Новости аэропорта "Черновцы"

UUS777

Старожил
В аэропорту Черновцы благодаря проведенному ремонту взлетно-посадочной полосы (ВПП) и после прохождения всех официальных процедур, были сняты ограничения на прием / выпуск самолетов с низко расположенными двигателями . С 1 февраля 2017 г. главой Госавиаслужбы Украины подписано новое приложение к сертификату аэродрома, в котором устанавливается его пригодность, по согласованию с авиакомпаниями, принимать воздушные суда кода 4С.
Учитывая, что был проведен только капитальный ремонт ВПП, основной целью которого было восстановление поврежденных участков, определенные ограничения , связаные с несущей способностью поверхности аэродромных покрытий, все же будут иметь место. В будущем их можно устранить только проведением полной реконструкции аэродромного комплекса.
 
Реклама
За первый квартал 2017 года аэропорт города Черновцы обслужил 6993 пассажира. Из них прибыло 3600 человек ( в том числе 305 по международным рейсам). Отправлено - 3393 пассажира ( из них 252 по международным направлениям) . За этот период обработано 63827 кг багажа.
 
С 31 мая 2017 года авиакомпания «Bravo Airways» начала выполнение чартерных рейсов из аэропорта Черновцов в Турцию .

Полеты в Анталию будут организованы совместно с туроператором TPG. Рейсы будут осуществляться по средам до 25 октября 2017 года , самолет MD-83.
 
Последнее редактирование:
Началось выполнение регулярных рейсов по маршруту Черновцы-Бергамо-Черновцы. Авиакомпания МАУ. Первых пассажиров авиакомпания поздравила тортом и шампанским.
Рейсы в Италию из Черновицкого аэропорта будут выполняться дважды в неделю - по пятницам и воскресеньям.
 
В мае 2017 года аэропорт Черновцов обслужил 4475 пассажира , в том числе на международных линиях - 638 человек ( из них прибыло 2309 человек , в том числе на международных рейсах 290 человек. А вылетело 2166 человек , в том числе международными рейсами 348 человек).
 
12 июля 2017 года аэропорт г. Черновцы отметил годовщину сотрудничества с авиакомпанией МАУ.

Ровно год назад аэропорт торжественно встречал первый регулярный рейс из Киева.
Наладить данную сотрудничество было нелегко. Мало кто проявлял оптимизм на предложение работы с предприятием, которое кроме долгов, могло мало чем похвастаться.

Проводились многочисленные встречи с городскими чиновниками, с депутатами всех уровней, представителями Государственной авиаслужбы и Мининфраструктур, обсуждались проблемы и перспективы. Наконец, при поддержке Городского совета, был проведен первый региональный авиационно-туристический форум, на котором к решению проблем аэропорта присоединились и представители (специалисты и эксперты), в том числе и международные, авиационной сферы. В результате такой настойчивости авиакомпания МАУ изъявила желание к сотрудничеству.

Несмотря на мнения скептиков, рейс сделал свое дело. Сегодня их уже два, кроме того данный положительный опыт заинтересовал и другие авиакомпании. Зимой была успешно проведена программа Черновцы-Хургада с авиакомпанией Браво, как следствие, летом 2017 года начала работать программа Черновцы-Анталия с этим же авиаперевозчиком и это сотрудничество будет продолжаться и расширяться в будущем. Кроме того компания МАУ запустила регулярный рейс Черновцы-Бергамо.
Понимание того, что действующий аэропорт - это стратегическое предприятие, благодаря наличию которого регион имеет перспективы развития, прослеживается на всех уровнях, как власти, так и общества.
 
До 1 сентября 2017 года из международного аэропорта "Черновцы" летает самолет в Болгарию по маршруту «Черновцы-Бургас-Черновцы».

Рейс осуществляется каждую пятницу.
 
Депутат Черновицкого горсовета от фракции "Самопомощь" Богдан Ковалюк хочет лишить право руководителя аэропорта "Черновцы " устанавливать понижающий коэффициент с установленными законодательством предельных ставок аэропортовых сборов при выполнении регулярных рейсов.

Соответствующий проект решения с указанными изменениями в положение о аэропортовые сборы зарегистрирован и опубликован на сайте горсовета.

В предложенном Ковалюком проекте решения предлагается наделить исполнительный комитет горсовета полномочиями вводить, изменять и отменять каждый понижающий коэффициент к предельных ставок аэропортовых сборов.

Пока эти полномочия, согласно принятому в апреле 2017 года решением исполкома, сохраняются за руководителем аэропорта "Черновцы "
 
Черновицкий городской совет выделил около 16 млн грн коммунальному предприятию "Международный аэропорт "Черновцы".

Как сообщает пресс-служба горсовета, эти средства будут выделены на выполнение программы развития предприятия на 2017-2020 годы , в частности, на реконструкцию светосигнального оборудования будет использовано 2 млн.грн. Также на приобретение техники и оборудования планируется потратить 13 млн 969 тыс.

Так, закупка аэродромной машины для зимнего содержания искусственных покрытий аэропорта будет стоить 8 млн.грн., устройства для замера коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе - 3 млн.200 тыс.грн, интроскоп для досмотра багажа пассажиров - 1млн.200 тыс.грн, детектора взрывчатых веществ - 1млн.75 тыс.грн, аэропортового передвижного конвейера для загрузки багажа в самолет - 493,8 тыс
 
За июль 2017 года аэропорт Черновцы обслужил 6842 пассажира ( из них на международных рейсах 2237 человек).
 
Реклама
Кабинет министров Украины согласовал направление 800 млн гривен на реконструкцию в трех украинских аэропортах, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно принятому на заседании правительства постановлению средства определены Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года и перераспределяются в ее пределах.

Документ предусматривает на реконструкцию аэродрома Черновицкого аэропорта - 100 млн гривен.
 
Черновицкий горсовет отменил отдельный пункт положения, которым устанавливается право руководителя аэропорта " Черновцы "устанавливать скидки авиакомпаниям на аэропортовые сборы.

Соответствующее решение горсовет принял на очередной сессии.
 
Черновицкий горсовет внес изменения в городской бюджет на 2017 год.

Дополнительные средства в размере 6,3 млн гривен будут направлены на поддержку выполнения программы развития КП "Международный аэропорт " Черновцы ", в том числе за 4,5 млн гривен приобретут аэродромный пожарный автомобиль.
 
Департамент жилищно-коммунального хозяйства передаст для пополнения уставного капитала аэропорта "Черновцы" проектно-сметную документацию на реконструкцию светосигнального оборудования на сумму более 147 000 гривен и смонтированную светосигнальную систему на сумму более 13 млн гривен.

Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета Черновицкого городского совета, говорится в сообщении пресс-центра горсовета. Согласно ему коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Черновцы" намерено до 1 января 2018 года ввести в эксплуатацию светосигнальное оборудование аэродрома.
 
Кабинет Министров Украины выделил 100 млн грн на продолжение реконструкции Черновицкого аэропорта в рамках Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года.
 
Депутат Черновицкого горсовета Богдан Ковалюк опять предлагает лишить права руководителя аэропорта "Черновцы" устанавливать понижающий коэффициент к установленный законодательством предельных ставок аэропортовых сборов при выполнении регулярных рейсов. Соответствующий проект решения с предложением отмены решения исполкома "О согласовании Положения о порядке применения понижающих коэффициентов к установленным законодательством предельным ставкам аэропортовых собраний при выполнении регулярных рейсов в аэропорту "Черновцы" Ковалюк зарегистрировал на сайте Черновицкого горсовета. Как известно, 4 сентября Черновицкий горсовет из-за инициативы Ковалюка усложнил процедуру установления скидок авиакомпаниям, которые захотят сотрудничать с аэропортом "Черновцы".

Позже глава города Алексей Каспрук наложил вето на принятое решение. Депутаты горсовета не смогли преодолеть вето.
 
Городской голова Черновцов Алексей Каспрук встретился с румынской делегацией и представителями авиакомпании "BlueAir".

Чиновники обсудили вопросы налаживания сотрудничества с международным аэропортом «Черновцы», а также перспективы открытия авиасообщения между Черновцами и Бухарестом.
Румынская сторона осталась довольна техническим состоянием аэропорта, его мощностями и качеством обслуживания самолетов.
 
10 ноября 2017 года в 11часов 42 минут в полицию обратился представитель КП «Международный аэропорт Черновцы» и сообщил, что неизвестный позвонил работникам аэропорта и предупредил о заминировании автомобиля на территории предприятия.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа, представители взрывотехнической службы и кинологического центра Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области, аварийные службы водоканала, электросети, газовая служба и скорая медицинская помощь.
Полицейские эвакуировали 30 человек персонала аэропорта. Обследовав прилегающую территорию, правоохранители не обнаружили каких-либо взрывоопасных предметов. В 13 часов 30 минут, КП «Международный аэропорт Черновцы» возобновил свою работу.
 
За октябрь 2017 года аэропорт Черновцы обслужил 1320 человек, в том числе на международных линиях 227 человек. За период с января по октябрь 2017 года услугам аэропорта воспользовалось 43453 пассажира , в том числе на международных линиях 7924 пассажира.
 
Реклама
Международный аэропорт " Черновцы " намерен провести капитальный ремонт ограждения за 1500000 грн.

Такая информация обнародована в тендерной документации, опубликованной в онлайн-сервисе государственных закупок ProZorro.

Информация об участниках тендера, которые намерены выполнить эти работы, отсутствует. Аукцион по определению победителей должен состояться 27 ноября 2017 года.
 
    Nobody is reading this thread right now.
Назад