Новости аэропорта Домодедово имени М. В. Ломоносова (DME/UUDD)

Дмитрий Каменщик "переехал" с Мальты в Нидерланды

Дмитрий Каменщик перевел с Мальты в Нидерланды одну из своих структур, через которую владеет аэропортом Домодедово. Смена юрисдикции даст возможность для привлечения капитала и улучшения корпоративного управления, считает эксперт

Структура владения аэропортом Домодедово (100% принадлежит бизнесмену Дмитрию Каменщику, по данным Forbes) изменилась с декабря 2016 года, следует из проспекта облигаций компании (есть у РБК). Вместо Alamo Limited, которая в декабре 2015 года сменила место регистрации с Маврикия на Мальту, теперь аэропортом владеют две структуры: компания DME Stichting Administratiekantoor и Atlant Foundation. Причем если последняя компания зарегистрирован на Мальте, то DME Stichting Administratiekantoor — в Нидерландах.

Представитель Домодедово сообщил РБК, что изменение структуры владения аэропортом является «результатом реструктуризации активов группы в соответствии с внутрикорпоративными целями». Контролирующее лицо группы не изменилось, пояснил он.

Представитель Домодедово сообщал, что ранее, в 2016 году, юрисдикция Alamo Limited была переведена на Мальту в связи с изменениями в российском законодательстве, касающимися контролируемых иностранных компаний (КИК). Смена места регистрации произошла на фоне расследования уголовного дела в отношении руководства Домодедово.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров считает, что, скорее всего, перерегистрация одной из структур связана с какими-то личными планами собственника по привлечению капитала. «Мальта — хорошая юрисдикция для холдинговой компании, но регистрация в Нидерландах выглядит более серьезной с точки зрения корпоративного управления и позволяет заинтересованному акционеру выполнять все требования российского законодательства», — отмечает Захаров. По его словам, регистрация в Нидерландах даст акционеру возможность чувствовать себя более защищенным.

Источник
 
Реклама
Похоже, что допрейс. Я тут искал себе билеты на лето в одну из европейских столиц. как вариант попадался LOT с вылетом из Шереметьево и возвратом в Домодедово.
 
Неправда, например по Дмитровке ходит М10, интервал как правило 5-8 минут, редкий случай когда его нет минут 15-20.
У меня впечатления ровно обратные - пачка из 2-3 автобусов с интервалом в несколько минут, потом полчаса ничего нет. Рекорд ожидания - около 50 минут (потом два с двухминутным интервалом).
Вот прям щас смотрю на Яндекс-транспорте. Цветметавтоматика в сторону области. Два подряд автобуса в течение 5 минут, следующий у Савеловского с прогнозом 20 минут, потом два вплотную друг к другу отъезжают от Менделееевской.
 
Вот официально:

LOT Polish Airlines adds Moscow Domodedovo from June 2018

LOT Polish Airlines yesterday announced additional route launch, as the airline schedules Warsaw – Moscow Domodedovo route. Commencing on 03JUN18, the Star Alliance carrier will operate this route 6 times a week, mainly with Embraer E175/195 aircraft.

LO679 WAW2000 – 2310DME EQV x5
LO680 DME0800 – 0920WAW EQV x6
 
Пассажиропоток Домодедово продолжил падение с начала года

Аэропорт Домодедово в феврале 2018 года обслужил на 2,6% пассажиров меньше по сравнению с показателем февраля прошлого года, а Внуково и Шереметьево выросли на 20,6% и 9,6% соответственно

В феврале 2018 г. московские аэропорты Внуково и Шереметьево продемонстрировали рост, в то время как Домодедово продолжил сокращать показатели с начала года, следует из статистики воздушных гаваней МАУ за второй месяц 2018 г.

Пассажиропоток Домодедово сократился на 2,6%, до 1,77 млн чел. Он продолжил падение с начала года: в январе было обслужено на 1% меньше пассажиров, чем в первый месяц 2017 г. Перевозки сокращались быстрее на зарубежных маршрутах — они не добрали до прошлогодних показателей 7,9% (обслужено 711,2 тыс. чел.). На внутренних рейсах обслужено на 3,3% меньше путешественников, чем в феврале 2017 г. (1,06 млн чел.).

При этом аэропорт отмечает рост перевозок в страны дальнего зарубежья в первые два месяца. В этом сегменте показатели выросли на 9,6% по сравнению с январем–февралем 2017 г. Чаще всего путешественники летали в Дубай, Анталью, Доху и Барселону. На внутренних маршрутах наибольшей популярностью пользовались Пенза, Новосибирск, Кемерово, Нижний Новгород и Самара. Совокупный пассажиропоток в первые два месяца 2018 г. составил 3,84 млн чел.

Внуково в последнее время развивается самыми быстрыми темпами среди аэропортов московского авиаузла. Его пассажиропоток вырос на 20,6% против показателей февраля 2017 г., до 1,2 млн чел. При этом во втором месяце динамика немного затормозилась по сравнению с январем 2018 г., когда прирост составил 25,5%. Основной рост — на 42,8% — пришелся на зарубежные направления с обслуженными 346 тыс. пасс. Путешественники чаще всего отправлялись в Стамбул, Пхукет, Милан, Баку, на Гоа, в Дубай, Бангкок и Душанбе. На внутренних авиалиниях показатели выросли на 13,6% (перевезено 870 тыс. чел.), причем самыми популярными направлениями стали Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкала и Минеральные Воды.

Лидером по пассажиропотоку во Внуково остается "ЮТэйр" с долей в 38,5%. Далее следует "Победа" (28,0%), которая в феврале начала летать в Карловы Вары, Саранск и Венецию (чартерные перевозки). Авиакомпания "Россия" из Внуково перевезла 22% пассажиров аэропорта. Из иностранных перевозчиков отмечается работа Turkish Airlines, которая в феврале увеличил количество перевезенных путешественников на 27,5% против показателей аналогичного месяца 2017 г.

Пассажиропоток Шереметьево, крупнейшего аэропорта РФ, по итогам февраля 2018 г. вырос на 9,6%, до 2,8 млн чел. Это немного ниже результатов первого месяца года, когда объем обслуженных пассажиров поднялся на 12,6% по сравнению с январем 2017 г. Внутренние авиалинии развивались более быстрыми темпами — прирост составил 12,1% (обслужено 1,3 млн пасс.). Самыми популярными направлениями с начала года стали Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар и Симферополь. Услугами воздушной гавани на зарубежных маршрутах воспользовалось 1,5 млн чел. (+7,5%). Чаще всего путешественники летали в Прагу, Бангкок, Тель-Авив и Ереван. В феврале новым международным направлением для аэропорта стала Шарджа (рейсы на этом направлении запустила ближневосточная низкотарифная авиакомпания Air Arabia).

За первые два месяца 2018 г. Шереметьево обслужило на 11,2% пассажиров больше, чем за аналогичный период 2017 г. Общий пассажиропоток составил 5,8 млн чел. Самый значительный вклад в увеличение производственной деятельности внесли "Аэрофлот", NordWind ("Северный ветер"), Air France, Royal Flight и Air Astana.

Четвертый по величине аэропорт России — Пулково, расположенный в Санкт-Петербурге, в феврале 2018 г. обслужил 953,9 тыс. чел., что на 6,3% превышает показатель второго месяца 2017 г. Для сравнения: в первый месяц 2018 г. этот показатель вырос на 9,8%. Основной прирост пришелся на зарубежные перевозки — 18,7% (обслужено 298,4 тыс. чел.), где чаще всего пассажиры летали в Минск, Париж, Франкфурт-на-Майне и Мюнхен. Внутренние перевозки выросли только на 1,4% — с 655,5 тыс. обслуженными пассажирами.

За первые два месяца 2018 г. обслужено 2,0 млн чел. (+6.3%). Из российских перевозчиков лидерами по объему перевозок стали "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines (Сибирь), "Победа" и "Уральские авиалинии", из иностранных — Lufthansa,"Белавиа", Uzbekistan Airways, Emirates и Air Astana.
http://www.ato.ru/content/passazhiropotok-domodedovo-prodolzhil-padenie-s-nachala-goda
 
Первый рейс из Ханоя в Москву на Boeing Dreamliner авиакомпании Vietnam Airlines

IMG-20180327-WA0092.jpg


28 марта 2018 года, Домодедово, Московская область. Московский аэропорт Домодедово встретил новый Boeing 787-9 Dreamliner авиакомпании Vietnam Airlines, впервые выполнивший рейс по маршруту Москва – Ханой.

«Мы рады, что возможности современного международного аэропорта Домодедово позволили нам поставить на маршруте Москва – Ханой широкофюзеляжный авиалайнер Dreamliner 787-9, – говорит генеральный представитель авиакомпании в России и странах СНГ, господин Ле Тхань Зунг. – Запуск Boeing 787-9 в Москву свидетельствует о наших серьезных намерениях развивать взаимоотношения с российским рынком и расширять полетную карту в будущем, обеспечивая еще большее количество россиян возможностью открывать для себя Вьетнам и другие азиатские направления».

«Полеты в Ханой из Домодедово пользуются большим спросом. В 2017 г. пассажиропоток на этом направлении вырос на 15,8%. Решение наших партнеров из Vietnam Airlines о старте полетов на Dreamliner – это важный ход для реализации большого потенциала этого направления на российском туристическом рынке», - сказал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

Аэропорт Домодедово и авиакомпания Vietnam Airlines сотрудничают с 2003 года. За это время компаниями обслужено порядка 1,5 млн пассажиров и более 6,8 тыс. рейсов.
 
Реклама
Домодедово встретил первый рейс Royal Air Maroc

28 марта 2018 года, Домодедово, Московская область. В Московском аэропорту Домодедово прошла торжественная встреча первого рейса авиакомпании Royal Air Maroc, прилетевшего из Касабланки. Крупнейший город Марокко стал 67 уникальным направлением в маршрутной сети воздушной гавани.

«Увеличение числа авиакомпаний-партнеров Московского аэропорта Домодедово способствует развитию маршрутной сети и расширяет возможности выбора для пассажиров. Мы рады, что национальная авиакомпания Марокко Royal Air Maroc выбирает Домодедово для работы на российском рынке», — сказал Игорь Борисов, директор Московского аэропорта Домодедово.

Перевозчик будет выполнять рейсы трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. В расписании вылет из Москвы назначен на 10:20, из Касабланки – в 00:20 (по местному времени). В период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Royal Air Maroc планирует осуществлять ежедневные полеты.
 
Кто в курсе, а что там с Air India ? В расписании есть, но по ходу ни одного рейса ещё не было?
 
Они тем летом ушли и пока возвращаться не собираются... AFL вывозит поток..
 
Пассажиропоток аэропорта Домодедово на международных воздушных линиях вырос на 3,5%
Московский аэропорт Домодедово , 19 апреля 2018 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в первом квартале 2018 г. Пассажиропоток воздушной гавани в этот период составил 5,9 млн человек.

На международных воздушных линиях в марте аэропорт обслужил 871 тыс. пассажиров, что на 3,5% больше, чем в прошлом году. В первые три месяца перелеты через Домодедово на зарубежных направлениях совершили 2,4 млн человек. В число наиболее активно растущих маршрутов вошли Анталья, Доха, Барселона, Дубай и Нячанг. При этом пассажиропоток в сегменте дальнего зарубежья увеличился на 12,2% относительно первого квартала 2017 года.

Трафик на внутренних воздушных линиях в январе-марте составил 3,5 млн человек. Из них 1,2 млн пассажиров выбрали Домодедово для полетов по стране в марте. Наибольший рост зафиксирован на таких направлениях, как Пенза, Новосибирск, Тюмень, Кемерово и Нижний Новгород.
 
Московский аэропорт Домодедово запустил мобильную версию сайта

18 апреля 2018 года, Домодедово, Московская область. Московский аэропорт Домодедово первым среди московских аэропортов представил версию сайта, адаптированную для мобильных устройств. Она доступна по адресу m.dme.ru.

Просмотреть онлайн-табло, сезонное расписание рейсов и информацию об авиакомпании, воспользоваться формой обратной связи с помощью специально разработанного интерфейса стало еще проще. Новая версия также позволяет сформировать собственный список рейсов и отслеживать изменение их статусов без дополнительных поисков и перезагрузок страниц.

«По нашим данным, более 55% посетителей сайта аэропорта Домодедово заходят на него с мобильных устройств. Мы стремимся сделать общение с аэропортом максимально удобным во всех привычных для пассажира цифровых каналах», – отметил Алексей Ярош, руководитель электронных коммуникаций Московского аэропорта Домодедово. – В ближайшее время мы также планируем выпустить версию сайта, адаптированную для людей с ограниченными возможностями по зрению».

В конце прошлого года аэропорт обновил сервис онлайн-табло официальном сайте. Новые статусы рейса изменяются в режиме реального времени. Они позволяют пассажиру отследить самые необходимые этапы авиапутешествия: «регистрация», «приглашение на посадку», «посадка заканчивается», начало и окончание выдачи багажа и другие. Для удобства пассажиров на сайте и в его мобильной версии через онлайн-табло можно подписаться на смс-уведомления о статусах выбранного рейса, а также можно вынести свой рейс на специальный виджет, чтобы не искать его заново в табло. В мобильном приложении статус выбранного рейса можно отслеживать через push-уведомления.
 
Спад пассажиропотока Домодедово ускорился на фоне роста других аэропортов МАУ

Аэропорты Московского авиационного узла (МАУ) отчитались об итогах работы за апрель 2018 г. Согласно приведенной воздушными гаванями статистике Домодедово продолжает спад показателей по числу обслуженных пассажиров, тогда как Внуково и Шереметьево снова фиксируют рост.

Услугами Домодедово в апреле воспользовались 2,2 млн чел., что на 4,3% меньше показателей аналогичного месяца 2017 г. Для сравнения, в январе пассажиропоток авиаузла просел на 1%, в феврале – на 2,6%, тога как в марте 2018 г. это падение приостановилось.

На международных воздушных линиях Домодедово в апреле обслужил 957,2 тыс. чел. (-4,3%). Тем не менее, в аэропорту утверждают, что в сегменте дальнего зарубежья "по-прежнему наблюдается положительная динамика: плюс 10,8% к показателям 2017 г.". На внутренних воздушных линиях пассажиропоток в прошлом месяце составил более 1,2 млн чел., что на 7,7% ниже результата апреля предыдущего года.

http://www.ato.ru/content/spad-passazhiropotoka-domodedovo-uskorilsya-na-fone-rosta-drugih-aeroportov-mau
 
Авиакомпания LOT открыла рейсы в аэропорт Домодедово

6 июня 2018, Домодедово, Московская область.
Московский аэропорт Домодедово обслужил первых пассажиров авиакомпании LOT. Польский авиаперевозчик стал новым партнером воздушной гавани.

«С приходом нового перевозчика - авиакомпании LOT мы расширяем выбор рейсов по времени и датам перелетов для наших пассажиров на данном направлении. Варшава является популярным городом среди путешественников. Начало полетов LOT в Домодедово будет способствовать развитию авиаперевозок между двух столиц», - отметил Алексей Раевский, заместитель директора аэропорта Домодедово по коммерции.

Рейсы LOT в Домодедово из Варшавы и обратно будут ежедневными. Авиакомпания предлагает пассажирам перелеты на комфортабельных воздушных судах Embraer. В зависимости от модификации самолета к услугам путешественников разные классы обслуживания на борту: бизнес, эконом и премиум-эконом.

ldkulq2i.jpg
«Мы приняли решение об организации рейсов из Варшавы в аэропорт Домодедово, чтобы обеспечить нашим пассажирам, путешествующим из Польши и других стран Европы, доступ к многочисленным рейсам внутренних авиалиний России. Разработанное нами расписание обеспечит пассажирам из Москвы возможность пересадки в Варшаве при перелёте в такие европейские города, как Будапешт, Прага, Киев, Вильнюс, Рига, Таллин, София, Бухарест, Любляна, Мадрид. Надеемся, что новое предложение станет привлекательным как для туристов, так и для бизнес-пассажиров, которые смогут летать из Москвы через Польшу в другие страны Европы и возвращаться в тот же день вечером», - заявил Адриан Кубицки, директор департамента корпоративных коммуникаций авиакомпании LOT.
 
Эмирейтс объявляет об открытии третьего ежедневного рейса из Домодедово
7 июня 2018, Домодедово, Московская область. Эмирейтс в рамках развития сотрудничества с Московским аэропортом Домодедово приняла решение увеличить полетную программу из Москвы. Сегодня авикомпания-партнер объявила об открытии с 25 октября 2018 г. третьего ежедневного рейса из Домодедово в Дубай с вылетом в 10:40 по московскому времени.

Эмирейтс сообщает, что решение об увеличении частоты полетов связано со значительным ростом спроса на авиапутешествия из Москвы. На данный момент авиаперевозчик выполняет два ежедневных перелета из Домодедово.

«Мы приветствуем решение нашего давнего партнера - Эмирейтс об увеличении частоты полетов. Уверены, что этот шаг, сделанный с учетом конъюнктуры рынка, будет успешным, и пассажиры получат ещё больше возможностей для совершения удобных и комфортных перелетов», - сказал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

В опубликованном сообщении Эмирейтс подчеркивает, что в Домодедово активно развивается новая инфраструктура для обслуживания пассажиров. В ближайшее время аэропорт откроет новый сегмент терминала для международных рейсов и многоярусный паркинг.

1 июля 2018 г. Эмирейтс и Московский аэропорт Домодедово отметят 15-летие со дня сотрудничества.
http://www.dme.ru/passengers/news/e...ii-tret_ego-ezhednevnogo-reisa-iz-domodedovo/
 
Реклама
Открывают новый сегмент.
Молния! Мы получили разрешение Росавиации на открытие нового сегмента пассажирского терминала! Первый рейс в международной галерее мы рассчитываем принять в ближайшие дни.

screenshot_19452.png
 
Назад