Реклама
На сайте КАТЭКа увидел вот такое дело
На данном этапе авиакомпания «КАТЭКАВИА» приступила к обновлению самолетного парка и осваивает новый тип ВС - ATR-72-500.
http://katekavia.ru/about

это им ЮТэйр свои скинуть планирует, или другие какие-то?
 
Назад