Новости аэропорта Амман (Иордания)

avro

Модератор
В Аммане открылся новый терминал международного аэропорта

До 12 млн. пассажиров способен принять новый терминал международного аэропорта Queen Alia в Аммане, Иордания. Это более чем втрое превышает возможности старого терминала. Терминал был спроектирован архитектором Норманном Фостером. В новом здании будет 64 стойки регистрации и 6 лент подачи багажа.
На церемонии открытия терминала присутствовал король Абдалла II в сопровождении королевы Рании, ряда официальных лиц и дипломатов.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе представительства Иорданского управления по туризму в России, первые лица Иордании высоко оценивают потенциал нового терминала, в том числе и для развития туризма. Министр Транспорта Алаа Батейна (Alaa Batayneh) заявил, что терминал станет «новыми воротами в Иорданию, внося свой вклад в рост иорданской экономики и увеличение коммерческих контактов». «Старый терминал не справлялся с ростом спроса и пассажиропотока. Открытие терминала – это веха для Иордании, ответ на требования времени», - сказал министр.

Количество выходов в новом терминале будет увеличиваться постепенно. На первом этапе в строй войдет временная зона для приема 7 млн. пассажиров. В дальнейшем, с ликвидацией старого терминала, аэропорт перейдет ко второму этапу, и цифра ежегодного оборота пассажиров вырастет еще на 2 млн.
Министр также отметил, что возможности аэропорта по обслуживанию рейсов, вырастят с 110 в день в 2007 году до 180 в 2018 году, а фактический рост направлений рейсов за последние 6 лет вырос с 40 до 61 в 2012 году.

Автор новости: Яна Вараксина

Турпорм, 20.02.2013
 
Реклама
Не буду создавать отдельную тему.

Аэропорт небольшой. Все быстро и удобно. На выходе по телетрапу расскажут о текущей погоде и номере ленты выдачи багажа.
Потом сразу небольшой холл и два варианта выхода в город:
1) местный паспорт или мультивиза иностранца - сразу к пограничникам;
2) если нужна покупка визы на въезде - за визой. Виза стоит 40 JOD, оплата картой, получение 5 минут. После этого сразу рядом к пограничникам.

Не видела, чтоб кого-то кроме меня задерживали )) Российский паспорт у женщины без сопровождения - и я второй раз попала на беседу с пограничниками. У меня приглашение работодателя, поэтому разговор 5 минут на хорошем английском. И пожелание хорошего пути.

Фотографии некогда делать. Поэтому только вот:
IMG_5891.jpeg

IMG_5894.jpeg


Рейсов на багажном табло было штук 8.
Туалеты в терминале плохо обозначены и их мало.

С прошлой поездки в октябре остались вот такие фото. Может кто-то что-то интересное там увидит:
IMG_5899.jpeg

IMG_5900.jpeg

IMG_5901.jpeg

IMG_5902.jpeg

IMG_5904.jpeg

IMG_5906.jpeg

IMG_5907.jpeg

IMG_5908.jpeg
 
Последнее редактирование:
На вылете рассмотрела подробнее.
Светлый просторный аэропорт. В этом году празднуют 10 лет.
IMG-6017.jpg


Построен на вырост очевидно. Пустуют большие участки. Очереди на входе и регистрации средние. На входе в терминал светят багаж и смотрят паспорт. На въезде на территорию аэропорта военизированная охрана, каждую машину останавливают и спрашивают что-то у водителей.
В терминале мало туалетов. Они маленькие и грязные. С чистотой в Иордании в целом не очень. Они стараются, но пока есть над чем работать.

IMG-6006.jpg

IMG-6011.jpg

IMG-6013.jpg

IMG-6015.jpg
 
Последнее редактирование:
Чистая зона большая, два крыла у терминала. Много света. Мало кафешек. Совсем нет автоматов продажи воды. Много кресел.

Досмотр сразу за паспортным контролем:
IMG-6020.jpg


Дьютифри маленький. На фото вошла половина пространства
IMG-6021.jpg


Самый известный производитель сладостей в Иордании. Иорданцы любят сладкое и этот бренд сами покупают в подарок. У бренда 4 корнера в этом дьютифри
IMG-6022.jpg


IMG-6024.jpg


IMG-6027.jpg


IMG-6028.jpg

IMG-6032.jpg


IMG-6036.jpg

IMG-6038.jpg

IMG-6039.jpg
 
В чистой зоне висит два вот таких баннера на месте закрытых магазинов:

IMG-6044.jpg



IMG-6042.jpg
 
Назад