Новости аэропорта Красноярск имени Дмитрия Хворостовского (Емельяново) (KJA/UNKL)

Реклама
Новый терминал аэропорта Красноярск протестировали волонтеры
В выходные в новом терминале Международного аэропорта Красноярска прошло волонтерское тестирование.
Участниками мероприятия стали 300 добровольцев, которые проверили работу систем и служб нового аэровокзала. Волонтеры получили сценарий прохождения пассажирского пути от регистрации до получения багажа. При этом были предусмотрены нестандартные ситуации, например, негабаритный груз, утеря документов или пронос запрещенного предмета, перевозка животных или путешествие с детьми.

Тестирование позволило сотрудникам аэропорта отработать алгоритм работы на новом оборудовании при реальном потоке людей. Проверку прошли зона регистрации, багажная система, зона предполетного досмотра, посадка на рейс. Ранее в новом терминале аэропорта проходили внутренние тестирования и обучение, которые позволили персоналу освоить оборудование и настроить его работу, сообщает пресс-служба аэропорта.
Напомним, открытие нового терминала красноярского аэропорта состоится 26 декабря. Первые внутренние рейсы начнут обслуживаться с 27 декабря.
https://news.mail.ru/society/31991829/?frommail=1
 
Красноярский аэропорт «Емельяново» переименуют
Владельцы красноярского аэропорта изменят его название на «Красноярск». Такое решение было принято в связи с запуском нового терминала, строительство которого уже завершается.

На сегодняшний день главная воздушная гавань края называется «Аэропорт Красноярск (Емельяново)», что является уточнением географически близкой точки – населённого пункта. Строительство и запуск нового терминала открывает новые перспективы для развития аэропорта и выхода его на новый уровень.

Обновлённый аэропорт превратится в воздушную гавань международного значения. А масштаб изменений подразумевает и смену названия.
http://babr24.com/kras/?IDE=167888
 
Завтра открывают новый терминал для всех внутренних рейсов.
 
Могу тут ветку о тестировании нового терминала сделать, с фотками. Если кому интересно, конечно.
 
Можно поздравлять жителей и гостей Красноярска с открытием нового аэропорта?
 
Реклама
26 декабря состоялось торжественное открытие нового аэропорта «Красноярск», а уже на следующий день первые пассажиры вылетели самолетом авиакомпании «NordStar» из Красноярска в Норильск.
Отправляя рейс, генеральный директор авиакомпании «NordStar» Леонид Мохов, отметил: «Мы благодарны руководству края и аэропорта за то, что честь выполнить первый рейс выпала базовому перевозчику. Большая дорога всегда начинается с маленького шага. Открытие нового терминала — это знаковое событие не только для Красноярского края и Енисейской Сибири, но и для всей гражданской авиации. В стране нет аэровокзалов с таким технологическим распределением пассажиропотоков, багажа, экипажей».

В свою очередь руководитель международного аэропорта «Красноярск» Андрей Метцлер подчеркнул: «Мы рады, что сегодня жители региона могут воспользоваться новым аэровокзалом».

Добавим, Красноярский аэропорт — самый большой за Уралом. Его площадь 58 тысяч кв. м., пропускная способность нового терминала — 5 млн пассажиров в год.
https://news.mail.ru/economics/32104841/?frommail=1
 
К сожалению, запуск нового терминала сейчас никак не способен повлиять на рост пассажиропотока KJA, т.к. количество взлетно-посадочных операций (ВПО) - максимально 12 в час (!). Для сравнения, VKO с одной работающей полосой - 42 ВПО в час.

А всё потому, что в "самом большом за Уралом" аэропорту до сих пор нет магистральной РД.

Вот и крутятся в небе по двадцать минут прибывающие самолётки, пока отбывающий борт неспешно рулит по обледенелой ВПП для взлета с курсом 289°...

KJA.jpg
 
Вот и крутятся в небе по двадцать минут прибывающие самолётки, пока отбывающий борт неспешно рулит по обледенелой ВПП для взлета с курсом 289°...
Вроде, "старожил" на форуме.. Постеснялись бы уж цифры из пальца высасывать.
 
Вроде, "старожил" на форуме.. Постеснялись бы уж цифры из пальца высасывать.
А чего "высасывать"? Вот последний пример. Аэродром работает с курсом 109°. Кэп сообщил, что наша очередь на посадку - четвертая, так что ещё "поболтаемся" в зоне ожидания. Впереди три борта. Ессно освобождение по полосе. Итог: векторение 24 минуты и заход. И это в ситуации, когда не было ни одного борта на вылет.
 
Аэродром работает с курсом 109°...Впереди три борта...Итог: векторение 24 минуты и заход.
Быстро Вы курс сменили, ну да ладно. Вас что, к "четвертому", в кучу свели всех четверых? Только это приходит в голову, когда можно столько векторить, да и то многовато. Откуда такая цифра? Можете в личку дату, номер рейса скинуть? Просто хочется посмотреть на это "чудо".
 
Реклама
Нет, не один. Главное тут не 12 ВПО/час, а то, что если такое случалось, то старый вокзал (другого слова к нему не применить) "захлёбывался" пассажирами. Руководству новому ещё работать и работать по привлечению компаний, увеличению частотности, что бы хоть как-то приблизить среднечасовую за сутки к пропускной способности ВПП. Так что все Ваши рассказы про векторение в 20, а кое где и 24 мин, не более чем сотрясание воздуха.
 
Последнее редактирование:
Назад