Новости аэропорта "Черновцы"

UUS777

Старожил
В аэропорту Черновцы благодаря проведенному ремонту взлетно-посадочной полосы (ВПП) и после прохождения всех официальных процедур, были сняты ограничения на прием / выпуск самолетов с низко расположенными двигателями . С 1 февраля 2017 г. главой Госавиаслужбы Украины подписано новое приложение к сертификату аэродрома, в котором устанавливается его пригодность, по согласованию с авиакомпаниями, принимать воздушные суда кода 4С.
Учитывая, что был проведен только капитальный ремонт ВПП, основной целью которого было восстановление поврежденных участков, определенные ограничения , связаные с несущей способностью поверхности аэродромных покрытий, все же будут иметь место. В будущем их можно устранить только проведением полной реконструкции аэродромного комплекса.
 
Реклама
За первый квартал 2017 года аэропорт города Черновцы обслужил 6993 пассажира. Из них прибыло 3600 человек ( в том числе 305 по международным рейсам). Отправлено - 3393 пассажира ( из них 252 по международным направлениям) . За этот период обработано 63827 кг багажа.
 
С 31 мая 2017 года авиакомпания «Bravo Airways» начала выполнение чартерных рейсов из аэропорта Черновцов в Турцию .

Полеты в Анталию будут организованы совместно с туроператором TPG. Рейсы будут осуществляться по средам до 25 октября 2017 года , самолет MD-83.
 
Последнее редактирование:
Началось выполнение регулярных рейсов по маршруту Черновцы-Бергамо-Черновцы. Авиакомпания МАУ. Первых пассажиров авиакомпания поздравила тортом и шампанским.
Рейсы в Италию из Черновицкого аэропорта будут выполняться дважды в неделю - по пятницам и воскресеньям.
 
В мае 2017 года аэропорт Черновцов обслужил 4475 пассажира , в том числе на международных линиях - 638 человек ( из них прибыло 2309 человек , в том числе на международных рейсах 290 человек. А вылетело 2166 человек , в том числе международными рейсами 348 человек).
 
12 июля 2017 года аэропорт г. Черновцы отметил годовщину сотрудничества с авиакомпанией МАУ.

Ровно год назад аэропорт торжественно встречал первый регулярный рейс из Киева.
Наладить данную сотрудничество было нелегко. Мало кто проявлял оптимизм на предложение работы с предприятием, которое кроме долгов, могло мало чем похвастаться.

Проводились многочисленные встречи с городскими чиновниками, с депутатами всех уровней, представителями Государственной авиаслужбы и Мининфраструктур, обсуждались проблемы и перспективы. Наконец, при поддержке Городского совета, был проведен первый региональный авиационно-туристический форум, на котором к решению проблем аэропорта присоединились и представители (специалисты и эксперты), в том числе и международные, авиационной сферы. В результате такой настойчивости авиакомпания МАУ изъявила желание к сотрудничеству.

Несмотря на мнения скептиков, рейс сделал свое дело. Сегодня их уже два, кроме того данный положительный опыт заинтересовал и другие авиакомпании. Зимой была успешно проведена программа Черновцы-Хургада с авиакомпанией Браво, как следствие, летом 2017 года начала работать программа Черновцы-Анталия с этим же авиаперевозчиком и это сотрудничество будет продолжаться и расширяться в будущем. Кроме того компания МАУ запустила регулярный рейс Черновцы-Бергамо.
Понимание того, что действующий аэропорт - это стратегическое предприятие, благодаря наличию которого регион имеет перспективы развития, прослеживается на всех уровнях, как власти, так и общества.
 
До 1 сентября 2017 года из международного аэропорта "Черновцы" летает самолет в Болгарию по маршруту «Черновцы-Бургас-Черновцы».

Рейс осуществляется каждую пятницу.
 
Депутат Черновицкого горсовета от фракции "Самопомощь" Богдан Ковалюк хочет лишить право руководителя аэропорта "Черновцы " устанавливать понижающий коэффициент с установленными законодательством предельных ставок аэропортовых сборов при выполнении регулярных рейсов.

Соответствующий проект решения с указанными изменениями в положение о аэропортовые сборы зарегистрирован и опубликован на сайте горсовета.

В предложенном Ковалюком проекте решения предлагается наделить исполнительный комитет горсовета полномочиями вводить, изменять и отменять каждый понижающий коэффициент к предельных ставок аэропортовых сборов.

Пока эти полномочия, согласно принятому в апреле 2017 года решением исполкома, сохраняются за руководителем аэропорта "Черновцы "
 
Черновицкий городской совет выделил около 16 млн грн коммунальному предприятию "Международный аэропорт "Черновцы".

Как сообщает пресс-служба горсовета, эти средства будут выделены на выполнение программы развития предприятия на 2017-2020 годы , в частности, на реконструкцию светосигнального оборудования будет использовано 2 млн.грн. Также на приобретение техники и оборудования планируется потратить 13 млн 969 тыс.

Так, закупка аэродромной машины для зимнего содержания искусственных покрытий аэропорта будет стоить 8 млн.грн., устройства для замера коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе - 3 млн.200 тыс.грн, интроскоп для досмотра багажа пассажиров - 1млн.200 тыс.грн, детектора взрывчатых веществ - 1млн.75 тыс.грн, аэропортового передвижного конвейера для загрузки багажа в самолет - 493,8 тыс
 
За июль 2017 года аэропорт Черновцы обслужил 6842 пассажира ( из них на международных рейсах 2237 человек).
 
Реклама
Кабинет министров Украины согласовал направление 800 млн гривен на реконструкцию в трех украинских аэропортах, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно принятому на заседании правительства постановлению средства определены Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года и перераспределяются в ее пределах.

Документ предусматривает на реконструкцию аэродрома Черновицкого аэропорта - 100 млн гривен.
 
Черновицкий горсовет отменил отдельный пункт положения, которым устанавливается право руководителя аэропорта " Черновцы "устанавливать скидки авиакомпаниям на аэропортовые сборы.

Соответствующее решение горсовет принял на очередной сессии.
 
Черновицкий горсовет внес изменения в городской бюджет на 2017 год.

Дополнительные средства в размере 6,3 млн гривен будут направлены на поддержку выполнения программы развития КП "Международный аэропорт " Черновцы ", в том числе за 4,5 млн гривен приобретут аэродромный пожарный автомобиль.
 
Департамент жилищно-коммунального хозяйства передаст для пополнения уставного капитала аэропорта "Черновцы" проектно-сметную документацию на реконструкцию светосигнального оборудования на сумму более 147 000 гривен и смонтированную светосигнальную систему на сумму более 13 млн гривен.

Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета Черновицкого городского совета, говорится в сообщении пресс-центра горсовета. Согласно ему коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Черновцы" намерено до 1 января 2018 года ввести в эксплуатацию светосигнальное оборудование аэродрома.
 
Кабинет Министров Украины выделил 100 млн грн на продолжение реконструкции Черновицкого аэропорта в рамках Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года.
 
Депутат Черновицкого горсовета Богдан Ковалюк опять предлагает лишить права руководителя аэропорта "Черновцы" устанавливать понижающий коэффициент к установленный законодательством предельных ставок аэропортовых сборов при выполнении регулярных рейсов. Соответствующий проект решения с предложением отмены решения исполкома "О согласовании Положения о порядке применения понижающих коэффициентов к установленным законодательством предельным ставкам аэропортовых собраний при выполнении регулярных рейсов в аэропорту "Черновцы" Ковалюк зарегистрировал на сайте Черновицкого горсовета. Как известно, 4 сентября Черновицкий горсовет из-за инициативы Ковалюка усложнил процедуру установления скидок авиакомпаниям, которые захотят сотрудничать с аэропортом "Черновцы".

Позже глава города Алексей Каспрук наложил вето на принятое решение. Депутаты горсовета не смогли преодолеть вето.
 
Городской голова Черновцов Алексей Каспрук встретился с румынской делегацией и представителями авиакомпании "BlueAir".

Чиновники обсудили вопросы налаживания сотрудничества с международным аэропортом «Черновцы», а также перспективы открытия авиасообщения между Черновцами и Бухарестом.
Румынская сторона осталась довольна техническим состоянием аэропорта, его мощностями и качеством обслуживания самолетов.
 
10 ноября 2017 года в 11часов 42 минут в полицию обратился представитель КП «Международный аэропорт Черновцы» и сообщил, что неизвестный позвонил работникам аэропорта и предупредил о заминировании автомобиля на территории предприятия.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа, представители взрывотехнической службы и кинологического центра Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области, аварийные службы водоканала, электросети, газовая служба и скорая медицинская помощь.
Полицейские эвакуировали 30 человек персонала аэропорта. Обследовав прилегающую территорию, правоохранители не обнаружили каких-либо взрывоопасных предметов. В 13 часов 30 минут, КП «Международный аэропорт Черновцы» возобновил свою работу.
 
За октябрь 2017 года аэропорт Черновцы обслужил 1320 человек, в том числе на международных линиях 227 человек. За период с января по октябрь 2017 года услугам аэропорта воспользовалось 43453 пассажира , в том числе на международных линиях 7924 пассажира.
 
Реклама
Международный аэропорт " Черновцы " намерен провести капитальный ремонт ограждения за 1500000 грн.

Такая информация обнародована в тендерной документации, опубликованной в онлайн-сервисе государственных закупок ProZorro.

Информация об участниках тендера, которые намерены выполнить эти работы, отсутствует. Аукцион по определению победителей должен состояться 27 ноября 2017 года.
 
Назад