Новости аэропорта Домодедово имени М. В. Ломоносова (DME/UUDD)

avro, капитан Капинос-очевидность. Им надо таки открыть терминал-2, а то уже стыдно становится и возвращать клиентов (компании), а то народ разбегается.
 
Реклама
Домодедово закрыт туманом, с утра. Борты сидят в Нижнем. Другие порты Москвы тоже закрыты, судя по всему.

 
avro, капитан Капинос-очевидность. Им надо таки открыть терминал-2, а то уже стыдно становится и возвращать клиентов (компании), а то народ разбегается.
Думаю, стоит ждать смену собственника. Все последние события к этому ведут
 

В ноябрьские праздники пассажиропоток Домодедово на международных курортных направлениях вырос почти в два раза

С 4 по 7 ноября 2021 года пассажиропоток составил 277 тыс. человек. А на курорты Турции и Египта отправилось почти в два раза больше путешественников, чем в 2019 году.

В топ-3 направлений по приросту трафика вошли Сочи, Геленджик и Калининград.
В этом году Сочи и Калининград стали в полтора раза популярнее у пассажиров, чем двумя годами ранее.

Кроме того, специалисты воздушной гавани отметили, что прошлая неделя стала рекордной в этом году по количеству перевезенных пассажиров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.​
 
Ребята, а можете выложить свежие фото Т2? Доделали ли перрон? Есть ли у кого новости о дате запуска?
 
20 января 2022 10:50

Аэропорт Домодедово подвел итоги 2021 года по пассажиропотоку​

Московский аэропорт Домодедово подвел операционные итоги 2021 года. Пассажиропоток воздушной гавани за отчетный период составил 25 млн 65 тыс. человек, было выполнено более 175 тыс. взлетно-посадочных операций.

Годовой трафик на внутрироссийских рейсах составил 20,1 млн человек, что на 23% выше показателя 2019 года. Наиболее динамично растущими направлениями в 2021 году стали Сочи, Симферополь, Калининград, Геленджик и Анапа, пассажиропоток на них вырос на 65% по сравнению с 2019 годом и составил 6,4 млн путешественников. На 37% популярнее по сравнению с доковидным годом стали Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Калининград и Краснодар.

За двенадцать месяцев 2021 года пассажиропоток Московского аэропорта Домодедово на зарубежных направлениях составил более 4,9 млн человек. Наибольшей популярностью у пассажиров пользовались Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Стамбул.

За прошедший год маршрутная сеть воздушной гавани пополнилась новыми направлениями. Например, Air Cairo и AlMasria начали выполнять полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. SriLankan Airlines открыла регулярные рейсы из Домодедово в Коломбо. Авиакомпания Uzbekistan Airways возобновила полетную программу из DME в Ташкент, Бухару, Наманган, Фергану, Ургенч, Термез, Нукус. Авиаперевозчик Fly Arystan открыл рейсы в Караганду. Air Manas приступил к полетам в Бишкек.

В декабре 2021 года трафик аэропорта составил 1,8 млн пассажиров.

На российских направлениях воздушная гавань обслужила 1,34 млн человек, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В топ-5 по приросту трафика вошли Сочи, Геленджик, Улан-Удэ, Благовещенск и Уфа. Пассажиропоток в эти города составил 200 тыс. человек, что на 49% выше уровня декабря 2019 года.

На международных рейсах в последний месяц 2021 года совершили путешествие 463 тыс. пассажиров.​
 
Реклама
Никто не в курсе ANA в итоге будет летать в DME? А то я зашел на сайт DME в раздел авиакомпаний, там помимо такой крутотени как ANA даже Kuwait Airways есть, если они будут летать в DME будет круто.
 
А когда именно произойдёт перенумерация гейтов МВЛ? Пока по старинке.
 
dunch, скорее F и E, ибо Т3 был вроде полноценно симметричным. Раз так
 

Интересно, откуда они возьмут 24 выхода в галереи МВЛ. Если руководствоваться логикой нумерации пирса ВВЛ (ликвидация всех автобусных выходов на 1-ом этаже, а также всех выходов с литерой А на цокольном), то выйдет только 18.
Видимо, появятся новые пробелы, как с C1, C2 и нынешним 15-ым
 

"Домодедово" с апреля повысит тарифы для иностранных авиакомпаний


Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Аэропорт "Домодедово" с апреля 2022 года повысит часть тарифов на обслуживание иностранных авиакомпаний, следует из материалов на сайте предприятия.

Сбор за обеспечение авиационной безопасности с 1 апреля вырастет с нынешних $7,3 до $8 за каждого вылетающего пассажира (+9,6%), для грузовых самолетов - с $5,4 до $6 за тонну максимальной взлетной массы (МВМ; +11,1%).

Тариф за предоставление аэровокзального комплекса вырастет в 1,7 раза - с $9,5 до $16,5 за каждого пассажира. Он будет применяться как в действующем сегменте пассажирского терминала Т1, так и в новом Т2, открытие которого запланировано в апреле. В Т2 планируется перевести обслуживание международных рейсов.

Среди иностранных авиакомпаний, обсуживающихся в "Домодедово", - Lufthansa, British Airways, Austrian, Emirates, Egypt Air.

Рост большинства тарифов не превышает уровень накопленной инфляции с момента их последнего изменения, сообщила "Интерфаксу" представитель "Домодедово". Практика пересмотра тарифа в связи с вводом в эксплуатацию нового объекта инфраструктуры является общемировой, добавила она. "Обновленные тарифы и сборы соответствуют рыночному уровню Московского авиаузла и ниже сборов крупных региональных воздушных гаваней", - отметила представитель аэропорта.

Сбор "Домодедово" за взлет-посадку для иностранных перевозчиков не изменятся (сейчас - $11,5). Информации о повышении основных тарифов для российских авиакомпаний с апреля на сайте аэропорта нет - в последний раз они индексировались в апреле и октябре 2021 года.

Аэропорт "Шереметьево" повысил основные сборы и тарифы для иностранных авиакомпаний в январе этого года: базовый сбор за взлет-посадку для них увеличился на 2,8%, до $14,7 за тонну МВМ, сбор за авиабезопасность (без досмотра и пропускного режима) - на 2,6%, до $1,2 за тонну МВМ. Плата за предоставление аэровокзала выросла на 2,8%: в терминалах B, C, D - до $17,04 на одного пассажира, в E, F - до $10,01.

Третий аэропорт Московского авиаузла "Внуково" индексировал тарифы для иностранцев в последний раз в январе 2020 года. Сбор за взлет-посадку увеличился тогда на 3,8%, до $10,9, за предоставление аэровокзала - на 3,6%, до $8,7. Сбор за авиабезопасность на пассажирских рейсах поднялся на 3,2%, до $6,5, на грузовых - на 3,7%, до $5,6.
 
Реклама

Российская система регистрации пассажиров и багажа появилась в аэропорту Домодедово


Аstra DCS предоставлена второму по объемам пассажиропотока аэропорту РФ

3 февраля 2022 ATO.ru
Компания "Сирена", один из ведущих российских поставщиков технологических решений для авиационной отрасли, предоставила второму по объемам пассажиропотока аэропорту РФ — московскому Домодедово (DME) систему регистрации пассажиров и багажа собственной разработки Аstra DCS.
Аstra Departure Control System — отечественная система, обеспечивающая высокую степень автоматизации процессов ведения сезонного расписания, регистрации пассажиров и багажа. Она включает полный набор функций, присущих системам этого типа, и отличается простотой эксплуатации, надежностью, возможностью адаптации программного обеспечения под потребности аэропорта и бесшовной интеграцией с существующим оборудованием и службами, уверены в "Сирене".
С помощью Аstra можно выполнять как традиционную, так и самостоятельную регистрацию пассажиров и перевозимого багажа. Система эксплуатируется более чем в 370 аэропортах по всему миру.

Пассажиропоток аэропорта Домодедово в прошлом году составил 25,06 млн чел., только на 11,3% меньше, чем в докризисном 2019 году.
 
Назад