Новости а/к Azur Air (Катэкавиа)

это им ЮТэйр свои скинуть планирует, или другие какие-то?
А.Мартиросов: Также последние месяцы в парке авиакомпании "ЮТэйр" летают самолеты ATR-42/72, они перейдут в наши дочерние подразделения. Сейчас ATR-72 уже эксплуатируются в "ЮТэйр-Украина", по-видимому, в самое короткое время начнется их эксплуатация в "ЮТэйр-Экспресс". И мы рассматриваем вопрос начала их эксплуатации в "Катэкавиа".
http://www.ato.ru/content/yuteyr-my-stolknulis-s-krizisom-emkosti-po-nashim-osnovnym-napravleniyam
 
Последнее редактирование:
Реклама
Подтверждаю.Четыре борта ATR-72 перейдут из Юты в "Катэкавиа".
 
Последнее редактирование:
ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" приобрело 42,1% акций ООО "Производственно-коммерческая фирма "Катэкавиа", увеличив свою долю до 75%. Как говорится в материалах авиакомпании, соответствующая сделка состоялась в сентябре 2013г.

Ранее в июне 2013г. Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ООО "ЮТэйр-Лизинг" (структура авиакомпании "ЮТэйр") о приобретении 42,1% "Катэкавиа".
http://quote.rbc.ru/news/fond/2013/09/30/34034131.html
 
Подтверждаю.Четыре борта ATR-72 перейдут из Юты в "Катэкавиа".
Если говорить именно про "пятисотки", то что-то не сходится.
Всего в "ЮТэйр" летало 15 ATR-72-500. 13 из них должно быть передано в "ЮТэйр-Экспресс": http://www.utair.ru/news/10597407.html
Если эти планы сбудутся, то "КАТЭКАВИА" достанется две ATR-72-500. Не будут же забирать с Украины...
А что будет с двумя ATR-72-200? Может они пойдут в "КАТЭКАВИА", тогда как раз получается четыре ATR-72. Хотя на официальном сайте красноярского перевозчика говорится именно про "пятисотки". Откуда всё-таки информация про четыре ATR-72-500 для "КАТЭКАВИА"?
 
Украинцам могут поменять АТРы на CRJ. Вроде говорили, что они туда пойдут.
 
На данном этапе авиакомпания «КАТЭКАВИА» приступила к обновлению самолетного парка и осваивает новый тип ВС - ATR-72-500.
http://katekavia.ru/about
Убрали информацию. "ЮТэйр" передумал?
Ну, и на закуску старенькое видео о КАТЭКАВИА:
www.youtube.com/embed/NDjpyq3bF_g?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Кроме того, красноярская региональная авиакомпания «КАТЭКАВИА» на зимний период откроет регулярный рейс по маршруту «Емельяново-Новосибирск-Екатеринбург-Уфа»
http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/economics/14993826/?fromm

Открыли? (риторический вопрос) Не открыли.
 
Реклама
МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Российская чартерная авиакомпания Azur Air начинает полеты из московского аэропорта Шереметьево. Об этом сообщает дирекция по связям с общественностью аэропорта.

Azur Air, начиная с 29 апреля, будет выполнять ежедневные рейсы по маршруту Москва - Анталия на самолетах Boing 757-200 в компоновке 238 кресел эконом-класса, отмечается в сообщении.

Авиакомпания Azur Air - российская чартерная авиакомпания (базируется в красноярском аэропорту Емельяново), выполняет международные чартерные рейсы из Москвы и других городов России. Входит в туристический холдинг Anex Tourism Group. По состоянию на сегодняшний день флот компании состоит из 10 авиалайнеров Boeing (девяти 757-200 и одного 767-300ER). К началу лета Azur Air намерена ввести в эксплуатацию еще четыре Boeing 767-300ER.
http://tass.ru/ekonomika/1935133
 
Последнее редактирование модератором:
В аэропорту «Шереметьево» на этой неделе можно было увидеть самолет авиакомпании AZUR air в новой ливрее. Воздушное судно Boeing 767-300 с бортовым номером VP-BXW выполнено в фирменном стиле основного партнера авиакомпании – туроператора ANEX Tour. Об этом сообщила пресс-служба AZUR air.

"В хвостовой части самолета поселилось лето – море, солнце, шезлонг и пляжный зонт, что совсем не случайно. Cлоган авиакомпании – «Летим отдыхать!», а большинство маршрутов AZUR air выполняются в жаркие страны, предлагающие российским туристам отдых у моря. В такой ливрее в парке авиакомпании будет присутствовать только один самолет, что представит исключительный интерес для споттеров, коллекционирующих фотографии самолетов. В сети уже появились фотографии счастливчиков, поймавших этот борт в свой объектив", - отметили в авиакомпании.

Самолет с номером VP-BXW, как и остальные Boeing 767-300, выполняет дальнемагистральные рейсы, число которых в зимней программе авиакомпании увеличится. Кроме уже привычных рейсов во Вьетнам или Таиланд AZUR air откроет в октябре прямые рейсы в Доминикану, а из Новосибирска в Камбоджу.
http://www.aex.ru/news/2015/9/21/141452/
 
365051.jpeg

23 октября партнер Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево) авиакомпания AzurAir выполнила первый рейс по маршруту Новосибирск - Пномпень.

Полеты в столицу Камбоджи будут выполняться в зимнем расписании 2015-2016 г.г. новосибирского аэропорта в рамках чартерной программы туроператора ANEX Tour. Вылет из Новосибирска - один раз в 10/11 дней. Рейсы КТК 9587/9588 по маршруту Новосибирск - Пномпень - Новосибирск обслуживаются на воздушном судне Boeing 757-200.

Международный аэропорт Новосибирск впервые предлагает своим пассажирам чартерные рейсы в Королевство Камбоджу, которое является одним из наиболее перспективных туристических регионов Юго-Восточной Азии.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных, после проведенной реконструкции, - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 28,6 тыс. тонн.

AzurAir (бренд принадлежит ООО "ПКФ "Катэкавиа") - новый бренд на рынке пассажирских авиаперевозок. Авиакомпания занимается выполнением чартерных перевозок по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров, в первую очередь компании ANEX Tour. На сегодняшний день компания уже вошла в пятнадцать крупнейших авиакомпаний России. Среди авиакомпаний, занимающихся международными перевозками - седьмое место по объемам перевозок и шестое по пассажирообороту. Авиакомпания осуществляет рейсы из более чем тридцати городов России по восьми наиболее популярным туристическим маршрутам. Флот состоит из воздушных судов Boeing 757-200 и Boeing 767-300".http://www.aviaport.ru/digest/2015/10/23/365051.html
 
Авиакомпания AZUR air впервые получила допуск к выполнению международных маршрутов на регулярной основе
Авиакомпания AZUR air, 16 февраля 2016 года
34830.jpg

Авиакомпания AZUR air впервые получила допуск к выполнению международных маршрутов на регулярной основе.

В соответствии с опубликованным Росавиацией перечнем, авиакомпания AZUR air получила допуск к выполнению регулярных международных воздушных перевозок пассажиров в Таиланд и Испанию. В соответствии с полученным разрешением, в летнем расписании AZUR air появятся регулярные перевозки по маршрутам Москва-Бангкок-Москва с частотой 1 раз в неделю, а также Краснодар-Барселона-Краснодар и Ростов-на-Дону-Барселона-Ростов-на-Дону с частотой 3 раза в неделю. Напомним, что ранее авиакомпания занималась исключительно чартерными перевозками.

«Открытие регулярных рейсов - новый этап в развитии авиакомпании AZUR air. Безусловно, это ответственный шаг для нас, позволяющий упрочить свои позиции на рынке. Мы понимаем, что регулярная перевозка сегодня становится одной из ключевых составляющих турпакетов. Кроме этого авиакомпания стремится следовать и другим тенденциям туристического рынка - учитывать потребности клиентов не только в пакетных предложениях, но и в стремлении туристов к самостоятельной организации отдыха», - отмечает Михаил Крицкий, генеральный директор авиакомпании AZUR air.

Необходимо также отметить, что помимо разрешения на осуществление регулярных перевозок, AZUR air получила от Росавиации допуск к чартерным перевозкам в Болгарию, Доминикану и Испанию. При этом, по сравнению с летним периодом 2015 года, значительно увеличилась география полетов в Испанию. Если в прошлом сезоне авиакомпания летала только в Барселону, то летом 2016 года планируются чартерные перевозки также в Малагу, Реус, Пальму-де-Майорку и на Тенерифе.
 
Итоги деятельности авиакомпании AZUR air в 2015 году

В течение 2015 года AZUR air перевезла 2 млн 380 тысячи пассажиров и выполнила 9,5 тысяч чартерных рейсов. Пассажирооборот составил 9 млн 107 тысяч пассажиро-километров.

За первый год существования авиакомпания АZUR air совершила весьма внушительный рывок в своем развитии. Приобретение 14 воздушных судов и их модернизация, налаживание широкой маршрутной сети с вылетом из 30 городов России по 25 самым популярным зарубежным туристическим маршрутам, начало трансатлантических полетов, создание собственной сертифицированной базы технического обслуживания, обеспечение высокого уровня безопасности полётов и постоянная работа над повышением уровня сервиса для пассажиров - решение именно таких масштабных задач позволило авиакомпании сразу встать в ряды лидеров чартерного рынка России и занять достойное место в целом среди авиаперевозчиков. В рейтинге всех российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров AZUR air занимает одиннадцатое место, а по пассажирообороту – шестое.

Во второй половине года авиаперевозчик активно развивал новые направления. AZUR air открыла и выполнила полеты на Гоа, в Израиль, Шри-Ланку, ОАЭ, Камбоджу. Были освоены трансатлантические полеты в Доминикану. Прошедший год показал, что авиакомпания имеет отличный потенциал для развития и самосовершенствования.

В настоящий момент идет формирование летней программы полетов, предполагающей дальнейшее расширение маршрутной сети.

Авиакомпания AZUR air – новый бренд на рынке пассажирских авиаперевозок, является одним из крупнейших чартерных перевозчиков в стране. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. На сегодняшний день компания занимает одиннадцатое место в рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и шестое по пассажирообороту. Парк состоит из четырнадцати воздушных судов, в том числе девяти Боинг 757-200 и пяти Боинг 767-300. AZUR air осуществляет рейсы из тридцати городов России по двадцати пяти популярным туристическим направлениям.
 
Дальнемагистральные полеты могут стать короче. Авиакомпания AZUR air получила разрешение ETOPS 180.

AZUR air стала одной из немногих российских авиакомпаний, получившей допуск на выполнение полетов по правилам ETOPS 180. (Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards).

Этот допуск позволяет авиакомпании планировать маршрут полета наиболее оптимально и эффективно. Цифры «180» означают максимально допустимое авиационными властями и производителем воздушного судна пороговое время полета (180 минут) до запасного аэродрома.

В процессе подготовки к получению допуска к полетам по правилам ETOPS 180 авиакомпания AZUR air прошла стандартную процедуру сертификации, проводимую уполномоченным органом – Росавиацией. Были выполнены объемные процедуры мониторинга состояния воздушных судов в соответствии с требованиями завода-изготовителя компании Boeing. В результате мониторинга был подтвержден высокий уровень надежности эксплуатации самолетов. Персонал AZUR air прошел требуемую подготовку.

«Допуск авиакомпании к полетам по правилам ETOPS в первую очередь повышает уровень безопасности полетов за счет исполнения более требовательных стандартов по подготовке и обслуживанию воздушных судов. Нами отмечено также повышение операционных возможностей авиакомпании. После получения допуска ETOPS 120 мы приступили к выполнению полетов в Доминиканскую Республику и Юго-Восточную Азию», - говорит Михаил Крицкий, генеральный директор авиакомпании AZUR air. «Наличие ETOPS 180 дает теперь авиакомпании возможность выполнять эти полеты по наиболее оптимальным маршрутам», - добавляет он.

 
Авиакомпания AZUR air обновила летнюю полётную программу

Сегодня были выполнены первые рейсы из летней программы с вылетами из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга в Бургас (Болгария). Рейсы выполняются на самолетах Boeing 757-200, и 767-300 вместимостью до 238 и 336 пассажиров соответственно. С конца мая рейсы в Бургас также будут осуществляться из Ростова-на-Дону (с 27 мая), из Воронежа (с 30 мая), из Сургута (с 30 мая).

С начала июня вылеты в Бургас запланированы из Омска, Перми, Сыктывкара и Тюмени. В конце мая в маршрутной сети AZUR air появится еще один болгарский аэропорт. С 30 мая начнутся полёты в Варну из Москвы, а с 31 мая из Санкт-Петербурга.

В этом месяце авиакомпания AZUR air расширила свою программу полётов в Тунис. С 16 мая начались полеты из Москвы на остров Джерба. Также в мае начнутся полеты на этот курорт из Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Напомним, что с апреля уже ведутся перевозки пассажиров в Тунис, в Энфиду из 17 российских регионов. Из Москвы полеты выполняются практически ежедневно на самолетах Boeing 757-200. Рейсы в Энфиду также осуществляются из Екатеринбурга (в среднем 2 раза в неделю), из Казани, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы – в среднем раз в неделю по каждому из маршрутов. Кроме того, с 15 мая рейсы в Энфиду выполняются из Челябинска (раз в неделю), с 17 мая – из Перми, с 18 мая – из Новосибирска, Омска, с 22 мая – из Тюмени, с 24 мая – из Белгорода.

С 28 мая запланирована полетная программа из Санкт-Петербурга в Римини (Италия). Эта страна ранее не присутствовала в маршрутной сети авиакомпании AZUR air. Рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 757-200, с частотой раз в неделю. С 28 мая начинаются вылеты самолетов из Москвы в Подгорицу (Черногория). Направление будут обслуживать самолеты Boeing 757-200, периодичность вылетов - раз в неделю. С 25 мая планируются вылеты еще по одному из новых маршрутов в летней полетной программе – Краснодар-Барселона. Периодичность вылетов – раз в неделю, направление будут обслуживать самолеты Boeing 757-200.

В весенне-летнем сезоне AZUR air значительно расширила свою маршрутную сеть, выполняя рейсы из 30 городов России по 21 международному туристическому направлению.

Авиакомпания AZUR air – новый российский бренд на рынке пассажирских авиаперевозок, является одним из крупнейших чартерных перевозчиков в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. На сегодняшний день компания занимает девятое место в рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и четвертое по пассажирообороту. По итогам 2015 года перевезла 2,4 млн пассажиров. Парк авиакомпании состоит из четырнадцати воздушных судов, в том числе девяти Боинг 757-200 и пяти Боинг 767-300. AZUR air осуществляет рейсы из тридцати городов России по двадцати девяти международным туристическим направлениям.
 
Ну и ради прикола про данную авиакомпанию. Она совместно с туроператором Анекс Тур решила делать "маршрутки", причем очень даже интересные. Например, 21 мая рейс на Майорку будет выполняться с посадкой на о. Джерба в Тунисе. Причем соответственно перелет увеличивается на 3 часа и пассажиры все три часа будут сидеть в самолете пока самолет будет стоять в Тунисе. Вот такая она "крутая" ента авиакомпания.
 
Реклама
Назад