Новости аэропорта Домодедово имени М. В. Ломоносова (DME/UUDD)

ДОМОДЕДОВО СДЕЛАЕТ ДОСТУПНЕЕ РЫНОК ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ДЛЯ E-COMMERCE

Московский аэропорт Домодедово приступил к созданию первой в России цифровой логистической платформы грузовых перевозок CargoCom. Она объединит участников цепочки перевозки грузов уже в 2022 году.​


Проект реализуется в два этапа. Первый включает в себя предоставление цифровых услуг для авиаперевозчиков, агентов логистических операторов и компаний сектора e-commerce. На одном ресурсе будут собраны все необходимые инструменты для выбора оптимального маршрута, расчета стоимости перевозки, а также бронирование и актуальная информация о движении груза. Второй этап предполагает введение расширенного функционала логистических и сопутствующих сервисов для конечных получателей товаров - возможность оплаты и интеграцию с ресурсами государственных ведомств.

Основным преимуществом платформы станет возможность бесшовно комбинировать авиационные и автомобильные перевозки. На площадке будут работать как отечественные, так и зарубежные операторы услуг, обеспечивая экспорт и импорт грузов, а также доставку "от двери до двери".

"Предприниматели, работающие в сегменте e-commerce, которых в России становится все больше, заинтересованы в оптимальной логистической цепочке, - отметила управляющий директор Domodedovo Commercial Services Ирина Рябинина. - Мы считаем, что создание платформы на базе крупного транспортного хаба позволит всем участникам бизнес-процессов работать намного эффективнее. Домодедово предоставит возможность оформлять услуги дистанционно, по принципу "одного окна".

Концепцию CargoCom специалисты воздушной гавани разрабатывали совместно с экспертами компании "Центр информационных технологий" ("ЦИТ"). Создание такого ресурса стало результатом исследований развития цифровых сервисов на базе грузового терминала аэропорта Домодедово. Эксперты IT-компании уже приступают к реализации базовых элементов платформы.

"Опыт "ЦИТ" по созданию цифровых платформ и обеспечению развития крупных отраслевых экосистем позволяет считать главным приоритетом компании фокус на решение бизнес-задач наших заказчиков, - рассказал президент Группы компаний "ЦИТ" Руслан Сиваков. - Для этого у нас разработано достаточное количество инструментов, зачастую, не только технических. Создание платформы CargoCom обеспечит взаимодействие участников грузоперевозок аэропорта Домодедово на принципиально новом уровне - в единой цифровой среде. При этом пользователи платформы - авиакомпании, государственные органы, логистические и экспедиторские компании, используя возможности CargoCom, смогут не только повысить эффективность взаимодействия, но и использовать платформу для преобразования собственных бизнес-процессов".

Компания "Центр информационных технологий" ("ЦИТ") осуществляет разработку высокотехнологичных решений в целях цифровой трансформации государственного сектора и крупного бизнеса на национальном и международном уровнях.
 
Реклама
А когда именно произойдёт перенумерация гейтов МВЛ? Пока по старинке.
Сейчас заходил посмотреть онлайн табло и обратил внимание, что ВВЛ уже показывает по новому. МВЛ непонятно, прямо сейчас статус посадка окончена в Вену и Стамбул, но гейт уже не показывается.

1644927993841.png


Кстати, что мне не нравится в онлайн табло ДМЕ, так это то, что они не показывают номер гейта заранее, а также после окончания посадки, так примерно последние пару лет. И даже по улетевшему рейсу такая информация исчезает. Номер гейта видно только в момент посадки на рейс.
 
Никто не в курсе ANA в итоге будет летать в DME? А то я зашел на сайт DME в раздел авиакомпаний, там помимо такой крутотени как ANA даже Kuwait Airways есть, если они будут летать в DME будет круто.
Kuwait будут с июня и вдобавок к ним flynas с мая.
 

Flynas c 1 мая 3 раза в неделю, с 1 июня 4 раза в неделю.
XY 375 Riyadh 06:10 Moscow 11:20 5 hr 10 min
XY 376 Moscow 12:10 Riyadh 17:20 5 hr 10 min

Примечательно, что в списке аэропортов также присутствует SVO, причем там не только Рияд. Но продажи не эти рейсы нет.

1645105775016.png
 
В расписании на сайте DME появилась летняя программа полётов от греческой Sky Express

Ираклион - 5 р/н
Керкира - 3 р/н
Родос - 2 р/н
Патры - 2 р/н

Первый рейс - 30 апреля, тип ВС - A320neo;

По первым трем из указанных направлений этим летом из DME будеть летать и Aegean, частоты - (9, 5, 7)

PS
на dme.ru также указаны ежедневные рейсы Lot в летней навигации, но это больше похоже на ставшую уже обыденной фантазию сайта

PS2
ещё из интересного - 7 марта ожидается прилёт в DME ATR 72 Красавиа из Красноярска
 

АВИАКОМПАНИЯ ROYAL AIR MAROC ВОЗОБНОВИЛА ПОЛЕТЫ ИЗ АЭРОПОРТА ДОМОДЕДОВО В КАСАБЛАНКУ


Авиакомпания Royal Air Maroc, национальный перевозчик Марокко, возобновила регулярные полеты из Московского аэропорта Домодедово. Авиаперевозчик с 11 февраля начал выполнять еженедельные рейсы в Касабланку по пятницам.

С 1 мая Royal Air Maroc планирует увеличить частоту до двух раз в неделю - по средам и пятницам. Прилет в DME в 07:45, вылет - 08:45*. Касабланка - уникальное направление для московского авиаузла. Полеты доступны только из аэропорта Домодедово.

В рамках партнерства с 2018 года компании обслужили 69 тыс. пассажиров. В марте 2020 года полеты были прекращены в связи с закрытием международного авиасообщения из-за пандемии COVID-19.

*время вылета и прилета указаны по московскому времени
 
Реклама
22 марта ожидается запуск автобусов Аэроэкспресса в аэропорт Домодедово.
Есть неподтверждённая пока информация о том, что на маршруте будут работать высокопольные туристические Setra S517HD (источник: группа 16-ого А/П в соц.сети Вконтакте)
20220311_215454.jpg
20220311_215507.jpg
 
Только сейчас впервые увидел. Судя по расписанию, АЭ теперь делает остановку в г. Домодедово - Станция Домодедово.

При этом:
Тариф не предназначен для поездки от/до аэропорта и действует только от/до железнодорожной платформы города Домодедово.
1 поездка в вагоне Стандартного класса поезда Аэроэкспресс по маршруту: «Ст. г.Домодедово – Павелецкий вокзал», или «Ст. г.Домодедово – ст. Верхние Котлы», или в обратном направлении. Действует в течение 30 суток с даты, указанной в билете (выбранной при покупке). Посадочное место не фиксировано. Приобретение билета возможно за 90 суток до предполагаемой даты поездки.

Цена 300 руб. Это что, некое подобие РЭКСа решили попробовать, только в 2 раза дороже?

Когда же уже весь этот проект обретет адекватную политику и будет возможность ездить между любыми станциями с дифференцированной стоимостью за проезд. Или уж если берете за это 450 руб., то хотя бы, чтобы поезд доезжал за 15-20 мин из центра, а не то, что мы имеем. Это уже давным-давно не экспресс.
 
На фоне сплошного негатива, вот немного позитива =)

ACI's Airport Service Quality признал Домодедово лучшим аэропортом Европы


Международный Совет Аэропортов (ACI World) назвал Московский аэропорт Домодедово лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек в 2021 году.

В 2021 году по-прежнему действовали ограничения летной программы из-за распространения коронавирусной инфекции, но несмотря на это аэропорт Домодедово, как и авиация в целом, двигался по пути восстановления — появлялись новые сервисы для пассажиров, улучшалась инфраструктура, открывались новые виды бизнеса.

В прошлом году было возобновлено авиасообщение с курортными городами Египта. Домодедово начал сотрудничать с новыми авиакомпаниями — Air Cairo и AlMasria, которые выполняют полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Авиакомпании-партнеры возобновляли регулярные рейсы из воздушной гавани: SriLankan Airlines — в Коломбо, авиакомпания Uzbekistan Airways начала выполнять полеты в Ташкент, Бухару, Наманган, Фергану, Ургенч, Термез, Нукус, Air Manas — в Бишкек.

Летом 2021 года в аэропорту Домодедово открылся новый терминал «Аэроэкспресса», который соединен пешеходной галереей со зданием аэровокзала.

Воздушная гавань первой среди аэропортов России начала предоставлять Сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19 на русском, английском, немецком и французском языках, а также Паспорт Вакцинации в соответствии со стандартами ВОЗ.

В 2021 году на 11% увеличилось количество коммерческих объектов в терминале аэропорта — открылись новые кафе и рестораны, а также торговые точки.

Фабрика бортового питания Московского аэропорта Домодедово вышла в ритейл. Теперь готовая продукция предприятия продается в супермаркетах торговой сети «Перекрёсток» в Москве и области, а также в онлайн-ритейлере «Самокат». Завтраки и перекусы можно заказать на маркетплейсах Wildberries и OZON.

По оценке Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe), в I кв. 2021 года Домодедово стал второй самой загруженной воздушной гаванью Европы. В августе аэропорт обновил исторический максимум по этому показателю на внутренних воздушных линиях, а по итогам года вошел в пятерку самых загруженных воздушных гаваней Европы.

Награда лучшего аэропорта Европы присуждается по результатам опроса ACI's Airport Service Quality (ASQ) — признанной во всем мире глобальной программы сравнительного анализа, которая оценивает удовлетворенность пассажиров во время их путешествия через аэропорт. В 2021 году ASQ провела более 370 000 подробных опросов пассажиров в ходе которых 88 аэропортов по всему миру получили 111 наград. Опрос охватывает ключевые индикаторы: доступность регистрации, безопасность, прохождение паспортного контроля, предоставление услуг пассажирам, навигация, санитарные меры профилактики.​
 
Московский аэропорт Домодедово в феврале обслужил почти 1,5 млн пассажиров

17 марта 2022 г., AviaStat.ru – Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы — в феврале 2022 года пассажиропоток воздушной гавани составил почти 1,5 млн человек. Это на 16% больше, чем за аналогичной период 2021 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

На внутренних воздушных линиях аэропорт обслужил свыше 1 млн пассажиров. Наибольший прирост зафиксирован на следующих направлениях: Ижевск, Саратов, Улан-Удэ, Минеральные Воды и Новый Уренгой. На этих маршрутах было перевезено 109 тыс. человек — на 50% больше, чем в феврале прошлого года.

Пассажиропоток на международных рейсах вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 394 тыс. человек. Самыми популярными зарубежными направлениями в феврале стали: Дубай, Ташкент, Шарм-Эль-Шейх, Хургада и Бишкек.
 

"Домодедово" с апреля повысит тарифы для российских авиакомпаний на 5-15%


Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Аэропорт "Домодедово" с апреля этого года повысит тарифы на обслуживание российских авиакомпаний, следует из материалов на сайте аэропорта и подтверждает его пресс-служба.

Сбор за взлет-посадку вырастет на 5%, до 357 рублей за тонну максимальной взлетной массы воздушного судна, за обеспечение авиационной безопасности - на 7,5%, до 271 рубля.

Тариф за предоставление аэровокзального комплекса на внутрироссийских линиях вырастет на 7%, до 150 рублей за каждого пассажира, на международных линиях - на 7,7%, до 210 рублей. Сборы за обслуживание пассажиров на внутренних международных линиях увеличились на 15% - до 299 рублей и 334 рублей, соответственно.

Тарифы за обеспечение топливозаправки и хранение топлива проиндексированы на 5% - до 1624 рублей и 1286 рублей за тонну, соответственно.

Средняя индексация тарифов составит около 8%, "что соответствует накопленной инфляции", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Домодедово".

"Принимая во внимание текущий курс рубля по отношению к основным мировым валютам, произведена точечная индексация части валютных тарифов. Основная масса валютных тарифов не проиндексирована.

Рост рублевых тарифов составит порядка 9%", - добавил представитель аэропорта.

В последний раз большая часть этих сборов и тарифов индексировалась в апреле и октябре 2021 года.

Ранее "Домодедово" решило повысить с апреля часть тарифов на обслуживание иностранных авиакомпаний.

"Домодедово" - второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. В 2021 году он обслужил 25 млн человек, что на 53% больше, чем в 2020 году, и на 12% меньше результата доковидного 2019 года. Основные базовые авиакомпании - S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Red Wings. Своим единственным владельцем "Домодедово" называет предпринимателя Дмитрия Каменщика.

Тарифы конкурентов​

"Шереметьево" проиндексировало основные тарифы как для российских, так и иностранных перевозчиков еще в январе 2022 года. Уровень индексации для первых составил 7,4%, следует из материалов аэропорта, для "иностранцев" - на 2,6-2,8%.

"Внуково", судя по информации на его сайте, в последний раз индексировал тарифы для российских перевозчиков в апреле 2021 года. Рост сборов был в диапазоне от 3,8% до 5,6%. Последняя индексация для иностранных компаний была в январе 2020 года - в пределах 3,8%.
 
Наконец-то, а то какие-то помойки с непонятными водилами. Ценник более чем адекватный.
 

Первый. Пассажирский. Исторический рейс из аэропорта Домодедово


7 апреля 2022 года аэропорт Домодедово отметит 60-летие со дня своего основания. Но именно 25 марта 1964 года воздушная гавань отправила свой первый пассажирский рейс.

Московский аэропорт Домодедово был основан в 1962 году. Изначально аэропорт обслуживал транспортные и почтовые воздушные суда. Рейс Домодедово – Москва – Свердловск, выполненный двумя годами позднее, стал началом пассажирских перевозок из авиагавани.

Тогда Ту-104 доставил в столицу Урала 100 пассажиров рейса № 139. В настоящий момент полеты в Екатеринбург осуществляют авиакомпании S7 Airlines и «Уральские Авиалинии» с частотой 41 рейс в неделю. За 2021 год по этому направлению было осуществлено порядка 5 тыс. рейсов, которыми воспользовались более 670 тыс. пассажиров.

1648374052738.png
 
Реклама

"Домодедово" сохранило планы открыть новый сегмент пассажирского терминала


Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Аэропорт "Домодедово", несмотря на ограничение авиасообщения из-за санкций, не отказался от планов открытия нового сегмента пассажирского терминала Т2, сообщили в пресс-службе предприятия.

Работы по вводу объекта площадью 239 тыс. кв. м не останавливались и активно продолжаются, ответили там на вопрос, по-прежнему ли аэропорт планирует открыть Т2 в апреле 2022 года.

Действующий сегмент пассажирского терминала Т1 обслуживает и внутренние, и международные рейсы. В Т2, который является продолжением Т1, "Домодедово" собирался перевести обслуживание международных перевозок.
 
Назад