Новости аэропорта "Днепр"

 
Реклама
Авиакомпания Windrose выполнит рейс Киев(Борисполь) - Днепр.

Расписание (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-105 Киев(Борисполь) - Днепртолько 5 июня20:4522:05
7W-102 Днепр - Киев(Борисполь)только 8 июня12:1013:35
 
 
Меморандум о сотрудничестве подписали Днепропетровская ОГА, «Днипроавиа», «НС-Днипро» и «Фининпро» – учреждения и компании, которые задействованы в процессе землеотвода под строительство будущего аэропорта.

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.


По словам Бондаренко, меморандум поможет работать более оперативно и вовремя начать строительство аэропорта.

«Днепропетровская ОГА передала 198 га земли в постоянное пользование ГП «Фининпро», которое распоряжается средствами на строительство взлетно-посадочной полосы. Сейчас команда продолжает работу над оформлением остальных документов по землеотводу. Учреждения и компании, которые задействованы в этом процессе, подписали меморандум о сотрудничестве. Действуем вместе и слаженно, чтобы начать возводить аэропорт уже в 2020-м», – отметил Бондаренко.

В частности, несколько участков, на которых развернется строительство, находятся в пользовании «Днипроавиа». После оформления необходимых документов землю должны передать «Фининпро» и компании «НС-Днипро», которая будет возводить терминал.

Источник
arrow.gif
Укринформ
 
Авиакомпания МАУ с 15 июня начинает выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев(Борисполь) - Днепр.

Расписание с 15 июня 2020 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
PS-1074 Днепр - Киев(Борисполь)понедельник, среда15:5016:50
PS-1072 Днепр -Киев(Борисполь)пятница, воскресенье21:1022:10
PS-1073 Киев(Боисполь) - Днепрпонедельник, среда10:2011:20
PS-1071 Киев(Боисполь) - Днепрпятница, воскресенье19:1020:10
 
Министр инфраструктуры Владислав Криклий провел встречу с главой Днепропетровской облгосадминистрации и директором аэропорта и ознакомился с состоянием подготовки проекта модернизации аэропорта "Днепропетровск".

С 5 июня 2020 Украина начала осуществлять внутренние регулярные пассажирские авиаперевозки, а с 15 июня будут восстановлены международные. Однако приоритетом на ближайшее будущее остается развитие региональной авиации и внутренний туризм.


Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время встречи с главой Днепропетровской облгосадминистрации Александром Бондаренко и директором международного аэропорта "Днепропетровск" Сергеем Криворотченко сегодня, 12 июня.

"Мы постепенно открываем небо и восстанавливаем авиационную отрасль. Но на время пандемии COVID-19 приоритет для нас неизменный - это развитие региональной авиации и внутренний туризм. Поэтому сейчас активно работаем над поддержкой региональных аэропортов - их модернизацией и строительством новых аэропортов. Путешествуйте Украиной! " - подчеркнул министр.

Владислав Криклий провел встречу с главой Днепропетровской облгосадминистрации Александром Бондаренко и директором аэропорта Сергеем Криворотченко и ознакомился с состоянием подготовки проекта модернизации международного аэропорта "Днепропетровск". Уже выполнены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, разработаны и проанализированы несколько вариантов размещения искусственной взлетно-посадочной полосы и основных объектов аэродромной инфраструктуры, разработан проект генерального плана аэропорта и завершена разработка вертикальной планировки территории.

Сейчас проводятся исследования состояния окружающей среды с целью оценки влияния работ на окружающую среду. Продолжаются процедуры отвода еще 14 земельных участков, получение технических условий, градостроительных условий и ограничений, а также проводится разработка проектно-сметной документации по разделам. "Модернизация аэропорта в Днепре - один из приоритетных инфраструктурных проектов. Нужно максимально ускорить его подготовку, чтобы уже в этом году начать строительные работы ", - отметил Владислав Криклий.
 
Когда в Днепре заработает новый аэропорт, позволяющий принимать воздушные суда всех типов, включая Boeing 777, пассажиропоток может увеличиться до 1-1,5 миллиона пассажиров в год.

Об этом рассказал в интервью изданию mind.ua губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко.

По его словам, объем пассажиропотока в год - это главная цифра, на которую ориентируется инвестор, решая вкладывать деньги. Терминал и инфраструктура - это регулярный для него доход.

"Разумеется, гарантировать стабильный пассажиропоток никто не может", - говорит губернатор. - "Но, как представитель областной власти, я могу поддерживать владельцев терминала в переговорах с авиаперевозчиками. Чем больше мы сможем их привлечь, тем выгоднее окажется для инвестора такой проект. Далее прибыль может расти в зависимости от того, насколько эффективно инвесторы управлять терминалом и сопутствующей инфраструктурой.

Например, в Харьковском аэропорту до реконструкции было около 500 тысяч пассажиров в год. А после строительства - до 2 млн (не в период пандемии, разумеется). В нынешнем аэропорту Днепра пассажиропоток около 300 тысяч в год и два международных авиаперевозчика. Когда будет 8-10 международных рейсов, заработает новый аэропорт со всеми современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов, включая Boeing 777, то и пассажиропоток может увеличиться до 1-1,5 млн. пассажиров в год в год."
 
Реклама
Стала известна новая дата начала строительства нового аэропорта Днепра
Сроки начала строительства нового аэропорта Днепра были перенесены
 
Авиакомпания Windrose с 12 июля 2020 года возобновляет сезонный рейс Днепр - Анталия. Самолёт А-320.

Расписание с 12 июля 2020 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-3012 Анталия - Днепрсреда, воскресенье07:4510:10
7W-3011 Днепр - Анталиясреда, воскресенье11:2013:45
 
 
 
На строительство аэропорта Днепра перебросят прошлогоднее финансирование
На строительство аэропорта Днепра перебросят прошлогоднее финансирование На строительство нового аэродрома в аэропорту Днепра направят 200 млн грн, которые были предусмотрены на эти цели в бюджете 2019 года, но не были использованы.
Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает БизнесЦензор.
Криклий также опроверг информацию мэра Днепра Бориса Филатова о том, что из бюджета 2020 году уберут 100 млн грн, предназначенных на аэропорт.
"То есть всего вместе 300 млн грн. И проект строительства стартует уже в этом году. Взлетная полоса будет строиться на бюджетные средства, а новый терминал построит инвестиционная группа DCH", - заявил Криклий.
Первоначально бюджет 2020 года предусматривал затраты на проектирование и строительство нового аэродрома в действующем аэропорту Днепра в размере 1 млрд грн. Однако в апреле народные депутаты приняли поправки к бюджету, которыми сумма была уменьшена в 10 раз.
Менее чем в 100 км от Днепра расположен аэропорт Запорожье, который власти города модернизировали собственными силами. За последние несколько лет здесь отремонтировали взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон и построили новый терминал.
При этом аэропорт Днепр находится в управлении частной компании, которая брала на себя обязательства по модернизации воздушных ворот, но не выполнила их в полном объеме, как следует из судебных разбирательств.
 
 
Реклама
Назад