Новости аэропорта "Домодедово"

Igo

Igo

Старожил
Авиакомпания Air Astana возобновляет авиасообщение из аэропорта Домодедово в Алматы

Партнер Московского аэропорта Домодедово авиакомпания Air Astana восстанавливает рейс Москва – Алматы, а также вводит дополнительную частоту в столицу Казахстана — Нур-Султан.

C 5 февраля перевозчик будет выполнять один рейс в неделю в Алматы по пятницам – прилет в Домодедово в 20:50*, вылет в 22:30.

Дополнительный рейс Москва-Нур-Султан будет выполняться по воскресеньям, начиная с 7 февраля. Теперь по этому маршруту можно путешествовать два раза в неделю: по воскресеньям и средам. Ранее, 26 сентября 2020 года, Air Astana возобновила регулярное авиасообщение из Домодедово в столицу Казахстана, которое было приостановлено в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Перевозчик является партнером авиакомпании S7, базирующейся в Домодедово, с которой подписано кодшеринговое соглашение. Это позволяет пассажирам авиакомпаний путешествовать по комбинированной маршрутной сети.

Домодедово и Air Astana сотрудничают с октября 2019 года. За период партнерства компании обслужили 125 тысяч пассажиров.

Реклама
Igo

Igo

Старожил
В аэропортах вводят биометрический контроль

«Домодедово» и «Шереметьево» начали оснащаться биометрическими системами идентификации пассажиров

Аэропорт «Домодедово» планирует в ближайшее время внедрить контроль пассажиров по биометрии лица – дата начала использования технологии зависит от сроков подписания приказа Минтранса, который вводит возможность биометрической идентификации личности при проведении предполетного досмотра (сейчас документ проходит общественное обсуждение).

Уже установленные в «Домодедово» автоматизированные турникеты (eGate) в зоне таможенного контроля, галерее вылета международных рейсов и всех выходов на посадку в ближайшем будущем оснастят видеокамерами для распознавания лиц, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе аэропорта. Также в «Домодедово» пассажир самостоятельно сможет вносить свои биометрические данные на стойках регистрации.

Igo

Igo

Старожил
Домодедово получил награду Международного Совета Аэропортов

Московский аэропорт Домодедово получил награду Международного Совета Аэропортов (ACI World) в проекте «Голос потребителя» (The Voice of the Customer). Эта инициатива направлена на признание аэропортов, которые уделяли большое внимание пассажирам несмотря на пандемию COVID-19 в 2020 году.

Врачи аэропорта были на передовой с самого начала борьбы с коронавирусной инфекцией, оставаясь на страже здоровья гостей и сотрудников аэропорта. Первым среди аэропортов России Домодедово запустил тестирование на COVID-19 в терминале, сейчас действует четыре пункта забора анализов. Для авиакомпаний была внедрена услуга профилактической дезобработки воздушных судов.

Mavr

Mavr

редко летающий
Итоги января: пассажиропоток Домодедово на российских направлениях продолжает расти
Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы за первый месяц нового года. В январе 2021 года пассажиропоток воздушной гавани составил 1,4 млн человек.

На рейсах внутри России аэропорт Домодедово обслужил 1,3 млн пассажиров, что на 2,5% больше, чем в январе 2020 года. Наибольший прирост обеспечили путешественники, которые отправились в Сочи, Калининград, Геленджик, Новокузнецк и Магнитогорск. За первый месяц 2021 года трафик на этих направлениях вырос на 56% по сравнению с прошлым годом — до 245 тыс. пассажиров.

Самые популярные направления у пассажиров воздушной гавани остаются неизменными — это Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Краснодар и Новосибирск. Пассажиропоток на этих маршрутах вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 459 тыс. человек.

По международным направлениям в январе 2021 года совершили путешествие 152 тыс. человек

Увитур

Увитур

Местный
Итоги января: пассажиропоток Домодедово на российских направлениях продолжает расти

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы за первый месяц нового года. В январе 2021 года пассажиропоток воздушной гавани составил 1,4 млн человек.

На рейсах внутри России аэропорт Домодедово обслужил 1,3 млн пассажиров, что на 2,5% больше, чем в январе 2020 года. Наибольший прирост обеспечили путешественники, которые отправились в Сочи, Калининград, Геленджик, Новокузнецк и Магнитогорск. За первый месяц 2021 года трафик на этих направлениях вырос на 56% по сравнению с прошлым годом — до 245 тыс. пассажиров.

Самые популярные направления у пассажиров воздушной гавани остаются неизменными — это Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Краснодар и Новосибирск. Пассажиропоток на этих маршрутах вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 459 тыс. человек.

По международным направлениям в январе 2021 года совершили путешествие 152 тыс. человек

Похоже что эти 1,4 миллиона сейчас выводят на второе место в Европе после IST.

А пропорция между ВВЛ и МВЛ дошла чуть ли до уровня времён Второй Мировой Войны. 🤔

Igo

Igo

Старожил
Информационный центр для туристов открыли в аэропорту Домодедово

На первом этаже пассажирского терминала аэропорта Домодедово появился информационный центр для туристов. Об этом сообщили в Комитете по туризму Москвы.
По словам заместителя мэра Москвы, руководителя аппарата мэра и правительства столицы Натальи Сергуниной, информационный центр будет работать с 9:00 до 21:00 без выходных и праздников. Опытные экскурсоводы готовы проконсультировать туристов на русском и английском языках.

— Если понадобится, помогут составить индивидуальный маршрут по Москве, приобрести билеты для посещения культурных площадок и городских достопримечательностей, — отметила Наталья Сергунина.

Кроме того, специалисты познакомят желающих с цифровым туристическим сервисом Russpass, который Москва развивает вместе с другими регионами России. Также туристы смогут получить необходимую информацию самостоятельно. В туристском центре установлена сенсорная панель, которая позволяет в несколько кликов узнать расположение и график работы интересующих площадок.

Igo

Igo

Старожил
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА ACI"S AIRPORT SERVICE QUALITY ДОМОДЕДОВО ПРИЗНАН ЛУЧШИМ АЭРОПОРТОМ ЕВРОПЫ

Международный Совет Аэропортов (ACI World) назвал Московский аэропорт Домодедово лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек в 2020 году.

Несмотря на пандемию COVID-19 Домодедово продолжает развитие инфраструктурных проектов, вводит новые сервисы для пассажиров. Первым среди аэропортов России Домодедово запустил тестирование на COVID-19 в терминале, сейчас действует четыре пункта забора анализов. Для авиакомпаний была внедрена услуга профилактической дезобработки воздушных судов. В аэровокзале открылись новые кафе и рестораны, торговые точки.

По оценке Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe) в июне 2020 года Домодедово стал самой загруженной воздушной гаванью Европы. В августе аэропорт обновил исторический максимум по этому показателю на внутренних воздушных линиях, в декабре - стал лидером по пассажиропотоку среди аэропортов Московского авиационного узла.

Награда присуждается по результатам опроса ACI"s Airport Service Quality (ASQ) - признанной во всем мире глобальной программы сравнительного анализа, которая оценивает удовлетворенность пассажиров во время их путешествия через аэропорт. В 2019 году ASQ провела более 670 000 подробных опросов пассажиров почти в 400 аэропортах 95 стран мира. Опрос охватывает ключевые индикаторы: доступность регистрации, безопасность, прохождение паспортного контроля, предоставление услуг пассажирам, навигация, санитарные меры профилактики.

Stalevar

Stalevar

Старожил
Давно там не был, вот прямо во вторник лично проверю как там он - лучший )))

Igo

Igo

Старожил
Давно там не был, вот прямо во вторник лично проверю как там он - лучший )))
Там в целом поприятнее стало, я во второй половине 2020 летал оттуда два раза и по ощущениям он стал светлее, без толчеи и вообще как-то лучше. Я не люблю ДМЕ, но последние впечатления и правда хорошие. Там в галерее ВВЛ сделали ремонт. Мама летала буквально в феврале, она в принципе старается избегать этот аэропорт и давно там не была, тоже сказала мне, что в этот раз Домодедово ей понравился =)

Реклама
apol0883

apol0883

Местный
Чего-то сегодня уже не первый раз про это пишу, но раз такой повод...
Составители рейтинга показали лучший способа дискредитировать себя. Реально за ту дичь, что там творилась зимой, даже в тройку лучших ни в каком рейтинге включать нельзя.

Я не люблю ДМЕ, но последние впечатления и правда хорошие.
У нас с вами противоположная ситуация. От порта у меня теплые воспоминания, но нынешнее положение дел расстроило. Что я видел в январе: слишком людно, суета, ппц как неудобно, если ехать на машине (а у меня другого варианта не было), убитые туалеты с неработающими умывальниками, мало мест в чистой зоне. Выход после прилета к такси и маршруткам напомнил прогулку по Большой байкальской тропе - так же долго и сложно. Может в новом терминале все по-другому.

Последнее редактирование:
Stalevar

Stalevar

Старожил
О том и речь - с тех пор как в чистой зоне стало как в Меге, с минимальными местами для сидения но массой заведений, в целом из-за толп в самом аэропорту, я очень давно бросил летать из DME, если могу выбрать при прочих равных Шереметьево или мое любимое Внуково. Если сделали ремонт - уже плюс.

Я могу понять звание, если б открыли новый терминал. Но теперь? Да еще и без открытого терминала АЭ (кажется еще не открыт официально?)

iksuy

iksuy

Местный
Там раньше в чистой зоне было читерное место, где было довольно мало людей - туда можно было попасть, если идти между 1 и 2 этажом по лестнице, а не по эскалатору. А сейчас там оставили одну секцию кресел на 8 человек и всё, два больших пустых зала, зачем интересно?

E

E-gen

Старожил
В Домодедово на ВВЛ до сих пор такие же перегруженные бизнес-залы как и раньше, а-ля Матрёшка в приснопамятные времена?

Увитур

Увитур

Местный
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА ACI"S AIRPORT SERVICE QUALITY ДОМОДЕДОВО ПРИЗНАН ЛУЧШИМ АЭРОПОРТОМ ЕВРОПЫ

Международный Совет Аэропортов (ACI World) назвал Московский аэропорт Домодедово лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек в 2020 году.

Несмотря на пандемию COVID-19 Домодедово продолжает развитие инфраструктурных проектов, вводит новые сервисы для пассажиров. Первым среди аэропортов России Домодедово запустил тестирование на COVID-19 в терминале, сейчас действует четыре пункта забора анализов. Для авиакомпаний была внедрена услуга профилактической дезобработки воздушных судов. В аэровокзале открылись новые кафе и рестораны, торговые точки.

По оценке Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe) в июне 2020 года Домодедово стал самой загруженной воздушной гаванью Европы. В августе аэропорт обновил исторический максимум по этому показателю на внутренних воздушных линиях, в декабре - стал лидером по пассажиропотоку среди аэропортов Московского авиационного узла.

Награда присуждается по результатам опроса ACI"s Airport Service Quality (ASQ) - признанной во всем мире глобальной программы сравнительного анализа, которая оценивает удовлетворенность пассажиров во время их путешествия через аэропорт. В 2019 году ASQ провела более 670 000 подробных опросов пассажиров почти в 400 аэропортах 95 стран мира. Опрос охватывает ключевые индикаторы: доступность регистрации, безопасность, прохождение паспортного контроля, предоставление услуг пассажирам, навигация, санитарные меры профилактики.
"Домодедово" и домодедовцев с наградой! :birthday::agree:

В прошлом году дважды оттуда вылетал, а прилетал однажды - и всё это после девятилетнего перерыва.
Понравилось всё кроме цен общепита и малой интенсивности полётов в сентябре-октябре.
В связи с этим небольшая придирка к цифрам: "..от 25 до 40 млн человек в 2020 году..."
Да вроде в 2020-м и не было такого пассажиропотока ни в одном из аэропортов этой несчастной Европы. :unsure:

Igo

Igo

Старожил
Ещё бы чистую зону расширили побольше, а то в час пик как на восточном базаре.
С чистыми зонами в Домодедово в принципе огромные проблемы, так было всегда и на МВЛ, и на ВВЛ. Прежде всего, сама по себе структура и размеры галерей вылета уже давно не соответствуют современным критериям, правда и здание строилось в советские годы (я не беру расширение основного терминала, но галереи то так и остались в прежних объемах).

Но я вообще не люблю аэропорты галерейного типа, мой эталон это Барахас Т4, когда чистая зона вытянута параллельно/горизонтально зданию, а не пристыкована в виде галереи.

А

Антон 86

Местный
Там в целом поприятнее стало, я во второй половине 2020 летал оттуда два раза и по ощущениям он стал светлее, без толчеи и вообще как-то лучше. Я не люблю ДМЕ, но последние впечатления и правда хорошие. Там в галерее ВВЛ сделали ремонт. Мама летала буквально в феврале, она в принципе старается избегать этот аэропорт и давно там не была, тоже сказала мне, что в этот раз Домодедово ей понравился =)
Летать не летал, но встречал и провожал в начале года - в плане эксплуатации терминал подзапустили: в грязной зоне в туалетах какая-то дикая разруха с оторванным дверцами в кабинках, сломанными смесителями и т.д, В прошлые годы такого не было.

А

Антон 86

Местный
С чистыми зонами в Домодедово в принципе огромные проблемы, так было всегда и на МВЛ, и на ВВЛ. Прежде всего, сама по себе структура и размеры галерей вылета уже давно не соответствуют современным критериям, правда и здание строилось в советские годы (я не беру расширение основного терминала, но галереи то так и остались в прежних объемах).

Но я вообще не люблю аэропорты галерейного типа, мой эталон это Барахас Т4, когда чистая зона вытянута горизонтально зданию, а не пристыкована в виде галереи.
Вообще планировка у терминала бестолковая - регистрация на первом этаже, досмотр на втором, нет разделения прилета и вылета по этажам и очень растянутый по ширине терминал - от новой многоярусной парковки до внутреннего прилета идти целую вечность

D

dunch

Старожил
очень растянутый по ширине терминал - от новой многоярусной парковки до внутреннего прилета идти целую вечность
В шарике вообще на нанотрамвае полчаса ехать, если повезёт в первый влезть :)
Досмотр на втором - не вижу проблем. Раньше на первом был, были свои сложности.
Плохо, что траволаторов нет, с запуском нового терминала между дальними гейтами километр будет. Но, опять же, как и во многих других аэропортах

Реклама
А

Антон 86

Местный
В шарике вообще на нанотрамвае полчаса ехать, если повезёт в первый влезть :)
За шарик и особенно терминал B проектировщикам вообще руки оторвать надо - с нуля построить такую гадость :)

Досмотр на втором - не вижу проблем. Раньше на первом был, были свои сложности.
Проблема большее в том, что регистрация и прилет на одном этаже, все-таки терминалы, где на одном этаже речистрация и досмотр и на другом прилет гораздо удобнее. А с досмотром раньше было хуже, да. Один плюс только был - на самолеты можно было из грязной зоны посмотреть :).