Новости аэропорта "Берёзкино" (Томск)

LAlex

untt
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор авиастроительной компании Sibaircraft Владислав Левчугов открыли в пятницу около деревни Березкино в Томском районе частный аэропорт имени Валерия Чкалова, в терминале которого есть VIP-зал и кафе;
Частный аэропорт имени Чкалова открылся под Томском

Вчера собтсвенно просто торжественно ленточку резали, а так, площадка давно работает.
СиЛА до конца сентября перевела сюда все свои рейсы. На одном из первых я и полетал.
Немного фото с площадки покажу тут.
Alexey Litvinov-7861.jpg
Alexey Litvinov-7866.jpg
Alexey Litvinov-7874.jpg
Alexey Litvinov-7876.jpg
Alexey Litvinov-7879.jpg
Alexey Litvinov-7932.jpg
Alexey Litvinov-7952.jpg
 
Реклама
ВПП грунтовая - 900 м, вчера были озвучены планы по увеличению до 1200м и заливки всё в бетон. Пока бетонный только перрон. Есть светосигнальная система.
Alexey Litvinov-7907.jpg
Alexey Litvinov-7913.jpg
Alexey Litvinov-7982.jpg
 
LAlex, а что там с логистикой? Я читал, вроде "СиЛА" сама возит туда паксов. А если самостоятельно, можно туда доехать?
 
LAlex, а что там с логистикой? Я читал, вроде "СиЛА" сама возит туда паксов. А если самостоятельно, можно туда доехать?
СиЛА возит к каждому рейсу с Лагерного сада. Такси стоит так же как в Богашево.
Числится какой-то муниципальный автобус в ближайшую деревню, но как он ходит и ходит ли, я не знаю. И остановки у самого аэропорта я не видел.
 
Жаль, бизнес план не раскрыт. Зачем, почему, что будут делать после окончания ремонта в Богашево
 
Жаль, бизнес план не раскрыт. Зачем, почему, что будут делать после окончания ремонта в Богашево
Частная игрушка одного богатого местного человека. Который построил всё сам и на свои. При чем тут гордые речи губернатора - "мы построили".... Забавно.

Открытие частной авиационной площадки в Березкино Томского района состоялось в пятницу, 13 августа.

«За последние годы в России и Томской области многое сделано для развития авиационной инфраструктуры и воздушных сообщений. Сегодня мы ведем масштабную реконструкцию взлетно-посадочной полосы, готовимся к строительству нового терминала аэропорта Богашево, открываем новые авиационные линии, и очень здорово, что к решению важных задач подключается частный бизнес. Пока мы реконструируем полосу богашевского аэропорта, часть внутренних рейсов будут совершаться с этой площадки», — отметил на торжественном открытии авиаплощадки губернатор.

Он отметил, что данную частную авиационную площадку планируется в дальнейшем задействовать еще в ряде проектов региона.

«Аэродром в Березкино уже включен в федеральный проект «Тайга», в рамках которого мы отрабатываем все нюансы по доставке грузов беспилотниками. И, конечно, мы будем использовать площадку для выполнения рейсов санитарной авиации, рейсов лесоохраны, развития экотуризма и много других направлений», — сообщил глава региона.

Как рассказал создатель авиаплощадки, директор компании «СибАэроКрафт» и группы компаний «Лама» Владислав Левчугов, средства на реализацию проекта направлены ГК «Лама».

«Юридически это место является не аэропортом, а именно авиационной площадкой. <...> Три года назад мы начали строительство на этом земельном участке, в первую очередь, была построена взлетно-посадочная полоса и ангар, а прошлым летом и этим мы строили уже перрон, привокзальную территорию и непосредственно здание комплекса. Если говорить про инженерную инфраструктуру, здесь было потрачено порядка 400 миллионов рублей», — рассказал Левчугов.

Бизнесмен рассказал, что в целом идея создания авиационной площадки появилась у него после получения лицензии частного пилота.

«В 2015 году я заинтересовался малой авиацией, прошел обучение частного пилота в школе и начал присматривать воздушное судно. Потом я начал приземляться в наших аэропортах советских времен, которые не приспособлены для того, чтобы эксплуатировать малую авиацию. И понял, что нужно такое место. По сути во всем мире малая и крупная авиация разнесены в своих процессах. Когда я увидел и ощутил на себе, что это надо делать, было принято решение создать площадку», — рассказал Владислав Левчугов.
Частная авиаплощадка, которая будет принимать региональные рейсы, открылась под Томском - vtomske.ru
 
Реклама
Короче говоря, это такое Мячково томское. Интересно, много в Томске людей, которые самолёт покатушечный могут потянуть. В принципе, если человек 15 хотя бы найдётся (естественно, не только с возможностью, но и желанием), уже прикольно получится
 
Алексей добрый день! Замечательные фото. Не разобрался, как написать личное сообщение. Если возможно - прошу написать в личку. Спасибо!
 
Задержан владелец площадки по неавиационным причинам

 
Назад