Новости аэропорта Петрозаводск (Бесовец) (PES/ULPB)

Вопрос. Это и есть основной терминал Бесовца? Это снято со стороны города или с перрона? Почему вход за решеткой?

PES.jpg
 
Реклама
Это снято со стороны города или с перрона?
Не видел ни одного аэропорта, где слово "Аэропорт" без названия города было написано со стороны перрона.
Почему вход за решеткой?
Потому что транспортная безопасность! Чем меньше аэропорт, тем больше тараканов (Исключение - Пулково).
 
Не видел ни одного аэропорта, где слово "Аэропорт" без названия города было написано со стороны перрона.

Потому что транспортная безопасность! Чем меньше аэропорт, тем больше тараканов (Исключение - Пулково).
А , может быть, это остановка общественного транспорта ? Аэропорт - это название остановочного пункта.
 
Завершается процесс перевооружения на истребители Су-35С 159-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО Западного военного округа, дислоцированного на аэродроме Бесовец в Карелии.

https://bmpd.livejournal.com/3271413.html
 
В Карелию с рабочим визит ом прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев. Вместе с Председателем Правительства в Петрозаводске будут работать руководители министерств и ведомств, главы регионов. В аэропорту Дмитрий Медведев ознакомился с презентацией проекта строительства нового аэровокзального комплекса.


8W8LjkgQ3sw.jpg
Посмотреть проект можно тут: http://www.evrogroup.ru/airports/item/karelia-besovec.html?category_id=192

P.s. в картинках проекта можно рассмотреть стойки регистрации S7 и Уральцев. Ну с зелеными все понятно, а вот куда будут летать уральцы?
 
Последнее редактирование:
Вопрос. Это и есть основной терминал Бесовца? Это снято со стороны города или с перрона? Почему вход за решеткой?

Посмотреть вложение 556329
Да. Это и есть наш аэропорт. Вид со стороны дороги из города, и это не остановка. Вход за решеткой из-за того, что выполняется только один рейс в день.
 
В аэропорту Петрозаводска самолет Boeing 737 не смог приземлиться с первой попытки из-за собаки. По информации сайта РЕН ТВ, экипаж был вынужден пойти на второй круг, поскольку животное занимало взлетно-посадочную полосу. Самолет следовал в Петрозаводск из Москвы. Со второй попытки экипаж смог посадить воздушное судно.
После случившегося инцидента авиакомпания "Победа" заявила о своем намерении взыскать с аэропорта Петрозаводска дополнительные расходы. Об этом сообщило агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
"Собакам не место на аэродроме, это создает угрозу безопасности для наших клиентов. Намерены взыскать с аэропорта расходы за уход на второй круг".
"Победа" намерена взыскать расходы с аэропорта "Петрозаводск" | СТОЛИЦА на Онего - общественно-политическая интернет-газета Карелии
 
Аэропорт Петрозаводска очистили от потусторонних сил
Ранее о необходимости переименования говорили глава МВД Владимир Колокольцев и секретарь Совбеза Николай Патрушев. "По их мнению, "Бесовец" вызывал нежелательные ассоциации с потусторонними силами. "
Лучше бы чем полезным занялись.
 
Последнее редактирование:
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о переименовании аэропортов в трех российских городах, в том числе в Петрозаводске.
В соответствии с федеральным законом "О наименовании географических объектов" переименовать следующие географические объекты: международный аэропорт Красноярск (Емельяново) в международный аэропорт Красноярск, аэропорт Магас (Слепцовская) в аэропорт Магас, аэропорт Петрозаводск (Бесовец) в аэропорт Петрозаводск,
- говорится на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Реклама
Аэропорт «Петрозаводск» готов к приёму пассажирских лайнеров

Рабочие завершили ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта столицы Карелии.

Около двухсот бетонных плит взлётно-посадочной полосы в аэропорту Петрозаводска были заменены специалистами предприятия военно-строительного комплекса в ходе ремонта, который выполнялся с 1 октября. В настоящее время полоса способна принимать и отправлять как гражданские, так и военные самолёты.

Изначально ремонт взлётно-посадочной полосы был назначен на август. В связи с необходимостью сохранения пассажирского авиасообщения в период летнего отпускного сезона республиканское правительство достигло с военным ведомством договорённости о переносе ремонта на более поздний срок.

Пассажирские рейсы в Москву могут быть возобновлены уже сейчас, однако в связи с техническим обслуживанием и прохождением процедуры сертификации воздушных судов авиакомпании «Победа» они начнутся с середины декабря, ближайший регулярный гражданский авиарейс по маршруту Череповец — Петрозаводск — Архангельск намечен на 2 декабря.

 
1 мая Северсталь открывает рейс Петрозаводск - Хельсинки дважды в неделю. Расписание выложили, цены и типа ВС на сайте пока нет, но разговоры шли о CRJ-200 и ~ 5500 OW.
 
Возведение нового Аэровокзального комплекса в Бесовце подходит к концу. Как сообщил на своей странице в «ВКонтакте» Артур Парфенчиков, основные работы уже завершены.

Так, уже сделан ремонт взлетно-посадочной полосы, установлены радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, что позволит круглосуточно и при любой погоде принимать самолеты.

До конца 2020 года в аэропорту появится современный командно-диспетчерский пункт, также пройдет и перевооружение слада горюче-смазочных материалов.

Строительство нового Аэровокзального комплекса.. | Artoer Parfentsjikov | VK
 
Военные строители менее чем за год возвели новый терминал аэропорта Петрозаводска

25857.jpg



Возведение нового терминала аэропорта Петрозаводсказавершено в мае, эта работа заняла у военных строителей менее года. Об этом в понедельник рассказал статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, сообщает ТАСС.

"Менее чем за год военные строители выполнили весь комплекс работ и сдали новый аэровокзал площадью более 3,5 тыс. кв. м", - сказал Панков, напомнив, что с просьбой оказать содействие в строительстве нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске руководство Карелии обратилось в Минобороныв 2019 году.

Как отметил замминистра, новый терминал с пропускной способностью 300 человек в час является крупнейшим объектом федеральной целевой программы по подготовке к празднованию 100-летия республики. "Строительство воздушной гавани Республики Карелия завершено накануне векового юбилея [региона] в мае 2020 года", - подчеркнул замглавы Минобороны.

Он отметил, что в целом по инициативе Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия в регионе реализуются проекты, позволяющие модернизировать экономику и инфраструктуру, построить новые предприятия и учреждения и повысить качество жизни. "Министерство обороны России активный участник этих преобразований", - подчеркнул Панков.

Аэропорт Петрозаводска - единственный в Карелии, он включен в список аэропортов федерального значения, предназначен для обслуживания внутренних и международных авиаперевозок. Из аэропорта установлено авиасообщение с Москвой, Архангельском, Череповцом, а в летнее время из аэропорта можно улететь в Симферополь, Сочи и Анапу. Весной 2020 года планировался запуск первого международного рейса до Хельсинки, но начало авиасообщения отменилось из-за пандемии коронавируса.

Строительство аэровокзала и модернизация аэропорта Петрозаводск велись при поддержке Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Государственная комиссия была создана указом президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Работа этой структуры направлена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения региона, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата и развития государственно-частного партнерства.
 
Наш новый терминал... пока не работает... продолжаем летать из сарая...
А к нам кроме Победы и Север стали вернулся Руслайн с рейсами на Калининград и Мурманск.

IMG_20200628_163558.jpg
 

Новый терминал аэропорта «Петрозаводск» в Карелии получил положительное заключение от Управления госавианадзора. Такие данные приводит Минтранс республики.
 
Росавиация:
Александр Нерадько посетил с рабочим визитом аэропорт Петрозаводск
31 июля 2020
Сегодня, Первый заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько посетил с рабочим визитом аэропорт Петрозаводск и принял участие в выездном межведомственном совещании по вопросу завершения строительства объектов инфраструктуры и ввода в эксплуатацию аэровокзального комплекса.

Заседание провел член Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев по поручению председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева.

В период 2014-2017 в соответствии с подпрограммой «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)» Росавиацией реализовано мероприятие «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Бесовец» (г. Петрозаводск, Республика Карелия)». За счет средств федерального бюджета выполнен значительный объем работ: реконструкция рулежной дорожки с оснащением светосигнальным оборудованием; реконструкция перрона (на 6 мест стоянок под среднемагистральные ВС и 4 мест стоянок под вертолеты); устройство площадки ПОЖ; строительство водосточно-дренажной системы и очистных сооружений поверхностного стока; устройство объектов электроснабжения и связи; строительство аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочной базой СПАСОП.

В настоящее время на аэродроме реализуются проект «Дооснащение светосигнальным оборудованием аэропорта Петрозаводск (Бесовец)». В рамках проекта предусмотрено дооснащение системы светосигнального оборудования аэродрома до I категории ИКАО. Специалистами АО ПИ и НИИ ВТ «Ленаэропроект» проведены проектно-изыскательские работы. Ведется подготовка технических отчетов и согласование проектной документации. Завершение проектных работ и получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» запланировано в декабре 2020 года. Строительно-монтажные работы на объекте будут проведены в течение 2021 года.

За счет средств ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» осуществляется строительство нового здания командно-диспетчерского пункта аэропорта Петрозаводск. Объект будет представлять собой двухэтажное административно-служебное здание, оснащённое современной автоматизированной системой управления воздушным движением. Строительство КДП ведется согласно графику. Также 27 июля Предприятием завершены работы по установке авиационного радиолокационного комплекса, проведена летная проверка.

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Петрозаводск — это один из самых крупных объектов по подготовке к 100-летию Республики Карелии. В соответствии с ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» Республикой Карелия реализуется мероприятие «Строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец), не менее 300 пассажиров/час». Строительно-монтажные работы по объекту завершены. Возведено одноэтажное здание нового аэровокзала, площадь которого составляет более 3 тыс. кв. м. В новом аэровокзале будут организованы все необходимые зоны обслуживания пассажиров, соответствующие российским и международным стандартам. В настоящее время проводится работа по подготовке документации для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В ходе межведомственного совещания также были обсуждены вопросы дальнейшего развития авиасообщения и эффективного использования обновленной авиационной инфраструктуры.

Модернизация аэропорта города Петрозаводск направлена на развитие транспортной доступности и повышение уровня безопасности полетов, создание комфортных условий для авиапассажиров и развитие туристического кластера Республики Карелия.
 
Ходят слухи, что наш Глава хочет договориться с Белавиа на прямые рейсы в Минск. Хотя надо посмотреть что будет после выборов в Белоруссии. И ещё небольшая инфа, полетел Руслайн на Калининград и Мурманск. Загрузка фулл.
 
Реклама
Новый аэровокзал Петрозаводска принял первых пассажиров


20 августа новый аэровокзал аэропорта «Петрозаводск» официально принял первых пассажиров. Терминал площадью в 3,7 тысячи квадратных метров почти в четыре раза больше старого, военные строители возвели его меньше чем за год. Новый комплекс способен принимать до 300 человек в час. В здании оборудованы семь стоек регистрации, три пункта досмотра, VIP-зона, комната матери и ребенка.

Удобство аэровокзала оценили пассажиры, вылетевшие сегодня в Симферополь, а также жители республики, вернувшиеся из Сочи, — именно эти два рейса первыми обслужил новый терминал.

j7pvcbs8b280kccsk8k.jpg
 
Назад